Приговор Брянского районного суда от 14 мая 2020 года №1-38/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 14 мая 2020г.
Номер документа: 1-38/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 мая 2020 года Дело N 1-38/2020
Именем Российской Федерации
"14" мая 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Лукутцовой О.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитников - адвокатов Скрипина Д.Е.,
Куликова В.А.,
подсудимых Капицы В.В.,
Справцева Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Справцева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке<данные изъяты> военнообязанного, работающего заместителем директора ООО "ЧОП ПРЕМЬЕРБЕЗОПАСНОСТЬ", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, ч.3 ст.180 УК РФ,
Капицы В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> работающего инженером-приемщиком в ООО "РСС Брянск", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, ч.3 ст. 180 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней января 2018 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., не являвшиеся индивидуальными предпринимателями, зная, что в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством деятельность по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, и контрафактных табачных изделий не допускается, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного личного обогащения, находясь в <адрес>, по предложению Справцева Ю.П. договорились совместно осуществлять незаконную деятельность по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками в особо крупном размере, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой.
В период с января 2018 года по 06 февраля 2019 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушение статьи 4 "Общие требования к табачной продукции" Федерального Закона РФ от 22.12.2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", зная о том, что табачная продукция подлежит обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, что ее реализация на территории Российской Федерации без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается, приобретали в <адрес> у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц табачные изделия различных наименований, а также табачные изделия наименования "Прима" производства Российской Федерации в целях их сбыта на территории Российской Федерации без обязательной маркировки специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции, маркированные специальными марками для маркировки табачной продукции, изготовленными не производством АО "Гознак", не имеющие какой-либо специальной (акцизной) марки, которые в продолжение своего совместного преступного умысла в целях дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, перевозили к месту хранения в гаражное помещение N, расположенное на территории <адрес>, принадлежащее Капице В.В., где хранили в целях их последующего сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта в особо крупном размере и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции, в период с января 2018 года до 06 февраля 2019 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, приобрели в <адрес> табачные изделия производства Республики Беларусь в целях их последующего сбыта на территории Российской Федерации, немаркированные специальными (акцизными) марками производства АО "Гознак" для маркировки табачной продукции в Российской Федерации, а именно: не менее 19000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 3200 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 1500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 1000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 9000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 10500 пачек табачных изделий с надписью <данные изъяты>", а также не менее 4500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", производитель АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", маркированные специальными марками для маркировки табачной продукции в Российской Федерации, изготовленными не производством АО "Гознак", и табачные изделия, не имеющие каких-либо (специальных, акцизных) марок, а именно: не менее 13000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 3500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", которые перевезли в гаражное помещение N, расположенное на территории <адрес>, где хранили в целях их сбыта.
05 февраля 2019 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., действуя умышленно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в продолжение своего преступного умысла, направленного на систематическое приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке в особо крупном размере, в нарушение ст. 4 "Общие требования к табачной продукции" Федерального Закона РФ от 22.12.2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", зная, что табачная продукция подлежит обязательной маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, ее реализация на территории Российской Федерации без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается, выехали на принадлежащем Справцеву Ю.П. автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, в <адрес>, где у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц приобрели табачные изделия различных наименований производства Республики Беларусь, немаркированные специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции в Российской Федерации, которые в тот же день на вышеуказанной автомашине перевозили из Республики Беларусь по территории Брянской области в г.Брянск в целях последующего из сбыта в Российской Федерации, а именно: не менее 26500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 1000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 10000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 7500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 7500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>, не менее 5000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 3500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", не менее 1000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>".
При перевозке вышеуказанной немаркированной специальными (акцизными) марками табачной продукции, следуя из <адрес>, около 19 часов 05 февраля 2019 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору совершили запланированную остановку на автостоянке у кафе "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное извлечение дохода от продажи немаркированных табачных изделий, из корыстных побуждений, продали за 99000 рублей часть табачной продукции, немаркированной специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции, приобретенной в этот день - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и перевозимой ими в целях сбыта на автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, своему знакомому ФИО6, а именно: 1000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>" и 2000 пачек табачных изделий с надписью "N Z-10", а затем продолжили далее перевозку немаркированной табачной продукции по автодороге "Брянск-Новозыбков" на вышеуказанном автомобиле к месту их хранения в целях дальнейшего сбыта.
