Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело <ХХХ>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г.Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Спектор О.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,
подсудимой: Дегтяревой Е.А.,
защитника: адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение <ХХХ>,
при секретаре судебного заседания Барминой И.А.,
а также потерпевшей Тэн С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дегтяревой <Х.Х1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
У С Т А Н О В И Л:
30 марта 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (более точное время установить не представилось возможным) Дегтярева Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <АДРЕС>, учинила ссору со своей знакомой Тэн С.А. В ходе ссоры Дегтярева Е.А. на почве личных неприязненных отношений, будучи агрессивно настроенной по отношению к Тэн С.А., умышленно, с целью запугивания схватила последнюю правой рукой за волосы и высказала в её адрес угрозу убийством: «Тебе не жить! Я тебя сейчас в окно выброшу!». После чего, демонстрируя свое намерение реализовать высказанную угрозу, Дегтярева Е.А., продолжая удерживать Тэн С.А. за волосы, потащила её к открытому окну квартиры, расположенной на 9-ом этаже. Высказанную Дегтяревой Е.А. угрозу убийством Тэн С.А. восприняла реально и сильно испугалась за свои жизнь и здоровье, поскольку алкогольное опьянение и агрессивное поведение Дегтяревой Е.А., направленное за запугивание потерпевшей, являлись основанием опасаться высказанной угрозы убийством.
В судебном заседании подсудимая Дегтярева Е.А. поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, не усматривается.
Исследовав материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Дегтяревой Е.А. правильно были квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяревой Е.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ мировой судья считает признание подсудимой своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяревой Е.А., не установлено.
При изучении личности подсудимой, установлено, что Дегтярева Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, однако, на меры профилактического характера реагирует адекватно.
Разрешая вопрос о назначении подсудимой наказания, мировой судья принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Дегтярева Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, на момент его совершения была не судима, в настоящее время Дегтярева Е.А. трудоустроена, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтяреву <Х.Х1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Обязать Дегтяреву <Х.Х1> в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Дегтяревой <Х.Х1>, - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре.
Мировой судья Спектор О.Г.