Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2014 года город Новоузенск Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,
при секретаре - Шохиной Ю. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоузенского района Саратовской области - Барулина М. А.,потерпевших: <ФИО1>
подсудимого - Мальцева <ФИО>.,
защитника - адвоката - Колманова М. С.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
Мальцева <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,
установил:
Мальцев <ФИО> полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Примерно в январе 2011 года Мальцев<ФИО>., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Нива» и его единственным учредителем, принял решение о направлении большей части денежных средств, поступающих на расчетный счет и в кассу предприятия, на цели, отличные от выплаты заработной платы, в связи с недостаточностью денежных средств для покрытия всех необходимых расходов. При этом Мальцев<ФИО>. решил не выплачивать заработную плату в полном объеме части работников предприятия, а освободившиеся денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, направить на производственные нужды, на закупку сырья, на расчеты с контрагентами, с целью дальнейшего получения прибыли и своей заработной платы в полном объеме.
Таким образом, у Мальцева<ФИО>. в январе 2011 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, сформировался единый преступный умысел, направленный на невыплату заработной платы части работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно - <ФИО6>., <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> А., <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15> и <ФИО16>, в полном объеме свыше двух месяцев подряд из иной личной заинтересованности.
В исполнении своего преступного умысла, находясь по адресу<АДРЕС>, директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Мальцев <ФИО> являющийся в силу устава предприятия единоличным руководителем общества и распорядителем его денежного фонда, единолично и самостоятельно принимающим решения о направлении поступающих в распоряжение предприятия денежных средств, имея достоверную информацию о финансовом состоянии предприятия, в том числе об имевшейся задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, зная положения трудового законодательства и будучи обязанным своевременно и в полном объеме выплачивать работникам возглавляемого им общества заработную плату и иные выплаты, игнорируя нормы трудового законодательства умышленно, имея личную заинтересованность, в полном объеме свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату ряду работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> годов, чем нарушил гарантированное Конституцией РФ право граждан на вознаграждение за труд, а также нарушил требования ст. 136 ТК РФ в отношении ряда работников предприятия.
Так, в феврале 2011 года, <ФИО9> была начислена заработная плата за январь 2011 года в сумме 6 592 рубля 00 копеек. Фактически же в феврале 2011 года <ФИО9> заработная плата не выдавалась. При этом задолженность по заработной плате перед данным работником предприятия на конец февраля 2011 года составила 13 985 рублей 00 копеек.
В марте 2011 года при наличии перед <ФИО9> задолженности по заработной плате за январь 2011 года в сумме 13 985 рублей, ей была начислена заработная плата за февраль 2011 года в сумме 6 559 рублей, однако заработная плата ей не выплачивалась.
В апреле 2011 года <ФИО9> была начислена заработная плата за март 2011 года в сумме 4 344 рубля. Фактически в апреле 2011 года <ФИО9>, заработная плата за март выплачена в сумме 2000 рублей, что не покрывает полвины суммы минимального размера оплаты труда установленного ст. 1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> -ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». При этом задолженность по заработной плате перед данным работником предприятия на конец апреля 2011 года составила 22 888 рублей.
В мае 2011 года при наличии перед <ФИО9> задолженности по заработной плате, ей была начислена заработная плата за апрель 2011 года в сумме 7 394 рублей. Фактически в мае 2011 года <ФИО9> заработная плата не выплачивалась.
В июне 2011 года <ФИО9> была начислена заработная плата за май 2011 года в сумме 3 631 рубль, однако заработная плата за май выплачена в сумме 3000 рублей. При этом задолженность по заработной плате перед данным работником предприятия на конец июня 2011 года составила 29 982 рубля.
В июле 2011 года <ФИО9> начислена заработная плата в сумме 3 356 рублей, которая так же выплачена не в полном объеме в сумме 3000 рублей.
В августе 2011 года заработная плата <ФИО9> так же не выплачивалась.
В сентябре 2011 года <ФИО9> была начислена заработная плата за август 2011 года в сумме 6 123 рубля, в октябре 2011 года в сумме 12 944 рубля, в ноябре 2011 года в сумме 1 622 рубля, в декабре 2011 года в сумме 4 124 рубля, однако заработная плата фактически не выплачивалась. Таким образом, в период с января 2011 года по декабрь 2011 года включительно <ФИО9> не выплачивалась заработная плата в общей сумме 63 323 рубля 00 копеек.
В период с февраля 2012 года по <ДАТА7> перед бывшим сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО9> образовалась заложенность по невыплаченной заработной плате в общей сумме 131 651 рубль 00 копеек.
Кроме того, в период с феврале 2011 года по июнь 2013 года включительно перед работником <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7> из - за нерегулярной выплаты заработной платы образовалась задолженность в общей сумме 23 447 рублей 00 копеек.
Так же в рамках единого умысла направленного на невыплату заработной платы, Мальцевым<ФИО>. в период с <ДАТА8> по апрель 2013 года была начислена, но не выплачена заработная плата <ФИО18>общая сумма задолженности перед которым составила 50 469 рублей 00 копеек.
Аналогичным способом в период с <ДАТА8> по <ДАТА7> начислялась и не выплачивалась заработная плата <ФИО6>., в результате чего, перед ним образовалась задолженность по невыплаченной заработной плате в общей сумме 32 342 рубля 00 копеек.
