Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ишимбай 17 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбаю Республики Башкортостан Машков В.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора <ФИО1>
защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
подсудимого Галиуллина З.Г.,
потерпевшего <ФИО3>.
при секретаре: Шарафутдиновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиуллина <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиуллин З.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 00.30 часов Галиуллин З.Г. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома <НОМЕР>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар черенком от лопаты по левой руке <ФИО3> Своими преступными действиями Галиуллин З.Г. причинил <ФИО3> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой локтевой кости, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель.
В судебном заседании подсудимый Галиуллин З.Г. вину по предъявленному ему обвинению по ст. 112 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший <ФИО3> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Галиуллина З.Г. и рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Галиуллина З.Г., который умышленно потерпевшему <ФИО3> причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ
По месту жительства и работы Галиуллин З.Г., характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, активное способствование в расследовании преступления. В материалах уголовного дела на л.д.10 имеется объяснение из содержания которого следует, что Галиуллин З.Г. признал свою вину и дал показания о совершенном преступлении. Данное объяснение Галиуллиным З.Г. дано до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, суд признает данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Галиуллина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год в период которого установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района « ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - черенок от лопаты, ручка от детских санок, кухонный нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Ишимбайскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 по г.Ишимбаю и Ишимбайскому району Республики Башкортостан.
Мировой судья В.А.Машков