Решение от 15 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. ( )
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Уни Кировской области                                                15 октября 2014 года                                                                      
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
 
    при секретаре Глазковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
 
    подсудимой Соколовой О.Н.,
 
    защитника - адвоката  Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело  по обвинению:
 
    Соколовой О.Н.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Соколова О.Н. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно статье 25 Конституции РФ никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
 
     .М. на законных основаниях постоянно проживает и зарегистрирован в жилом доме, расположенном по адресу: (адрес)
 
    28 июня 2014 года в период времени с 14 час. 30 мин.   до   17 час. 30 мин. Соколова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к входной двери дома, расположенного по адресу: (адрес) с целью поиска своего знакомого  М. Увидев, что входная дверь в указанный дом заперта на навесной замок, осознавая, что в указанном доме никого нет и разрешение на вход в данный дом ей никто не давал, решила незаконно, против воли  .М. проникнуть в его жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел Соколова О.Н., находясь в указанные время и месте, умышленно с силой  рукой дернула входную дверь, ведущую в сени дома, расположенного по адресу: (адрес) отчего входная дверь в сени дома открылась, повредив тем самым запорное устройство на двери. После этого в указанный дверной проем, Соколова О.Н., осознавая, что разрешения на вход в указанный дом ей никто не давал, незаконно, против воли  .М. проникла в сени дома последнего, расположенные под общей крышей с жилой частью дома.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище  .М., Соколова О.Н., находясь в указанное время и месте, осознавая, что действует против воли потерпевшего, умышленно прошла в жилую часть дома, расположенного по адресу: (адрес) тем самым нарушив конституционное право  М. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколова О.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Соколова О.Н. вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает,  времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины  не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель Носков В.А., защитник  Журавлев С.Н., не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о  рассмотрении дела в особом  порядке.
 
    Потерпевший  М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова О.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Соколова О.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимой Соколовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем  лица.
 
    При назначении Соколовой О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Соколова О.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести; виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность виновной, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Соколова О.Н. ранее судима за аналогичное преступление, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе, за нарушения общественного порядка, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, отмечено, что ведет бродяжнический образ жизни, склонна к употреблению спиртных напитков, по характеру неуравновешенна, склонна к созданию конфликтных ситуаций, неоднократно на нее поступали жалобы от жителей поселения; главой Комаровского сельского поселения характеризуется отрицательно, указано, что постоянного места пребывания не имеет, не работает и не пытается найти работу, любит выпить, в состоянии опьянения совершает необдуманные поступки, в общении грубая, на замечания реагирует агрессивно, свою вину не признает. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д. 69-107).
 
                С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, не имеющей основного места работы, склонной к бродяжничеству, принимая во внимание все обстоятельства по делу, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает целесообразным назначить Соколовой О.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
             По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данным о ее личности,  а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений, отвечать целям и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для назначения Соколовой О.Н. наказания с применением ст.  64 УК РФ, суд не находит.       
 
             На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Соколову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст.  139  УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Соколовой О.Н. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
 
 
    Мировой  судья      Г.М. Окатьева
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                        Окатьева Г.М. Приговор вступил в законную силу