В пути их следования в районе 12 км автодороги А-240 "Брянск- Новозыбков-граница с Республикой Беларусь" на территории Брянского района Брянской области они были остановлены сотрудниками УМВД России по Брянской области, которыми в период с 23 часов 00 минут 05 февраля 2019 года до 01 часа 20 минут 06 февраля 2019 года в ходе осмотра места происшествия, в кузове автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, были обнаружены и изъяты табачные изделия различных наименований производства <адрес>, немаркированные специальными (акцизными) марками для табачных изделий, а именно: 26500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 44 рубля за единицу, на общую сумму 1166000 рублей; 1000 пачек табачных изделий с надписью "ФЭСТ", стоимостью 38 рублей за единицу, на общую сумму 38000 рублей; 8000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 45 рублей за единицу, на общую сумму 360000 рублей; 7500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 44 рубля за единицу, на общую сумму 330000 рублей; 7500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 42 рубля за единицу, на общую сумму 315000 рублей; 5000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 44 рубля за единицу, на общую сумму 220000 рублей; 3500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 47 рублей за единицу, на общую сумму 164500 рублей; 500 пачек табачных изделий с надписью "Portal One", стоимостью 39 рублей за единицу, на общую сумму 19500 рублей, а всего 59500 пачек сигарет на общую сумму 2613000 рублей.
В период с 07 часов 30 минут до 09 часов 20 минут 06 февраля 2019 года сотрудниками УМВД России по Брянской области в ходе обыска по месту хранения Справцевым Ю.П. и Капицей В.В. немаркированной табачной продукции - в гаражном помещение N, расположенном на территории <адрес>, также были обнаружены и изъяты немаркированные табачные изделия различных наименований, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции; табачные изделия, маркированные специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции в Российской Федерации, не производства АО "Гознак"; а также табачные изделия, не имеющие каких-либо (акцизных, специальных) марок, а именно: немаркированные табачные изделия, подлежащие маркировке специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции: 19000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 42 рубля за единицу, на общую сумму 798000 рублей; 3200 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 46 рублей за единицу, на общую сумму 147200 рублей; 1500 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 43 рубля за единицу, на общую сумму 64500 рублей; 1000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 44 рубля за единицу, на общую сумму 44000 рублей; 9000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 47 рублей за единицу, на общую сумму 423000 рублей;10500 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 44 рубля за единицу, на общую сумму 462000 рублей; табачные изделия, маркированные специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции в Российской Федерации, не производства АО "Гознак": 4500 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 72 рубля за единицу, на общую сумму 324000 рублей; табачные изделия, не имеющие каких-либо (акцизных, специальных) марок: 13000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 42 рубля за единицу, на общую сумму 546000 рублей; 3500 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 36 рублей за единицу, на общую сумму 126000 рублей, а всего 65200 пачек сигарет на общую сумму 2934700 рублей.
В период с 08 часов 10 минут до 08 часов 50 минут 06 февраля 2019 года в ходе осмотра сотрудниками УМВД России по Брянской области места происшествия, в автомобиле марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N принадлежащем ФИО6, находящемся по адресу: пгт <адрес>, обнаружена и изъята табачная продукция, немаркированная специальными (акцизными) марками для маркировки табачной продукции, проданная последнему 05.02.2019 года Капицей В.В. и Справцевым Ю.П. на автостоянке у кафе "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, а именно: 1000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 43 рубля за единицу, на общую сумму 43000 рублей; 2000 пачек с надписью "<данные изъяты>", стоимостью 45 рублей за единицу, на общую сумму 90000 рублей, а всего 3000 пачек табачных изделий на общую сумму 133000 рублей.
Всего общая стоимость приобретенных, перевезенных и хранимых с целью сбыта Капицей В.В. и Справцевым Ю.П. немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, за период с января 2018 года по 06 февраля 2019 года в количестве 127700 единиц (пачек) составила 5680700 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.171.1 УК РФ является особо крупным размером.
