Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-382/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 16.07.2014 года
Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,
при секретаре Чукалиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самара Казаковой В.А.,
подсудимых Зубенко Ж.В., Корнева А.А.,
защитников - адвокатов Богатова Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Петровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-382/14 по обвинению
Зубенко Ж.В., <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимой 13.09.2013 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Корнева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубенко Ж.В. и Корнев А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Так, Зубенко Ж.В. 20.04.2014 года в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, более точное время не установлено, находилась в магазине «Пятерочка+» ООО «Агроторг», расположенном по адресу: <адрес>», где встретила своего знакомого Корнева А.А. В ходе разговора с Корневым А.А. Зубенко Ж.В. предложила последнему совершить кражу продуктов питания из вышеуказанного магазина. На предложение Зубенко Ж.В. Корнев А.А. ответил согласием, вследствие чего они вступили между собой в преступный сговор, при этом, образовав преступную группу и распределив в ней роли, а также разработав преступный план, как лучше и безопаснее совершить преступление, согласно которому Зубенко Ж.В. должна набирать продукцию, представленную в данном магазине, складывать в корзину Корневу А.А., а затем перекладывать в принесенную с собой сумку, при этом Корнев А.А. должен наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастницу. Разработав таким образом преступный план, Зубенко Ж.В. и Корнев А.А., действуя совместно и согласованно, в преступной группе друг с другом, подошли к стеллажам, на которых выставлена продукция магазина «Пятерочка+», после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубенко Ж.В., убедившись в том, что по близости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, стала складывать со стеллажей в корзину Корнева А.А. продукты питания, принадлежащие ООО «Агроторг», а именно: коньяк «Российский» 5* стоимостью 264.04 рублей без НДС (322 рубля с учетом НДС), коньяк «Командарм» стоимостью 327.18 рублей без НДС (399 рублей с учетом НДС), коньяк «Российский» 3* стоимостью 351.78 рублей без НДС (429 рублей с учетом НДС), коньяк «Джигит Российский» стоимостью 392,78 рублей без учета НДС (479 рублей с учетом НДС), сыр «Президент» Моцарелла стоимостью 53.59 рублей без НДС (65 рублей 35 копеек с учетом НДС), сыр «Президент» плавленый стоимостью 55.47 рублей без НДС (67,65 рублей с учетом НДС), колбасу «Хуторок Кремлевская» стоимостью 106,56 рублей без НДС (129,95 рублей с учетом НДС), колбасу «Хуторок Юбилейная» стоимостью 106,56 рублей без НДС (129,95 рублей с учетом НДС), конфеты «Комильфо Кешью» 2 шт. общей стоимостью 261.01 рублей без НДС (318,30 рублей с учетом НДС), освежитель воздуха «Амбипюр» стоимостью 122,22 рублей без НДС (149,05 рублей с учетом НДС), крем «Черный жемчуг» стоимостью 112,55 рублей без НДС (137,25 рублей с учетом НДС), крем тонус «Чистая линия» стоимостью 118,90 рублей без НДС (145 рублей с учетом НДС), а в это время Корнев А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастницу. Далее Зубенко Ж.В., продолжая реализовывать преступный умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что по близости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, переложила все вышеуказанные продукты питания из корзины, находящейся в руках Корнева А.А. к себе в сумку, тем самым тайно похитив. Тайно завладев похищенным имуществом, Корнев А.А. и Зубенко Ж.В. направились к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Зубенко Ж.В. и Корнев А.А. не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент на выходе из магазина они были задержаны сотрудником охраны - Г. и их преступные действия были пресечены. В случае наступления преступного результата противоправными действиями Зубенко Ж.В. и Корнева А.А. магазину «Пятерочка+» ООО «Агроторг» в лице представителя Б. был бы причинен ущерб на сумму 2272, 63 рублей без НДС (2771,50 рублей с учетом НДС). Своими действиями Зубенко Ж.В. и Корнев А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Зубенко Ж.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, Зубенко Ж.В. 12.04.2014 года примерно в 20 часов 15 минут, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла в магазин «Остап», принадлежащий ООО «Ритейл-В», расположенный по адресу: <адрес> решила совершить кражу продуктов питания из вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубенко Ж.В., в указанное выше время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подошла к стеллажам, на которых были выложены продукты питания, и, убедившись в том, что по близости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, стала складывать со стеллажей в принесенную ссобой сумку продукты питания, принадлежащие ООО «Ритейл-В», а именно: десерт йогуртовый стоимостью 88 рублей 50 копеек, йогурт БиоБаланс стоимостью 26 рублей 07 копеек, 2 коробки конфет «Вобро фрутти ди мааре» стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 пачки сливочного масла «Крестьянское» стоимостью по 61 рублей 58 копеек за пачку на сумму 123 рублей 16 копеек, 2 упаковки сгущенного молока «Алексеевское» стоимостью по 97 рублей 22 копеек за упаковку на сумму 194 рублей 44 копеек, 2 упаковки сгущенного молока «Рисовашка» стоимостью по 23 рублей 16 копеек за пачку на сумму 46 рублей 32 копеек, мороженое «Сникерс» стоимостью 219 рублей 05 копеек, шоколадное пирожное «Феретти» стоимостью 31 рублей 05 копеек, взбитые сливки «Мэй» стоимостью 133 рублей 74 копеек, тем самым тайно похитив их. Сложив, таким образом, в сумку вышеуказанные продукты питания, Зубенко Ж.В. направилась к выходу из магазина, желая с места преступления скрыться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до наступления преступного результата, Зубенко Ж.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот момент на выходе из магазина она была задержана сотрудником охраны - Б. и ее преступные действия были пресечены. Однако в случае наступления преступного результата действиями Зубенко Ж.В. магазину «Остап», принадлежащему ООО «Ритейл-В» в лице П. был бы причинен ущерб на сумму 1062 рубля 78 копеек. Своими действиями Зубенко Ж.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства.
