Решение от 15 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 15 июля 2014 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района Самарской области Буренков С.М. при секретаре Носачевой О.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района Аркавий К.С., подсудимого Мохова Е.В., защиты в лице адвоката Федотова В.А. предоставившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению:
 
    МОХОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мохов <ФИО2> совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, т.е. преступление предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Мохов Е.В. <ДАТА7>, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в общественном месте на лестничной площадке <АДРЕС>, используя малозначительный повод, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, беспричинно, пренебрегая нормами морали и правилами поведения в общественном месте, предвидя возможность причинения телесных повреждений и желая наступления их последствий, умышленно нанес ладонью левой руки 1 удар в область правой щеки лица, незнакомому ему ранее несовершеннолетнему <ФИО3>, причинив последнему физическую боль. От удара <ФИО3> упал на бетонный пол подъезда. В продолжение своих противоправных действий Мохов Е.В. нанес несколько ударов ногами по лицу и туловищу <ФИО3>, причинив последнему физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Мохов Е.В. причинил несовершеннолетнему <ФИО3> телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, в виде: перелома костей носа с незначительным смещением костных отломков, которые имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3 недель (21 дня), поэтому расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
 
    В стадии ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Мохова Е.В. совместно с его защитником поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали, заявленное ранее Моховым Е.В., ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.
 
    Потерпевший <ФИО5> и его законный представитель <ФИО6>, в предоставленном суду заявлении просили дело рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Мировой судья  пришел к убеждению, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                В суде подсудимый Мохов Е.В. вину признал полностью, согласился с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мохов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинения, суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями из хулиганских побуждений причинил несовершеннолетнему <ФИО7> легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:
 
    Мохов Е.В.<ДАТА3> рождения, совершил преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит, вину  признал  полностью, в содеянном  раскаялся, имеет малолетнего ребенка, состоит на учете ГБУЗ СО Ставропольская ЦРБ с диагнозом «инф. туберкулез правого и левого легкого».
 
    Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья в соответствии со ст. 61  УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом признан рецидив преступлений, Мохов Е.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена.
 
    Обстоятельств предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает наиболее целесообразным и справедливым назначить подсудимому <ФИО8> наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, условно на основании ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны государственного специализированного органа наиболее будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст. 115 ч.2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать МОХОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мохову Е.В. считать условным, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, находиться по месту жительства в не рабочее время в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток.
 
    Меру пресечения осужденному - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Автозаводский районный суд г.о. Тольятти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья судебного участка № 98 Автозаводского судебного района г.о. Тольятти Самарской области Буренков С.М.