Приговор от 23 мая 2014 года №1-382/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-382/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 382/14
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                                 23 мая 2014 года
 
        Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Локтионова М.П.,
 
    при секретаре Холявкиной И.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волжского Хабаровой А.В.,
 
    подсудимых: Отмахова Е.Л., Шахрая А.Б., Базика А.С., Чежия Н.А., Горина Д.А.,
 
    защитников-адвокатов: Шапошникова Н.А., представившего ордер №... от "."..г. года, удостоверение №...; Комарчук А.В., представившей ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... Шахова В.С., представившего ордер №... от 02.12.2013, удостоверение №...;
 
    Князевой А.В. представившей ордер №... от "."..г., удостоверение №...; Шутько Г.А., представившего ордер №... от "."..г., удостоверение №...;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         ОТМАХОВА Е.Л., <...>
 
            ШАХРАЯ А.Б., <...>
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
 
    ГОРИНА Д.А., <...>
 
    БАЗИКА А.С., <...>
 
    ЧЕЖИЯ Н.А., <...>
 
        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
                            УСТАНОВИЛ:
 
               Отмахов Е.Л., Шахрай А.Б., Горин Д.А., Базик А.С. и Чежия Н.А. по предварительному сговору совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, Отмахов Е.Л. и Шахрай А.Б. при этом применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.
 
    Данное преступление совершено ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г., Отмахов Е.Л., Горин Д.А., Чежия Н.А., Базик А.С. и Шахрай А.Б. договорились совместно совершить хищение чужого имущества с территории строящегося здания магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>
 
    Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласовано между собой, они примерно <...> прибыли к зданию строящегося магазина «<...>», где увидели сложенный вдоль забора утеплитель <...>).
 
    Действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Отмахов Е.Л., Горин Д.А., Чежия Н.А. и Базик А.С., погрузили в подогнанный для хищения автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...> регион <...> упаковку указанного утеплителя, общей стоимостью <...>, принадлежащие ООО «<...>».
 
    Базик А.С. совместно с Чежия Н.А. перевезли похищенный утеплитель на дачный участок №... по <адрес> СНТ «<адрес>, принадлежащий Базику А.С.
 
    Тем временем Горин Д.А. и Отмахов Е.Л. продолжали переносить упаковки утеплителя с территории строящегося здания магазина «<...>» к проезжей части для последующей погрузки в указанный автомобиль. Однако, действия Горина Д.А. и Отмахова Е.Л. были замечены находящимся на территории строящегося магазина сторожем - И..
 
    Увидев сторожа и опасаясь быть задержанными на месте совершения преступления, Отмахов Е.Л. и Горин Д.А. решили скрыться, по дороге в СНТ «<...>» к ним присоединился Шахрай А.Б.
 
    Отмахов Е.Л., Горин Д.А., Шахрай А.Б, с Базик А.С. и Чежия Н.А., находясь на участке №... по <адрес> СНТ «<адрес>, осознавая, что их действия связанные с хищением имущества обнаружены и стали носить очевидный характер, вступили между собой в сговор на открытое хищение оставшейся части утеплителя. Распределив между собой роли, Горин Д.А., Отмахов Е.Л., Чежия Н.А., Базик А.С. и Шахрай А.Б. на том же автомобиле, с целью продолжения хищения вернулись к территории строящегося магазина «<...>».
 
    Оставив автомобиль <...> напротив <адрес>, Горин Д.А., Отмахов Е.Л., Чежия Н.А., Базик А.С. и Шахрай А.Б. направились к строящемуся магазину «<...>». Около вагончика строящегося магазина Шахрай А.Б. с Отмаховым Е.Л. были замечены вышедшим оттуда сторожем И...
 
    Отмахов Е.Л. и Шахрай А.Б., действуя из корыстных побуждений, с целью доведения до конца хищения имущества ООО «<...>», стали удерживать И.. за руки с двух сторон, применяя тем самым насилие не опасное для его жизни и здоровья.
 
    Горин Д.А. Чежия Н.А. и Базик А.С., воспользовавшись удержанием сторожа и невозможностью вследствие этого помешать их действиям, действуя по ранее достигнутой договоренности об открытом хищении чужого имущества, продолжили открыто похищать утеплитель с территории строящегося магазина, перенося его к проезжей части, для последующей погрузки в автомобиль.
 
