Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-382/12
№1-382/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 17 января 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,
защитника – адвоката Ворониной В.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левковского П.А, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левковский П.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 18.00 часов Дата Левковский П.А. с целью сбыта и получения материальной выгоды, незаконно хранил при себе по месту своей работы в здании автомобильной мойки «***», расположенной по адресу: Адрес***, психотропное вещество ***, общей массой ***, то есть в особо крупном размере, которое расфасовал в свертки, удобные для осуществления незаконного сбыта наркозависимыми лицами на территории г.Мурманска.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, Дата в период времени с 20.50 часов до 21.10 часов Левковский П.А., находясь в Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыл ФИО 1. часть ранее приготовленного для последующего сбыта психотропного вещества – ***, массой ***, то есть в особо крупном размере. После чего, ФИО 1. была задержана сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Мурманской области, а указанное психотропное вещество ***, массой ***., то есть в особо крупном размере, изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО 1., проведенного Дата в период времени с 21.55 часов до 22.43 часов, в помещении кабинета №*** УФСКН России по Мурманской области, расположенного в доме Адрес***.
Далее, в 22.00 часов Дата Левковский П.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в автомобиле такси «***», государственный регистрационный знак №***, находящемся у дома Адрес***, и часть психотропного вещества ***, приготовленная для осуществления последующего незаконного сбыта указанного вещества, общей массой ***, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками ОС УФСКН России по мурманской области в ходе личного досмотра Левковского П.А., проведенного в период времени с 23.10 часов до 23.35 часов Дата в помещении кабинета №*** УФСКН России по Мурманской области, расположенного в доме Адрес***..
Оставшаяся часть приготовленного для последующего незаконного сбыта психотропного вещества ***, массой ***, была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование (осмотра) помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств)», проведенного Дата в период с 00.20 часов до 00.45 часов, в помещении автомобильной мойки «***», расположенной в доме Адрес***.
Сбыт психотропного вещества в особо крупном размере не состоялся по независящим от Левковского П.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам УФСКН России по Мурманской области своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.
Подсудимый Левковский П.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.
Помимо признания Левковским П.А. виновности в совершении инкриминируемого преступления, вина последнего подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями Левковского П.А. в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ о полном признании своей вины и согласно которым, в Дата он, с целью получения материальной выгоды, решил заниматься сбытом ***, в связи с чем по установившейся между ним и ФИО 2. договоренности, последний передавал ему под реализацию ***, а он в свою очередь передавал последнему деньги за проданную партию ***, а часть денежных средств, как полученную прибыль от продажи ***, оставлял себе. Дата он взял у ФИО 2 для реализации *** грамм «***», расфасованные в 18 свертков, которые перевез на работу в помещение автомойки по Адрес***, где расфасовал *** в упаковки по *** грамму и *** грамма, оставшуюся часть высыпал в черную коробку, которую поместил в верхний ящик тумбочки. В этот же день, в вечернее время, по заранее достигнутой договоренности, к нему по месту работы приехала ФИО 1., которой он продал два свертка с *** за ***, а спустя некоторое время, когда возвращался домой, его задержали сотрудники полиции, доставили в УФСКН РФ по МО, где в ходе проведения личного досмотра у него были изъяты свертки с *** и *** в тубусе, а также денежные средства, часть из которых была получена от продажи ***. После чего с сотрудниками полиции проследовал в помещение автомойки, где указал на тумбочку, в которой также хранился *** для реализации, который также был изъят. Помимо ФИО 1., продавал *** ФИО 3., ФИО 4.
(том №*** л.д. №***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 1., согласно которым она с Дата периодически приобретает *** у знакомого Левковского П.А.. Дата по предварительной договоренности с последним, приехала к нему по месту работы на автомойку, где, к ней вышел ранее незнакомый молодой человек, который передал два свертка с ***, а она ему деньги в сумме ***. Свертки с *** впоследствии были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по МО после ее задержания.
(том №*** л.д. №***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 4. о том, что он является знакомым Левковского П.А., с Дата он стал приобретать у Левковского *** для собственного употребления по *** за ***. Продажа *** всегда происходила на автомойке, где они работали вместе с Левковским.
(том №*** л.д. №***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 5. о том, что он работает водителем такси ООО «***». Дата в вечернее время он выполнял заказ по перевозке пассажира - девушки, от дома Адрес*** на Адрес*** в автосервис, где указанная девушка выходила из автомобиля и отсутствовала 5 минут. По пути следования обратно, к автомобилю подошли сотрудники УФСКН, которые попросили проследовать в УФСКН, разъяснив, что его пассажирка подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
(том №*** л.д. №***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 6. согласно которым Дата сотрудниками ОС УФСКН России по Мурманской области осуществлялись оперативно-розыскные мероприятии по проверке информации о фактах сбыта наркотических средств лицами, работающими на автомойке, расположенной по адресу: Адрес***. В ходе проведения ОРМ была задержана ФИО 1., Левковский П.А., при проведении личного досмотра которого, у последнего были изъяты: 18 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также пластмассовый тубус с находящимся внутри того порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно полученной справки эксперта ***, изъятое у Левковского вещество являлось ***. Также, были изъяты в том числе, денежные средства в сумме ***, две связки ключей, в одной из которой находился ключ от ящика тумбочки, расположенной в помещении автомойки. В последующем, при проведении ОРМ «обследование помещений» - автомойки, по адресу: Адрес***, из помещения автомойки также было изъято психотропное вещество ***, массой ***.
