Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-382/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-382/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    26 мая 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя –помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Мацак О.В., подсудимого Винокурова В.А., защитника адвоката Чмурова Д.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Винокурова В.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Винокуров В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Винокуров В.А. в точно неустановленном месте в точно неустановленное время, но не позднее <дата изъята>, имея умысел на приобретение наркотического средств без цели сбыта, а для личного употребления, приобрел у неустановленного лица два свертке из фольги с веществом в виде порошка и комков кремового цвета, являющимся согласно заключению судебной химической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилмэрфин), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительств; Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое Винокуров В.А. незаконно хранил при себе в правом нижнем кармане надетой на нем куртки черного цвета до 16 часов 25 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, то есть крупном размере, в ходе проведенного <дата изъята> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут по адресу: <адрес изъят>, личного досмотра, было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Винокуров В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Винокуров В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Винокурова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Совершенное Винокуровым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Винокуров В.А. совершил преступление впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Признание Винокуровым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Винокурова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения к Винокурову В.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию ему определить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Винокурова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания Винокурову В.А. исчислять с <дата изъята>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району О. г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов