Приговор от 03 февраля 2014 года №1-38/2014год

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-38\2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград          03 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Бочковой А.А.
 
    Защитника – Бетеневой Г.Н..
 
    Подсудимой – Королёвой Г.В., ХХХ
 
    При секретаре – Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королёвой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 18 минут между Королёвой Г.В. и ранее знакомым ей М.М.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в ХХХ, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в результате которого у Королёвой Г.В. возник преступный умысел, направленный на причинение М.М.Ю. тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Королева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 18 минут, взяв на кухне указанной квартиры кухонный нож и подойдя к находившемуся в коридоре данной квартиры М.М.Ю., действуя умышлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вредя здоровью М.М.Ю., лезвием указанного ножа, удерживаемого ею в правой руке, нанесла удар в левую область грудной клетки М.М.Ю., умышлено причинив, тем самым, потерпевшему М.М.Ю. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением межреберных сосудов, кровотечением в левую плевральную полость (гомосинус), сопровождавшегося геморрагическим шоком, которое причинило тяжкий вред здоровью Мартынова, как опасное для жизни повреждение.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.
 
    Подсудимая Королёва Г.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Королёвой Г.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Королёва Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении Королёвой Г.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие ее наказание, сведения о характеристике личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Королёвой Г.В. и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Королёвой Г.В. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Королёвой Г.В. суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, «явку с повинной» (л.д. ХХХ), и объяснения Королёвой Г.В. в качестве «явки с повинной» (л.д.ХХХ), поскольку до возбуждения уголовного дела в них она добровольно изложила обстоятельства совершенного ею преступления, а также то, что Королёва Г.В. ранее не судима, её состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему.
 
    Учитывает суд также сведения о характеристике личности подсудимой, которая не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года по поводу синдрома зависимости от алкоголя (амнестический синдром), в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Королёвой Г.В. не имеется.
 
        Вместе с тем, приведенные выше сведения о характеристике личности подсудимой, степени общественной опасности, совершенного ей преступления, а также совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств. при отсутствии отягчающих, свидетельствуют о том, что исправление Королёвой Г.В. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ей возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
        Гражданский иск, заявленный ХХХ в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ХХХ в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек за лечение потерпевшего М.М.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ и ст. 28     ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Королёву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    Применить к Королёвой Г.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Королёву Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган в определенные этим органом дни; находиться по месту жительства в период времени с 22 часов до 06 часов.
 
    Меру пресечения Королёвой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования прокурора ХХХ – удовлетворить.
 
    Взыскать с Королёвой Г.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования ХХХ стоимость пребывания М.М.Ю. в отделении торакальной хирургии ОКБ в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек.
 
    Вещественные доказательства –ХХХ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Судья Станкевич Т.Э.