(том №*** л.д.№***-№***)
Показаниями свидетеля ФИО 7., согласно которым Дата она в присутствии двух представителей общественности производила личный досмотр задержанной ФИО 1., в ходе которого у последней было изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было продемонстрировано присутствующим, упаковано и опечатано, замечаний не поступило.
(том №*** л.д. №***-№***)
Приведенные показания подсудимого, а также свидетелей в той части, в которой они соответствуют описательной части приговора, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждены следующими доказательствами.
Результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Так, согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от Дата, в подлинниках в СО УФСКН России по Мурманской области переданы материалы, подтверждающие наличие в действиях Левковского П.А. признаков состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
(том №***, л.д. №***-№***, №***-№***)
Из рапорта от Дата следует, что в действиях Левковского П.А. обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
(том №***, л.д. №***)
Из акта наблюдения от Дата следует, что Дата осуществлялось ОРМ «наблюдение» по проверке информации о фактах сбыта наркотических средств лицами, работающими на автомойке ООО «***», расположенной по адресу: Адрес***, в том числе за Левковским П.А. и в 21.00 час был зафиксирован факт обмена «чем-то» ФИО 1. с мужчиной высокого роста, после чего ФИО 1. вышла с территории автомойки и уехала на автомобиле. Согласно протоколу личного досмотра задержанной Дата ФИО 1., проведенного в период времени 21.55 часов до 22.43 часов, в одежде последней были обнаружены и изъяты два свертка из светлого полимерного материала со светлым порошкообразным веществом, а также два мобильных телефона. При этом, из справки старшего эксперта *** №*** от Дата следует, что порошкообразные вещества светлого цвета, содержащиеся в двух свертках из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра ФИО 1., являются психотропным веществом ***, оборот которого запрещен на территории РФ. Масса психотропного вещества составляет *** и ***.
(том №***, л.д.№***-№***, №***-№***, №***)
Согласно протоколу личного досмотра задержанного Дата Левковского П.А., у последнего в сумке обнаружено и изъято 8 свертков из светлого полиэтилена с завязанной горловиной, 5 свертков из темного синтетического материала с завязанной горловиной и 5 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри всех свертков порошкообразным веществом светлого цвета; пластиковый тубус с находящимся внутри светлым веществом; денежные средства в сумме ***; два мобильных телефона, связка ключей от шкафчика, находящегося на рабочем месте в помещении автомойки по адресу: Адрес***, при этом Левковский П.А. пояснил, что во всех свертках и тубусе находится *** для сбыта, *** из общей суммы изъятых денежных средств он заработал за сбыт ***. Справкой старшего эксперта *** №*** от Дата, подтверждено, что представленные на исследование вещества, содержащиеся в 5 свертках из прозрачной полимерной пленки черного цвета, 8 свертках из прозрачной бесцветной/белой полимерной пленки, 5 свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, тубусе, изъятых Дата года у Левковского П.А. в ходе проведения его личного досмотра, являются психотропным веществом ***, оборот которого запрещен на территории РФ. Масса психотропного вещества амфетамин составляет ***
(том №***, л.д. №***-№***, №***-№***)
Из протокола обследования помещения автомойки, расположенной в Адрес*** следует, что в тумбочке, находящейся в комнате автомойки, обнаружены черная пластмассовая коробка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, лезвием, колпачком от ручки и полимерной коробкой светлого цвета, при этом Левковский П.А. пояснил, что в изъятой коробке находится *** для продажи, который принадлежит ему. Справкой старшего эксперта *** №*** от Дата, подтверждено, что порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в пластмассовой коробке черного цвета, изъятой при проведении обследования помещения автомойки, является психотропным веществом ***, оборот которого запрещен на территории РФ, масса указанного психотропного вещества ***, представленная на исследование, составила ***.
(том №***, л.д. №***-№***, №***-№***)
Вина подсудимого подтверждается доказательствами:
- заключением эксперта №***, согласно выводам которого, представленные на исследование вещества, изъятые Дата в ходе проведения в период с 23.10 часов до 23.35 часов личного досмотра Левковского П.А., являются психотропным веществом ***. Масса психотропного вещества ***, представленного на исследование составляет *** и ***. Впоследствии поступившие после экспертного исследования психотропные вещества были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств
(том №***, л.д. №***-№***, л.д. №***-№***)
- заключением эксперта №***, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, изъятое Дата в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в помещении автомойки «***» по адресу: Дата, является психотропным веществом – ***. Масса изъятого психотропного вещества, которое было представлено на исследование, составляет ***. Впоследствии поступившие после экспертного исследования психотропные вещества были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств
(том №***, л.д. №***-№***, л.д. №***-№***)
- заключением эксперта №*** от Дата, из которого следует, что на внутренней поверхности представленной коробки, колпачке от ручки и лезвии, изъятых в ходе проведения ОРМ по адресу: Адрес***, обнаружено психотропное вещество ***. Количество психотропного вещества – следовое. (том №***, л.д. №***-№***)
- заключением эксперта №***, согласно которого, психотропное вещество ***, изъятое Дата в ходе личного досмотра ФИО 1., психотропное вещество ***, изъятое Дата в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий…» в помещении автомойки «***» по адресу: Адрес***, и психотропное веществ ***, изъятое Дата в ходе личного досмотра Левковского П.А. могли ранее составлять единую массу.
