Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 01 июля 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Панкратьева А.В., при секретаре Туголуковой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Республики Коми Егорова А.А., подсудимого Забоева Е.Г., защитника - адвоката Игнатова А.А., предоставившего ордер № 808 от 27.05.2014,потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Забоева <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забоев <ФИО3> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
05.04.2014 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, Забоев Е.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <АДРЕС>, подошел к ранее не знакомому ему <ФИО1>, после чего, действуя целенаправленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица слева, которые согласно заключения эксперта № 2/1333-14 от 07 апреля 2014 года квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и, потеряв равновесие, упал на землю, от чего испытал физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Забоев Е.Г. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения.
Подсудимый Забоев Е.Г. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Забоев Е.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Забоеву Е.Г. и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому, при имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого Забоева Е.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, его совершения, личности виновного.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия проживания его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание по всей строгости закона.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Забоеву Е.Г. обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Забоеву Е.Г., суд не установил. Принимая во внимание данные о личности Забоева Е.Г., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, суд приходит к выводу, что в целях исправления Забоева Е.Г. и восстановления социальнойсправедливости наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Забоева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за поведением осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Забоева Е.Г. Меру пресечения Забоеву Е.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья А.В. Панкратьев
копия верна: