Приговор от 13 мая 2014 года №1-38/2014год

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014год
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 38/ 2014 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Белый Яр 14 мая 2014 года
    Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
 
    судьи Песецкой И.Н.
 
    при секретаре Шашкове С.М.,
 
    с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    подсудимого Шаткова Д.Н.,
 
    защитника адвоката Будниковой Я.А., ордер №от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаткова Дмитрия Николаевича, ранее судимого: - 18.02.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, 88 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 05.06.2008 г. водворен в места лишения свободы на срок 3 месяца 10 дней колонии поселения. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 06.10.2011г. действия переквалифицированы на п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка, в соответствии с постановлением Асиновского городского суда Томской области от 05.06.2008г. не отбытое наказание заменено на 3 месяца лишения свободы;
 
    - 22.07.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 18.02.2008г. и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы в колонии поселении, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 06.10.2011г. действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ наказание снижено до 1 года 5 месяцев 5 дней лишения свободы, освобожден 08.12.2009 года по отбытию наказания;
 
    - 22.04.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 06.10.2011г. действия переквалифицированы на п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 10.11.2011г. переведен в колонию поселение, 28.04.2012 г. освобожден по отбытию наказания;
 
    - 13.11.2013года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
 
    - 23.01.2014года Колпашеским городским судом Томской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    , находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.''б,в'' ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шатков Дмитрий Николаевич (далее по тексту Шатков Д.Н., подсудимый) совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В ночное время с 13 на 14 сентября 2012 года в Шатков Д.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по , где при помощи найденного тут же металлического гвоздодера, сорвал навесной замок с входной двери вышеуказанного сарая, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее З. (далее по тексту З., потерпевший), а именно: лодочный мотор «Вихрь 25», стоимостью 8000 руб., запасные части от лодочного мотора «Вихрь 30», стоимостью 1000 руб., чем причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению,
 
    то есть своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), по квалифицирующим признакам: кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Шатков Д.Н. свою вину по п.''б,в'' ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Шатков Д.Н. ходатайство поддержал.
 
    Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шаткова Д.Н. правильно квалифицированы по п.''б,в'' ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку умышленно с целью кражи, помимо воли потерпевшего, то есть незаконно, проник в сарай, то есть хозяйственное помещение, обособленное от жилой постройки и предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, где тайно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, а также с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умышленно из корыстных побуждений с целью хищения тайно помимо воли собственника завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает, что Шатков Д.Н. раскаивается в совершенном преступлении, отсутствие вредных последствий содеянного, его возраст. Суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, как смягчающее наказание обстоятельство. Вместе с тем, суд учитывает, что Шатков Д.Н. ранее неоднократно судим, наличие в действиях Шаткова Д.Н. рецидива, поскольку совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. Суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по прежнему месту жительства отрицательно, общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на профилактические беседы не реагировал, не работает. В связи с изложенным, суд решил назначить Шаткову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, и, с учетом личности, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая при этом исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаткова Дмитрия Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.''б,в'' ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбыванию путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 23.01.2014 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шаткова Дмитрия Николаевича изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 14.05.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шаткова Д.Н. под стражей и отбывания наказания с 27.09.2013 по 22.01.2014 года и с 23.01.2014 по 13.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему З.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) И.Н.Песецкая