(том №***, л.д.№***-№***)
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которому были осмотрены денежные средства в общей сумме ***, изъятые протоколом досмотра Левковского П.А. Дата, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу
(том №***, л.д. №***-№***, №***-№***)
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, изобличает Левковского П.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
В основу приговора по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере судом положены следующие доказательства: показания Левковского П.А. о признании вины, показания свидетеля ФИО 1., ФИО 4. о приобретении ими *** у Левковского П.А., при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Показания Левковского П.А. полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО 1., ФИО 4., а также с приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников полиции и УФСКН России по Мурманской области ФИО 6., ФИО 7., материалами, подтверждающими результаты ОРМ.
Досмотры Левковского П.А. и ФИО 1. проводились сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности, ход досмотра в актах и протоколах отражен верно. При этом, в ходе досмотра у Левковского П.А. были обнаружены свертки, с находящимся в них психотропным веществом ***. ФИО 1. при производстве ее досмотра добровольно выдала два свертка с психотропным веществом ***, которые она приобрела у Левковского П.А. при изложенных выше обстоятельствах.
Приведенные показания подсудимого Левковского П.А. и вышеназванных свидетелей, которые судом положены в основу приговора, являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: документами, закрепившими результаты проведенного оперативного мероприятия, протоколами и актами досмотров, осмотра предметов и документов, заключениями экспертов. Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.187-191, 276, 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было. Оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, как и оснований для оговора подсудимого с их стороны в настоящем судебном заседании установлено не было, как и не установлено оснований со стороны Левковского П.А. для самооговора.
Также, анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше документы, закрепившие результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий по проверке информации о фактах сбыта наркотических средств лицами, работающими на автомойке ООО «***», расположенной по адресу: Адрес***, суд приходит к выводу, что указанные мероприятия проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отсутствие каких-либо нарушений, свидетельствующих о недостоверности сведений, обстоятельств, изложенных в указанных документах. Оперативно-розыскные мероприятия проведены на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Документы, закрепившие результаты оперативно-розыскной деятельности, представлены в СО УФСКН России по Мурманской области, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Досмотры конкретных лиц, исследование денежных средств проводились в присутствии незаинтересованных лиц – представителей общественности.
Так, результатом ОРМ явился сбыт Левковским П.А. ФИО 1. Дата на территории автомойки (Адрес***) психотропного вещества ***, путем его передачи за денежные средства через знакомого.
Кроме того, после задержания Левковского П.А., проведения его личного досмотра и обследования (осмотра) помещения автомойки «***» было установлено, что у Левковского имелось многочисленное количество свертков, содержащих в себе различное количество психотропного вещества ***, которые были предварительно им расфасованы для их последующей реализации.
Таким образом, доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми, достоверными, подтверждающими факт совершения подсудимым, инкриминируемого преступления.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
При определении размера психотропных веществ, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому особо крупным размером психотропного вещества *** является масса вещества – свыше ***.
Таким образом, Левковский П.А. осуществил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.
Действия Левковского П.А., направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, квалифицированы как покушение, так как Левковским были совершены действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО 1. была задержана сотрудниками УФСКН России по Мурманской области, а психотропное вещество изъято из незаконного оборота, как и изъято психотропное вещество, обнаруженное у Левковского П.А. и в ходе проведения обследования помещения автомойки.
Под сбытом в данной ситуации понимается передача Левковским П.А. ФИО 1. психотропного вещества за деньги. Обстоятельства, при которых Левковским П.А. было совершено указанное преступление, свидетельствуют о том, что его действия были направлены именно на незаконный сбыт психотропных веществ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Левковский П.А., судимостей не имеет, ***, совершил преступление против жизни, здоровья и общественной нравственности, отнесенное законом к категории особо тяжких, *** Согласно заключению эксперта *** №*** от Дата Левковский П.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***
На учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало, по месту работы и за период службы в ВС РФ характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Левковский П.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного Левковским П.А. преступления, данных, характеризующих его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, его отношение к содеянному, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Левковскому П.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ). Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Левковского П.А., отсутствуют.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Левковскому П.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны психотропные вещества, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимым, а также предметы, в которые были расфасованы и упакованы данные психотропные вещества, в связи с чем, они подлежат уничтожению.
Кроме того, в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере ***, которые были получены в результате совершения преступления, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левковского П.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левковскому П.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Левковского П.А. немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: *** – обратить в доход государства; *** – уничтожить; *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: