Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г
№ 1-38/2014г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 28 января 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.
подсудимой Малютиной В.В.
защитника адвоката Подшиваловой Г.С., представившей удостоверение <...> и ордер серии 013 <...> от <...>
при секретаре Сунгуровой Э.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАЛЮТИНОЙ В.В., <...> <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Малютина В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Малютина В.В. в июне <...> года приобрела симкарту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <...>, ранее принадлежащим ХХХ, который в конце <...> года самостоятельно заблокировал указанный выше номер, однако в офис ОАО «Сбербанк России» по отключению услуги «мобильный банк» от абонентского номера <...> не обратился. На номер приобретенной Малютиной сим-карты стали поступать СМС-сообщения с номера <...> о зачислении на данный номер денежных средств и проведении операций по банковской карте, принадлежащей ОАО «Сбербанк России», держателем которой является ХХХ Подсудимая Малютина В.В., зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, в период времени с 28 июня по <...>, находясь у себя дома по адресу: <...>, направила СМС-сообщение на номер «<...>», набрав цифры <...> и <...>, которые обозначали суммы зачисления денежных средств и, которые поступили на абонентский номер сим-карты Малютиной. Впоследствии она перевела указанные суммы со счета своего абонентского номера на счет банковской карты и обналичила их, то есть тайно похитила принадлежащие ХХХ деньги на общую сумму <...>, причинив ему значительный ущерб.
Своими действиями Малютина В.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2. п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малютина В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Малютина В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Подшивалова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевший ХХХ, сообщивший суду по телефону, не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимую Малютину В.В., защитника Подшивалову Г.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Малютиной В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что подсудимая Малютина В.В. <...> не обращалась, поэтому суд считает её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении опекаемого ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Малютиной наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск ХХХ о взыскании с Малютиной В.В. в счет возмещения ущерба 11300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛЮТИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Малютину В.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать его с 23 до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Малютиной В.В. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба <...> рублей.
Вещественные доказательства: детализацию вызовов абонентского номера <...> за период с 27 июня по <...> оставить в уголовном деле, две банковские пластиковые карты <...> и <...> оставить у подсудимой Малютиной В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.П. Коваленко