Приговор от 20 февраля 2014 года №1-38/2014г.

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-38/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 20 февраля 2014 года            
 
    Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
 
    подсудимого: Нелюбина <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 024601 от 20/02/2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Нелюбина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    25 декабря 2013 года, в вечернее время Нелюбин О.В., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство марихуана (каннабис), решил незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрести данное наркотическое средство для личного не медицинского потребления. Реализуя свой преступный умысел, Нелюбин О.В. 25 декабря 2013 года в вечернее время, находясь в алкогольном опьянении, пришел к участку местности, расположенному напротив <адрес> по <адрес>, где умышленно, с целью личного не медицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), которое с целью личного потребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете до 21 часа 10 минут 25 декабря 2013 года.
 
    В 21 час 10 минут 25 декабря 2013 года у <адрес> Нелюбин О.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут в помещении дежурной части МО МВД России «<адрес>» по адресу: <адрес>, у Нелюбина О.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет красно-синего цвета, с веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), которое согласно «Списку 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С, составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Нелюбин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Горбунова И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нелюбин О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Нелюбина О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Нелюбина О.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Нелюбиным О.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, оснований для изменения категории совершенного Нелюбиным О.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Нелюбин О.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с женой и двумя детьми, жалоб на его поведение от соседей в МО МВД России «<адрес>» не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, в настоящее время не трудоустроен, работает по найму <данные изъяты>, по характеру спокойный, общительный, не судим, в связях с лицами, ранее судимыми, не замечен), на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, социально устроен (имеет постоянное место жительства), не судимый, имеет на иждивении <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Нелюбиным О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления - давал подробные признательные показания на предварительном следствии, участвовал в проверке показаний на месте (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также то, что он не судимый.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Нелюбина О.В., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения и личность виновного, неоднократно привлекавшегося в 2013 году к административной ответственности (ст.ст. 20.20 ч. 1, 20.25 ч. 1 КоАП РФ), его поведение до и после совершения преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Нелюбиным О.В. преступления, фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который социально устроен (имеет постоянное место жительства), его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Нелюбина О.В. еще возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание Нелюбина О.В. обстоятельств, а также его материального и семейного положения, наличия двух малолетних детей на иждивении суд считает возможным не назначать Нелюбину О.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана общей массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», надлежит уничтожить как не представляющие ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Нелюбина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нелюбину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Возложить на Нелюбина О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия алкогольной и наркотической зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
 
        Меру пресечения Нелюбину О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана общей массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер