Приговор от 19 февраля 2014 года №1-38/2014г.

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-38/2014г.    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск «19» февраля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Ивашкиной Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А., Вергазова А.М.,
 
    подсудимого Лесова С.И.,
 
    защитника Старостиной М.Т., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №16 от 13 февраля 2014 года,
 
    а также потерпевшего гр. 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Лесова С.И. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Лесов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    19 декабря 2013 года, примерно в 21 час 10 минут, Лесов С.И. вместе со своим знакомым гр. 4 находились возле третьего подъезда <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки.
 
    В указанное время возле первого подъезда <адрес> между гр. 3, знакомым Лесова С.И., и гр. 1 произошла ссора, в ходе которой последний стал обвинять гр. 3 в том, что тот неправильно себя вел по отношению к его знакомой гр.2. Лесов С.И., услышав крик о помощи, на почве возникших личных неприязненных отношений из-за происходящей ссоры, решил причинить тяжкий вред здоровью гр. 1.
 
    Так, 19 декабря 2013 года, примерно в 21 час 15 минут, Лесов С.И., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью осуществления своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и, желая этого, заранее извлек из правого кармана своей куртки кухонный нож, и, удерживая его в правой руке, подошел к ранее незнакомому гр. 1, стоящему к нему спиной. Действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, Лесов С.И. умышленно нанес сзади с достаточной силой гр. 1 один удар ножом в область правой половины грудной клетки.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1 (М) от 15.01.2014 года гр. 1 <данные изъяты>
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лесов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что последствия заявленного ходатайства он осознаёт, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.
 
    В судебном заседании подсудимый Лесов С.И. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме.
 
    Защитник Старостина М.Т. ходатайство поддержала в связи с согласием подсудимого Лесова С.И. с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Вергазов А.М., потерпевший гр. 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, так как Лесов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Учитывая обстоятельства совершения преступления, использование при совершении преступления в качестве орудия ножа, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда, суд пришел к выводу о наличии умысла у подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лесов С.И. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживающая с ним его мать – инвалид, по месту работы и месту жительства подсудимый характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причинённый материальный вред. Данные обстоятельства суд, в соответствии с пунктами «г, и, к», части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
         Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Лесова С.И., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд при назначении наказания также руководствуется частями первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При определении срока наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании пунктов первого, третьего части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Лесова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Лесову С.И. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: болоньевую куртку черного цвета, толстовку белого цвета, футболку серого цвета, нож, хранящиеся при деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 28 марта 2014 года приговор изменен.
 
    Срок отбытия Лесову С.И. следует исчислять с 20 декабря 2013 года.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу « 28 » марта 2014г.