Кроме этого, в период с января 2018 года по 06 февраля 2019 года Справцев Ю.П. и Капица В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, зная, что в соответствии со ст.4 "Общие требования к табачной продукции" Федерального Закона РФ от 22.12.2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования, что реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, достоверно зная о контрафактности приобретенной продукции, приобрели в <адрес> у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в целях сбыта контрафактные табачные изделия в количестве 4500 пачек с надписью "Прима", производитель АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", маркированные специальными марками, изготовленными не производством АО "Гознак". Преследуя цель материального обогащения, достоверно зная, что они не имеют заключенных договоров с правообладателем - Ассоциацией производителей табачной продукции "Табакпром" (свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) от 06 марта 2000 года) на использование чужого товарного знака "Прима", зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за номером 207234, правомочным участником (правообладателем) пользования которого является АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст.1225, 1229, 1477, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым товарные знаки и знаки обслуживания являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности; юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель) вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации; отсутствие запрета не считается согласием (разрешением); на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак; лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака, Капица В.В. и Справцев Ю.П. по предварительному сговору между собой, группой лиц перевозили вышеуказанные 4500 пачек табачных изделий с надписью "Прима", производитель АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", маркированные специальными марками, изготовленными не производством АО "Гознак", к месту их хранения в гаражное помещение N, расположенное на территории <адрес>, принадлежащее Капице В.В., и в соответствии со своим преступным умыслом по дальнейшей продаже под видом оригинальной продукции и извлечению прибыли от незаконной реализации контрафактных табачных изделий хранили и сбывали перевезенную продукцию в количестве не менее 4500 пачек с надписью "Прима", производитель АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", тем самым незаконно использовали чужой товарный знак в целях извлечения прибыли.
06 февраля 2019 года в период с 07 часов 30 минут до 09 часов 20 минут в ходе обыска сотрудниками УМВД России по Брянской области в гаражном помещении N, расположенном <адрес>, обнаружены и изъяты немаркированные табачные изделия различных наименований, в том числе 4500 пачек с надписью "Прима", производитель АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика", стоимостью 72 рубля за единицу, на общую сумму 324000 рублей, с размещенным на них чужим товарным знаком, выставленные на продажу и хранимые в данном помещении под видом оригинальной продукции с целью дальнейшей реализации.
Таким образом, Справцев Ю.П. и Капица В.В. группой лиц, по предварительному сговору между собой незаконно использовали товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации за номером 207234, чем причинили АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" ущерб на сумму 324000 рублей, который в соответствии с примечанием к ст.180 УК РФ является крупным ущербом.
Эти действия Справцева Ю.П. и Капицы В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч.3 ст.180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. уточнила обвинение, предъявленное подсудимым по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, указав, что продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, исходя из указанной в обвинительном заключении суммы - 133000 рублей, относится согласно примечанию к данной статье УК РФ к совершенной не в особо крупном размере, а в крупном размере. Поскольку все инкриминируемые подсудимым действия охватывались единым умыслом, совершены по предварительному сговору группой лиц, в отношении количества табачных изделий, образующих особо крупный размер, квалификация их действий изменению не подлежит.
Принимая во внимание, что при указанной корректировке обвинения фактические обстоятельства дела не изменяются, исследование собранных по делу доказательств не требуется, квалификация действий подсудимых не изменяется, то есть положение подсудимых не ухудшается и их право на защиту не нарушается, с предложением государственного обвинителя сторона защиты согласна, уточнение государственного обвинителя предъявленного подсудимым обвинения принято судом.
Данную квалификацию действий подсудимых и объем обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые, каждый отдельно, признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласились с фактическими обстоятельствами содеянного, характером и размером вреда, формой вины, юридической оценкой их действий. В судебном заседании они пояснили, что существо предъявленного обвинения им понятно; такое решение они приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками; также они понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник подсудимого Справцева Ю.П. - адвокат Скрипин Д.Е., защитник подсудимого Капицы В.В. - адвокат Куликов В.А. в судебном заседании заявленные подсудимыми Справцевым Ю.П., Капицей В.В. ходатайства поддержали.