Так, Зубенко Ж.В. 04.05.2014 года примерно в 14 часов 43 минуты, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла в магазин «Лэтуаль», принадлежащий ООО «Алькор и Ко», расположенный в ТРК «Вива Ленд» по адресу: <адрес> и решила совершить кражу парфюмерной продукции из вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубенко Ж.В., в указанное выше время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу, подошла к витринным полкам, на которых была выложена парфюмерная продукция, и, убедившись в том, что по близости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взяла с полки упаковку с парфюмерной водой Живанши Плэй Фо Хе емкостью 30 мл стоимостью 1423 рублей 12 копеек (без учета НДС) и положила ее к себе в бюстгальтер, тем самым тайно похитив. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Зубенко Ж.В. направилась к выходу из магазина, желая скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до наступления преступного результата, Зубенко Ж.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот момент на выходе из магазина сработали антикражные ворота, вследствие чего Зубенко Ж.В. была задержана сотрудником охраны ООО ЧОО «Кедр город» - М. и ее преступные действия были пресечены. Однако в случае наступления преступного результата действиями Зубенко Ж.В. магазину «Лэтуаль», принадлежащему ООО «Алькор и Ко» в лице Д. был бы причинен ущерб на вышеуказанную сумму. Своими действиями Зубенко Ж.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании в присутствии защитников Богатова Г.Н., Петровой Н.В., подсудимые Зубенко Ж.А. и Корнев А.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.
Согласие Зубенко Ж.А. и Корнева А.А. с предъявленным обвинением и их ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеются.
Наказание за инкриминируемые Зубенко Ж.А. и Корневу А.А. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Представители потерпевших Д., П., в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, в телефонограмме просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представитель потерпевшей П. от гражданского иска отказалась, в связи с возвращением имущества.
Зубенко Ж.А. и Корнев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Зубенко Ж.А. и Корнев А.А. заявили добровольно, и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения.
Предъявленное Зубенко Ж.А. и Корневу А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных Б. на сумму 2771 рубль 50 копеек (Т. 1 л.д. 98), П. на сумму 1062 рубля 78 копеек (Т. 1 л.д. 200), с учётом того, что потерпевшие в ходе судебного разбирательства отказались от своих исковых требований, в связи с тем, что похищенное имущество им возвращено, суд считает производство по ним подлежащим прекращению в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Зубенко Ж.В. совершила умышленные преступления в период условного осуждения по приговору от 13.09.2013 года, данную судимость, суд, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывает при признании рецидива преступлений. Зубенко Ж.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, неоднократно допускала нарушение возложенных на нее приговором суда от 13.09.2013 года обязанностей.
Корнев А.А. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; явки с повинной Зубенко Ж.В. по эпизодам от 12.04.2014 года, 04.05.2014 года, <данные изъяты> Отягчающих наказание Зубенко Ж.В. и Корнева А.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Зубенко Ж.В. совершены преступления средней и небольшой тяжести, последующее после совершения преступления поведение подсудимой, которая в содеянном раскаялась, дала признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд, в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Зубенко Ж.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Самара от 13.09.2013 года, а по данному делу назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Кировского районного суда г. Самара от 13.09.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая, что Корневым А.А. совершено преступление средней тяжести, последующее после совершения преступления поведение подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, суд считает возможным назначить Корневу А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения к лишению свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При определении конкретного размера назначенного подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а в отношении Зубенко Ж.В. также и ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Зубенко Ж.В. и Корневым А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не применять к Зубенко Ж.В. и Корневу А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает его нецелесообразными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Зубенко Ж.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, за каждое.
- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубенко Ж.В. наказание в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Зубенко Ж.В. и Корневу А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком: Зубенко Ж.В. в 2 (два) года, Корневу А.А. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Зубенко Ж.В. и Корнева А.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Зубенко Ж.В. и Корнева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по гражданским искам Б. о взыскании причинённого ущерба в сумме 2771 (две тысячи семьсот семьдесят один) рубль 50 копеек, П. в сумме 1062 (одна тысяча шестьдесят два) рубля 78 копеек на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекратить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 107 Т. 1, оставить в распоряжении Б., ДВД-Р диск (Т. 1 л.д. 112), документы (Т. 1 л.д. 135), СД-Р диск (Т. 1 л.д. 215), хранить при деле, парфюмерную воду «Живанши Плэй Фо Хе» (Т. 1 л.д. 164), оставить в распоряжении Д.; продукты питания (Т. 1 л.д. 208), оставить в распоряжении П.
Приговор Кировского районного суда г. Самара от 13.09.2013 года исполнять самостоятельно.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.С.Арутюнян