Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г.
ПРИГОВОР К делу №1-38/2014 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гулькевичи 17.02.2014 г.
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Ермаков Ю.Б.,
при секретаре Воликовой В.П.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,
защитника Краснодарской краевой коллегии адвокатов филиала № 1 г. Гулькевичи Мартынова Ю.А., представившего удостоверение №712, ордер № 808035,
подсудимого Коноплицкого Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коноплицкого Е.Д., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коноплицкий Е.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Коноплицкий Е.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в августе 2013 года в дневное время суток, находясь на территории МТФ «2 ООО Агрофирма «Тысячный» расположенной в хуторе <адрес>, где незаконно приобрел, сорвал листья с дикорастущего растения конопля, которые поместил в пачку из-под сигарет марки «ЕSSЕ», которую принес в домовладение, в котором он проживал по адресу: х. Воздвиженский, <адрес>, где стал незаконно хранить во внутреннем кармане принадлежащей ему зимней куртки, для личного употребления без цели сбыта.
25 декабря 2013 года подсудимый Коноплицкий Е.Д. одев зимнюю куртку, в которой во внутреннем кармане, в коробке из-под сигарет, он незаконно хранил указанную растительную массу, вышел из дома. В этот же день, примерно в 14 часов подсудимый находясь напротив домовладения № по <адрес> х. <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. 25.12.2013г. примерно в 14 часов 15 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра Коноплицкого Е.Д., который производился около <адрес> х. <адрес>, в левом внутреннем кармане, надетой на нем зимней куртки, была обнаружена и изъята пачка от сигарет марки «ЕSSЕ», внутри которой находилась сухая серо-зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли.
По заключению эксперта № от 26.12.2013г., проведенного в рамках административного дела № №, в пачке из-под сигарет, упакованной в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством – марихуаной, массой высушенной марихуаны 19,75 гр.,
По заключению эксперта № от 08.06.2011г., проведенного в рамках административного дела №3201, в упаковке обозначенной как «Коробка №2» растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, массой высушенной марихуаны 48,05 грамм. Общая масса изъятой у подсудимых марихуаны составляет 92,79 гр.
Согласно заключения эксперта № от 08.01.2014 г., проведенной по уголовному делу № № в пачке из-под сигарет, упакованной в полиэтиленовый пакет, является наркотическим средством, марихуаной, масса высушенной марихуаны составляет 19,67 гр., что является значительным размером, в соответствии с примечаниями к ст.228 ч.2 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № ( в редакции от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ, масса марихуаны 19,75 гр. является значительным размером.
Подсудимый Коноплицкий Е.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Коноплицкий Е.Д. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Коноплицким Е.Д, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Коноплицкий осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Коноплицким Е.Д, не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Коноплицкому Е.Д, по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Подсудимый Коноплицкий Е.Д, имеет среднее образование, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Коноплицкому Е.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коноплицкого Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет с пачкой от сигарет и растительной массой растения конопли, два бумажных конверта со смывами опечатанные бумажными бирками с оттисками печати № хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: