Приговор от 21 мая 2014 года №1-38/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-38/2014г.
 
                        ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское                                 21 мая 2014г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Богаш М.С.,
 
    защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 148,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮХНО А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Юхно А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, в октябре 2013 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, таким образом незаконно приобрел растительную массу, содержащую наркотическое средство, постоянной массой не менее 35,31гр. Указанный полиэтиленовый пакет с листьями и верхушечными частями растения конопля Юхно А.А. принес в хозяйственную постройку, <адрес>, высушил их естественным путем и измельчил. Часть высушенной и измельченной растительной массы растения конопля, которая согласно заключению эксперта № от 11.03.2014г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 11,44 гр., Юхно А.А. поместил в сверток из материи и положил в деревянную тумбочку, стоящую в указанной выше хозяйственной постройке. Оставшуюся высушенную и измельченную массу растения конопля, которая согласно заключению эксперта № от 11.03.2014г. является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 23,87 гр., Юхно А.А. в полиэтиленовом пакете положил в деревянную тумбочку, стоящую в той же хозяйственной постройке, где незаконно хранил до 14 часов 20 минут 26.02.2014г. В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств 26.02.2014г., в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 20 минут, в домовладении <адрес>, в деревянной тумбочке были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет красного цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и сверток из фрагмента материала, с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженные и изъятые растительные массы зеленого цвета с характерным запахом конопли, согласно заключению эксперта № от 11.03.2014г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной общей массой 35,31гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002, является наркотическим средством в значительном размере.
 
        Подсудимый Юхно А.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
        С учетом изложенного, действия подсудимого Юхно А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ –– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Вопрос о вещественном доказательстве по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Юхно А.А.: <данные изъяты> Наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание. Не имеется обстоятельств отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. С учетом выше изложенного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Юхно А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        На основании ст.73 УК РФ, назначенное Юхно А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, пройти курс лечения от наркомании.
 
        Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Юхно А.А.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, необходимо уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                В.И.Середина