Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014(28962)
Дело № 1-38/2014(28962)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Юрья Кировской области 10 апреля 2014 года
Юрьянский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего - судьи Пузикова С.А.,
при секретаре Чупраковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Христолюбовой Н.А.,
подсудимого Рыжеволова В.В.,
защитника - адвоката Кокорина А.Л., представившего удостоверение № 412 и ордер № 000787,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Рыжеволова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжеволов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 07 часов 30 минут 07 октября 2013 года до 22 часов 20 минут 08 октября 2013 года у Рыжеволова В.В., находившегося в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилой комнаты <№> указанного общежития. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Рыжеволов В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи взятого на проходной общежития ключа открыл замок входной двери и незаконно проник в комнату <№> общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил компьютерный планшет «ДНС М74» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой стоимостью 5000 рублей, флэш-карту объемом 4 Гб стоимостью 50 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 100 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Рыжеволов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 5150 рублей.
По окончании предварительного следствия обвиняемый Рыжеволов В.В. заявил ходатайство о проведении слушания дела в порядке особого производства.
В судебном заседании свое ходатайство подсудимый Рыжеволов В.В. поддержал, защитник подсудимого Кокорин А.Л. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении слушания дела в порядке особого производства, государственный обвинитель Христолюбова Н.А. и потерпевший К. согласны с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Подсудимый Рыжеволов в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыжеволова В.В. по факту кражи планшета из комнаты общежития суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Рыжеволов В.В. ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыжеволова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжеволова В.В., суд не усматривает.
Оснований для изменения категории инкриминируемого Рыжеволову преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рыжеволова В.В. от наказания также не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, назначает Рыжеволову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа,предусмотренного ст. 46 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Производство по гражданскому иску потерпевшего К., заявленного в ходе предварительного следствия, о возмещении имущественного ущерба в размере 5150 руб., причиненного в результате совершенного Рыжеволовым В.В. преступления, подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от исковых требований.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Кокорина А.Л. на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжеволова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рыжеволова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Рыжеволову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску потерпевшего К. прекратить.
Вещественные доказательства:
- компьютерный планшет «ДНС М74» - обязать МО МВД России «Юрьянский» возвратить потерпевшему К.;
- механизм замка с ключом от комнаты, как не представляющий ценности,- обязать МО МВД России «Юрьянский» уничтожить;
- товарный чек, гарантийный талон, справку о выдаче товара - хранить при уголовном деле; всё после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 00 (ноль) копеек - оплату услуг защитника Кокорина А.Л., принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, - возместить за счёт средств Федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Юрьянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: С.А. Пузиков