Представитель потерпевшего - генеральный директор АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" ФИО7 в письменном заявлении, представленном суду, заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и о том, что сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства ему понятны; государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. в судебном заседании с заявленными подсудимыми ходатайствами согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым Справцеву Ю.П., Капице В.В., с которым последние в судебном заседании согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела или для освобождения подсудимых от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимых Справцева Ю.П., Капицы В.В.: по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта в особо крупном размере и продажа в крупном размере немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.180 УК РФ, как незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Справцев Ю.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалобы на его поведение не поступали; на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание Справцева Ю.П. обстоятельств суд по каждому преступлению признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>; на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.180 УК РФ, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимый Капица В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, жалобы на его поведение не поступали; на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание Капицы В.В. обстоятельств суд по каждому преступлению признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>; на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.180 УК РФ, на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - отнесены законом к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличие у них членов семьи, нуждающихся в поддержке с их стороны, и считает необходимым назначить Справцеву Ю.П. и Капице В.В. наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению суд определяет им с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку умысел подсудимых при совершении преступлений был направлен, в том числе на личное обогащение путем получения денежного вознаграждения от незаконной продажи изъятых у них табачных изделий, суд считает необходимым назначить каждому по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа; по ч.3 ст.180 УК РФ суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимых, являющихся в силу возраста и состояния здоровья трудоспособными, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, а также с учетом материального положения их семей, наличия на иждивении подсудимых малолетних детей.
Несмотря на вышеприведенные данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, семейное положение, признание ими вины и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного подсудимыми тяжкого преступления, объем и стоимость приобретенных, перевезенных и хранимых с целью сбыта изъятых у подсудимых немаркированных табачных изделий, приходит к выводу о том, что исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания ими наказания. В этой связи оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, а также для замены лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не усматривает.
Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений либо с личностью подсудимых, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения установленной законом категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимым в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время их содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Представитель потерпевшего - генеральный директор АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" ФИО7 представил в суд письменное ходатайство о прекращении производства по заявленному в ходе предварительного следствия гражданскому иску о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 324000 рублей в связи с тем, что Справцев Ю.П. и Капица В.В. причиненный ущерб полностью возместили. В этой связи в соответствии ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
К процессуальным издержкам по данному делу отнесены расходы в размере 110952 рублей 63 копеек, связанные с проведением в ходе предварительного следствия экспертами АНО "Независимая экспертная организация" товароведческой судебной экспертизы и судебной экспертизы по исследованию объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
В целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий постановлением Брянского районного суда Брянской области от 15.11.2019 года наложен арест на имущество Капицы В.В., постановлением Брянского районного суда Брянской области от 18.11.2019 года наложен арест на имущество Справцева Ю.П. Суд считает необходимым сохранить данные аресты в виде запрета распоряжаться имуществом для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Справцева Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, ч.3 ст. 180 УК РФ.
Назначить Справцеву Ю.П. наказание: по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей; по ч.3 ст.180 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Справцеву Ю.П. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Наказание Справцеву Ю.П. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Справцева Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Капицы В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, ч.3 ст.180 УК РФ.
Назначить Капице В.В. наказание: по п.п."а,б" ч.6 ст.171.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей; по ч.3 ст.180 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Капице В.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
Наказание Капице В.В. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Капицы В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Справцеву Ю.П. и Капице В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Засчитать Справцеву Ю.П. и Капице В.В. в срок лишения свободы, в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, время их содержания под стражей с 14 мая 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Производство по гражданскому иску АО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" к Справцеву Ю.П. и Капице В.В. о взыскании 324000 рублей прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 110952 рублей 63 копеек, связанные с проведением по настоящему делу судебных экспертиз, возместить за счет федерального бюджета.
Штраф, назначенный Справцеву Ю.П. и Капице В.В. в качестве дополнительного наказания, подлежит ими уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области), л/с 04271443580, ИНН 3234016700, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, БИК 041501001 в отделении Брянск, ОКТМО 15701000, КБК 18811621010016000140.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: контрафактные и немаркированные табачные изделия: 6000 пачек с надписью "<данные изъяты>", 9500 пачек с надписью "<данные изъяты>", 1500 пачек с надписью "<данные изъяты>", 1000 пачек с надписью "<данные изъяты>", 5000 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", 3500 пачек табачных изделий с надписью "<данные изъяты>", 4500 пачек надписью "<данные изъяты>", 4000 пачек с надписью "<данные изъяты>", хранящиеся в ООО "Инкомторг" по адресу: <адрес>, и в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес>; 2364 пачки табачных изделий с надписью <данные изъяты>", хранящиеся по адресу: <адрес>, - уничтожить; автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, возвращенный в ходе предварительного следствия Справцеву Ю.П., - передать последнему по принадлежности; 35 платежных документов - чеков продаж, DVD+R диск, содержащий телефонные переговоры Справцева Ю.П., Капицы В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка