Дата принятия: 01 декабря 2010г.
Номер документа: 1-382(10)
Дело № 1-382 (10)
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 09 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г. Брянска Антонова С.Н.,
подсудимого Кострикова В.В., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер №229956 от Д.М.Г, при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кострикова В.В., (данные о личности подсудимого) судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костриков В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г около 13 часов 30 минут Костриков В.В., заранее пообещав ФИО, действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, находясь в "____", незаконно приобрёл у другого лица за деньги ФИО в размере ххх рублей наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,969 грамма, что является крупным размером, после чего примерно в 13 часов 40 мин. того же дня около "____", передал указанное количество наркотического средства ФИО
Д.М.Г около 13 часов 30 минут Костриков В.В., заранее пообещав ФИО, действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, находясь в "____", незаконно приобрёл у другого лица за деньги ФИО в размере ххх рублей наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 1,079 грамма, что является крупным размером, после чего примерно в 13 часов 40 мин. того же дня около "____", передал указанное количество наркотического средства ФИО
Д.М.Г около 15 часов Костриков В.В., заранее пообещав ФИО, действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, находясь в "____", незаконно приобрёл у другого лица за деньги ФИО в размере ххх рублей наркотическое средство -
ацетилированный опий массой не менее 1,900 грамма, что является крупным размером, после чего примерно в 15 часов 10 мин. того же дня около "____", отдал указанное количество наркотического средства ФИО
Д.М.Г около 12 часов 30 минут Костриков В.В., заранее пообещав ФИО, действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, находясь в "____", незаконно приобрёл у другого лица за деньги ФИО в размере ххх рублей наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы массой не менее 1,030 грамма, что является крупным размером, после чего около 12 часов 40 мин. того же дня около "____", передал указанное количество наркотического средства ФИО
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кострикова В.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Костриков В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Кострикова В.В. по каждому из эпизодов, совершенных им преступлений суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Костриков В.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.71-73), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии .... от Д.М.Г страдает "иные данные" и нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет
(т.2 л.д.4), по месту жительства характеризуется формально положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (т.2 л.д.74), находится на иждивении своей матери-пенсионерки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Костриковым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, нуждающегося в лечении от "иные данные", наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, тот факт, что все преступления выявлены сотрудниками милиции инициативным путем и вредных последствий от этих преступлений не наступило, суд находит, что исправление Кострикова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей в период испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: шприцы с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения "иные данные" - подлежат уничтожению, CD и DVD диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий - хранению с уголовным делом.
Меру пресечения Кострикову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи Кострикову В.В. по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кострикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г, Д.М.Г и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление,
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кострикову В.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кострикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Кострикова В.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу
пройти курс лечения от "иные данные"; в течение 2-х месяцев после прохождения курса лечения трудоустроиться.
Меру пресечения Кострикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: шприцы с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения "иные данные" - уничтожить; CD и DVD диски с результатами оперативно-розыскных мероприятий - хранить с уголовным делом.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков