Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014г.
Дело 1-38/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Советск 13 мая 2014 года
Кировской области
Советский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Протасовой С.Л., единолично,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кудряшовой М.Л.,
подсудимой Хмарской С.С.,
защитника-адвоката Васенина Д.В., представившего удостоверение № от 22.02.2011г. и ордер № от 15.04.2014г.,
секретаря Мальковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хмарской Сабрины Станиславовны, <данные изъяты>, ранеесудимой:
ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании Постановления Медведевского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от дальнейшего отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ с отсрочкой исполнения данного приговора до достижения её ребёнком, родившимся ДД.ММ.ГГГГ., четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Из назначенного наказания приговором от ДД.ММ.ГГГГ Хмарской С.С. отбыто с учётом содержания её под стражей до судебного разбирательства с 18 по ДД.ММ.ГГГГ 5 месяцев 21 день, не отбытый срок 6 месяцев 8 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хмарская С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также, Хмарская С.С. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Хмарская С.С., находясь в отделе нижнего белья в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заметила, что на внутренней полке стола продавца лежит портмоне. Предполагая, что в портмоне продавца имеются денежные средства, у Хмарской С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Хмарская С.С., воспользовавшись тем, что продавец магазина предлагает покупателю товар, и что они стоят к ней спиной и не наблюдают за её преступными действиями, в указанное время тайно похитила с внутренней полки стола портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, с банковскими картами <данные изъяты> <данные изъяты> с дисконтными картами различных магазинов, не представляющих материальной ценности. После чего, тайно завладев вышеуказанным имуществом, Хмарская С.С, убедившись, что её действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылась с места совершения преступления. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 45 мин. Хмарская С.С, проходя с ФИО7 по территории рынка, расположенного в районе кварталов, границы которых проходят по улицам: <адрес> <адрес>, вспомнила, что выбросила похищенный ДД.ММ.ГГГГ портмоне с банковскими картами в снег за торговые ларьки. В этот момент у Хмарской С.С, предположившей, что с банковских карт можно снять денежные средства, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Хмарская С.С, найдя ранее выброшенный ею портмоне, и сказав ФИО7, что денег в нем нет, незаметно для последней, взяла оттуда банковские карты, а портмоне с оставшимися пластиковыми картами выбросила перед выходом с рынка. Для реализации своего корыстного преступного умысла, Хмарская С.С. попросила ФИО7 снять денег с её карты. В вышеуказанное время, находясь у банкомата «<данные изъяты>», расположенного на крыльце магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу в качестве источника личного обогащения, удостоверившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, зная, что ФИО7 умеет пользоваться банковскими картами, Хмарская С.С. передала с целью последующего снятия денежных средств кредитную карту «Банк Хлынов» с лимитом 20 000 рублей ФИО7, которой не было известно о преступном умысле Хмарской С.С. В указанное время ФИО7, взяв переданную ей кредитную карту, вставила её в картридер банкомата «<данные изъяты>» и попыталась снять с карты денежные средства. Так как Хмарская С.С. пин-код не знала, то после трёх неправильных вводов пин-кода ФИО7 кредитная карта заблокировалась, тем самым Хмарской С.С похитить денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, с кредитной карты не удалось, т.е. Хмарская С.С. не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, после чего покинула место совершения преступления.
Своими умышленными противоправными действиями Хмарская С.С. пыталась причинить имущественный ущерб ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным, так как на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, а общий доход семьи составляет не более <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Хмарская С.С. с предъявленным обвинением согласна полностью, поддержала в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Васенин Д.В., государственный обвинитель Кудряшова М.Л. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 извещена о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд действия подсудимой Хмарской С.С. квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет правила, изложенные в ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Хмарской С.С. суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наступившие последствия, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённых подсудимой преступлений, суд не усматривает оснований для применения к Хмарской С.С. ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Хмарской С.С. суд признаёт явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хмарской С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая, ранее судима, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает и то, что через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Хмарская С.С. вновь совершила умышленные корыстные преступления.
Руководствуясь требованиям законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, личности подсудимой, мнение потерпевших, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимой преступления, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции её от общества. Суд считает, что меру наказания подсудимой Хмарской С.С. следует назначить в виде реального лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к Хмарской С.С. положений ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им деяния.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, ранее отбывавшей лишение свободы, суд считает, что наказание подсудимой Хмарской С.С. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания Хмарской С.С. не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- видеозапись с камер наблюдения банкомата «<данные изъяты>» на оптическом диске однократной записи CD-R в 1 бумажном конверте, видеозапись с камер наблюдения банкомата «<данные изъяты>» на оптическом диске однократной записи CD-R в 1 бумажном конверте, находящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;
-портмоне, банковские карты банка «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на имя ФИО3, дисконтные карты в количестве 16 шт., возвращённые владельцу под ответственное хранение, оставить у потерпевшей ФИО3
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. <данные изъяты>).
В заявлении, адресованном суду, гражданский истец ФИО3 исковые требования, поддержала в полном объёме.
Гражданский ответчик Хмарская С.С. исковые требования признала в полном объёме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования ФИО3 суд удовлетворяет в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хмарскую Сабрину Станиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
-по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хмарской С.С. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и неотбытого наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию назначить Хмарской С.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Хмарской С.С. на апелляционный срок избрать содержание под стражей. Взять Хмарскую С.С. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Хмарской.С.С. исчислять со дня провозглашения настоящего приговора с ДД.ММ.ГГГГг.
Зачесть в срок отбытия наказания Хмарской С.С. отбытое наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Хмарскую С.С. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание ей юридической помощи адвокатом Васениным Д.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу:
-видеозапись с камер наблюдения банкомата «<данные изъяты>» на оптическом диске однократной записи CD-R в 1 бумажном конверте, видеозапись с камер наблюдения банкомата «<данные изъяты>» на оптическом диске однократной записи CD-R в 1 бумажном конверте - хранить при уголовном деле;
-портмоне, банковские карты банка «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на имя ФИО3, дисконтные карты в количестве 16 шт., которые возвращены владельцу под ответственное хранение- оставить у потерпевшей ФИО3
Взыскать с Хмарской Сабрины Станиславовны в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд Кировской области в Кировский областной суд, а осужденной Хмарской С.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий- С.Л.Протасова