Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года р.п. Николаевка
Мировой судья Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Арзамасова Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
подсудимого Ширгазина <1>,
защитника - адвоката Яшкина В.С., представившего ордер № 1 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 816 от 12 апреля 2006 года,
потерпевшей <2>,
при секретаре Шаталиной О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ширгазина <1>,
20 июня 1960 года рождения, уроженца с. Карамахи Буйнакского района Дагестанской АССР, проживающего без регистрации в р.п. Николаевка Ульяновской области, ул. Зеленая, д. 59, гражданина РФ, по национальности татарина, со средним общим образованием, временно не работающего, в браке не состоящего, ранее судимого: 20.12.2013 приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 190 часам обязательных работ; 24.02.2014 приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.12.2013 и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде обязательных работ сроком на 210 часов; отбывшего наказание 03.05.2014; 23.06.2014приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области по п. «Г» ч.2 ст. 260 УК РФ к 240 часам обязательных работ, приговор вступил в законную силу 04.07.2014; неотбыто 240 часов обязательных работ;
на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ширгазин <3> района Ульяновской области, в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в процессе возникшей ссоры с сожительницей <2>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, держа в руках топор, подошел к <2> и замахнулся топором на последнюю, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <2> оттолкнула от себя Ширгазина <>. и выбежала из дома на улицу. Данные угрозы <2> были восприняты реально, так как Ширгазин <> находился в агрессивном состоянии, пьян и мог реально осуществить свои угрозы.
С предъявленным обвинением подсудимый Ширгазин <> согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно после соответствующих консультаций с защитником.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ширгазина <>. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Действия Ширгазина <>. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность Ширгазин <> характеризуется по месту жительства посредственно, отмечено, что жалоб и заявлений со стороны жителей поселка на его поведение в администрацию муниципального образования не поступало. Со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации, при этом не имеет основного места работы. На наркологическом и психоневрологическом учете Ширгазин <>. не состоит, при этом ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности.
К обстоятельствам смягчающим наказание мировой судья относит признание Ширгазиным <> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, желание потерпевшей примириться с подсудимым, отсутствие материальных и моральных претензий потерпевшей к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья по делу не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Ширгазина <>., который материалами дела характеризуется в целом удовлетворительно, на наркологическом учете не состоит, мировой судья не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение Ширгазиным <> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его трудоспособности; обстоятельств, смягчающих наказание; мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Ширгазина <>. может быть достигнуто путем назначения ему наказания не связанного с лишением или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ, с учетом положений части четвертой статьи 49 УК РФ, поскольку иной другой вид наказания по санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, не сможет достичь целей уголовного наказания.
Поскольку Ширгазин <>. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района от 23.06.2014, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области от 23.06.2014. Окончательное наказание подлежит назначению в виде обязательных работ.
В окончательное наказание следует засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района от 23.06.2014.
Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, мировой судья полагает о том, что топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ширгазина <1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района от 23 июня 2014 года, окончательно назначить Ширгазину <1> наказание в виде обязательных работ сроком на 340 (триста сорок) часов.
В окончательное наказание полностью засчитать наказание, отбытое Ширгазиным <> по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района от 23 июня 2014 года.
Меру принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Судебного участка № 1 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Арзамасова