Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-38/2014год
                             
    
    
    
    
        
								 
    Дело 1-38/2014 год
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина Н. Х.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Ситдикова Р. М.
 
    подсудимого Аскарова Ф. Ф.,
 
    адвоката Махмадхоновой М. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего З.
 
    при секретаре Мухамадиевой А. А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аскарова Ф. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Республики Татарстан, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов Аскаров Ф. Ф. с целью совершения кражи через проем в стене проник в помещение ремонтной мастерской ООО «В.», расположенной на восточной окраине дер. <адрес> Республики Татарстан и тайно похитил оттуда лом черного металла общим весом 910 килограмм на общую сумму 6370 рублей, который погрузил в кузов своего автомобиля марки «Газель» и сдал в пункт приема металла ООО «Т.».
 
    Подсудимый Аскаров Ф. Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и в судебном заседании подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Махмадхонова М. С.    данное ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения по этому делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, предъявленное Аскарову Ф. Ф. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Аскаровым Ф. Ф. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, подсудимый Аскаров Ф. Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Аскарова Ф. Ф. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому Аскарову Ф. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Аскаровым Ф. Ф. своей вины, его раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение причиненного своими действиями материального ущерба, наличие на его иждивении находящихся в малолетнем и несовершеннолетнем возрасте двоих детей, положительные характеристики с места проживания и работы, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду сделать вывод о том, что исправление осужденного Аскарова Ф. Ф., достижение иных целей наказания возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления по делу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Аскарова Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Аскарова Ф. Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Аскаров Ф. Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.