В марте 2011 года <ФИО15> так же была начислена заработная плата за февраль 2011 года в сумме 3 407 рублей, в мае 2011 года в сумме 9 818 рублей, в июне 2011 года в сумме 5 947 рублей, в июле 2011 года в сумме 6 079 рублей. Фактически же в июле 2011 года <ФИО15> заработная плата не выплачивалась.
В период с августа 2011 года и по декабрь 2011 года - за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2011 года, то есть свыше двух месяцев подряд заработная плата <ФИО15> выплачена не была. По состоянию на <ДАТА9> сумма задолженности по заработной плате перед <ФИО15> составляла 43 918 рублей.
В период с января 2012 года по декабрь 2012 года включительно <ФИО15> не выплачивалась заработная плата свыше двух месяцев подряд. По состоянию на <ДАТА7> сумма задолженности по заработной плате перед <ФИО15> составляла 29 658 рублей.
В период с <ДАТА10> по <ДАТА11> заработная плата <ФИО15> начислялась ежемесячно в сумме минимального размера оплаты труда, установленного ст. 1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> -ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в сумме 5 205 рублей, однако фактически <ФИО15> в нарушение положений Трудового Кодекса РФ, а также в нарушение положений заключенного с ним трудового договора, а также коллективного договора, согласно которому заработная плата должна выплачиваться работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не позднее 13 числа месяца, следующего за отработанным, заработная плата выплачена в ноябре 2013 года в сумме 35 000 рублей, за период с <ДАТА10> по <ДАТА12> При этом задолженность по заработной плате перед данным работником предприятия на конец декабря 2013 года составила 27 460 рублей.
Таким образом за период с <ДАТА8> по <ДАТА11> перед сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО15> образовалась задолженность по невыплаченной заработной плате в общей сумме 101 036 рублей 00 копеек.
Кроме вышеназванных сотрудников, заработная плата так же не выплачивалась в период с <ДАТА8> по <ДАТА7>: <ФИО14> в общей сумме 89 366 рублей; <ФИО19> в сумме 68 366 рублей; <ФИО11> в сумме 65 283 рубля; <ФИО10> в сумме 25 444 рубля; <ФИО12> А. в сумме 54 797 рублей и <ФИО13> в тот же период в сумме62 299 рублей 00 копеек.
Общая сумма задолженности перед вышеуказанными работниками составила 614 496 рублей 00 копеек.
Действуя с единым преступным умыслом, направленным на невыплату заработной платы работникам <ОБЕЗЛИЧЕНО>», Мальцев <ФИО> осознавая, что он как директор и единственный учредитель предприятия в случае неблагоприятной финансовой обстановки на предприятии может перестать получать прибыль и заработную плату, из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании оставаться руководителем предприятия, получать стабильную заработную плату и прибыль как единственный учредить общества, с целью недопущения снижения получаемой предприятием прибыли, в ущерб законным правам и интересам работников <ОБЕЗЛИЧЕНО>», осознавая факт наличия перед ними задолженности по заработной плате, а также свою обязанность, как работодателя по ее ликвидации, и зная о наличии у <ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежных средств, достаточных для погашения указанной задолженности в период с <ДАТА4> по <ДАТА14> принимал решения о направлении денежных средств, поступивших в кассу и на расчетный счет предприятия в общей сумме 3 951 800 рублей 00 копеек на цели, не связанные со своевременной выплатой заработной платы, а также с погашением имеющейся задолженности по заработной плате.
При этом все денежные средства, поступившие в кассу и на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с <ДАТА4> по <ДАТА14> годов, расходовались исключительно с ведома и по распоряжению директора Мальцева<ФИО>..
Таким образом, преступными действиями <ФИО20>., потерпевшим: <ФИО6>., <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> А., <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15> и <ФИО16>, был причинен материальный ущерб в общей сумме 614 496 рублей 00 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Мальцев<ФИО>. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Мальцев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Мальцев <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Мальцеву<ФИО>. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Мальцев <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мальцева<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ как полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Мальцев <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Мальцевым<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного, в том числе размер его ежемесячного заработка, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи с рассрочкой его уплаты.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Мальцева <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, с рассрочкой выплаты на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц.
Меру процессуального принуждения Мальцеву<ФИО>.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: бухгалтерская проводка <НОМЕР> в 1 томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в 1 томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в 1 томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в одном томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в 1 томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в 1 томе, бухгалтерские проводки <НОМЕР> в одном томе, бухгалтерские проводки <НОМЕР>, 16, 17 в одном томе, бухгалтерская проводка <НОМЕР> в одном томе, книга начисления заработной платы в 1 томе, книга расчетов по оплате труда в 1 томе, книга начисления заработной платы в 1 томе, кассовая книга в 1 томе, книга начисления заработной платы в 1 томе, кассовая книга в 1 томе, кассовая книга в 1 томе, кассовая книга в 1 томе, книга учета расчетов по оплате труда в 1 томе, книга начисления заработной платы в 1 томе, амбарная книга в 1 томе, проводка <НОМЕР> в одном томе, проводка <НОМЕР> в одном томе, приказы и срочные трудовые договоры в 1 томе, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В. Г. Соловьев