    Однако, довести до конца свой умысел направленный на открытое хищение утеплителя на общую сумму <...>, принадлежащий ООО «<...>», Отмахов Е.Л., Горин Д.А. Чежия Н.А., Базик А.С. и Шахрай А.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками полиции.
 
    Отмахов Е.Л. был задержан сотрудниками полиции, а Базику А.С., Горину Д.А., Шахраю А.Б. и Чежия Н.А. удалось скрыться с места совершения преступления.
 
            Подсудимые: Отмахов Е.Л., Шахрай А.Б., Горин Д.А., Базик А.С. и Чежия Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленных ходатайств. Данные ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно после консультации с защитниками. В судебном заседании, после оглашения обвинения, Отмахов Е.Л., Шахрай А.Б., Горин Д.А., Базик А.С. и Чежия Н.А. поддержали данные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при этом вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
 
              Защитники адвокаты Шапошников Н.А., Комарчук А.В., Шахов В.С., Князева А.В., Шутько Г.А. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                 Государственный обвинитель Хабарова А.В., потерпевшие И.., К. в заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, полностью соблюдены, обвинение Отмахова Е.Л. и Шахрай А.Б., Горина Д.А., Базика А.С. и Чежия Н.А. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимых Отмахова Е.Л., Шахрая А.Б., Горина Д.А., Базика А.С. и Чежия Н.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
                Действия подсудимых: Отмахова Е.Л. и Шахрая А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Действия подсудимых: Горина Д.А., Базика А.С. и Чежия Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, подсудимых Отмахова и Базика так же написание ими чистосердечных признаний на предварительном следствии, а подсудимых Шахрай, Горина так же явки с повинной, подсудимого Чежия так же наличие у него малолетнего ребенка, подсудимого Отмахова так же наличие у него <...>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Отмахова Е.Л., Базика А.С. и Чежия Н.А., Шахрай А.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Горина Д.А., является рецидив преступлений, поскольку он, имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Поскольку Горин Д.А. был осужден за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, то рецидив в его действиях является опасным.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Отмахова Е.Л., Шахрая А.Б., Горина Д.А., Базика А.С. и Чежия Н.А., которые <...> наличие у Отмахова Е.Л. и Горина Д.А. хронических заболеваний, то обстоятельства, что Отмахов, и Горин <...>, Шахрай и Базик <...> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Суд при назначении подсудимым наказания, также учитывает, что в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемых лицам, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, предшествующего поведения, суд считает, что исправление и перевоспитание Горина, Базика, Чежия, и Шахрая может быть достигнуто только в условиях их изоляции от общества, при реальном лишении свободы без ограничения свободы.
 
    Исправление и перевоспитание <...> Отмахова, может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
 
    Назначение такого наказания подсудимым соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, условное наказание Горину, Базику, Чежия, и Шахараю не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований, предусмотренных п. 6 ст.15 УК РФ, для решения судом вопроса об изменении категории совершенного подсудимыми преступления, а так же оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Горину не имеется.
 
    С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.
 
    Поскольку ими совершено неоконченное преступление - покушение, то наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. и) ч.1 ст.61 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым Отмахову, Базику, Чежия, и Шахараю наказание с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ, Горин, совершивший рецидив преступлений, подлежит отбытию наказания в исправительной колони строгого режима, Шахрай, Базик и Чежия, совершившие тяжкое преступление подлежат отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: №... упаковки утеплителя <...>, переданные на ответственное хранение К. по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым оставить потерпевшему по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ОТМАХОВА Е.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
               Возложить на Отмахова Е.Л. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе.
 
    ШАХРАЯ А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    ГОРИНА Д.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    БАЗИКА А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    ЧЕЖИЯ Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступлении приговора в законную силу меру пресечения : Отмахову Е.Л. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шахраю А.Б., Горину Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, Базику А.С., Чежия Н.А. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать их в зале суда.
 
            Срок отбытия наказания исчислять : Горина Д.А., с "."..г., Шахрая А.Б. со "."..г., Базика А.С., Чежия Н.А. с "."..г.
 
             По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковки утеплителя <...>) в количестве №..., возвращенные потерпевшему К. - оставить потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; а осужденными – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
 
    Судья: