Решение от 16 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело № 1-38/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 июня 2014 года                                                                                                   г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М..,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимой Васиной<ФИО>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Беловой О.Р., представившей ордер № 267 от 16 июня 2014 года, удостоверение № 789,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    Васиной <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    подсудимая Васина<ФИО> совершила  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА3> в период времени с 22 часов до 23 часов 40 минут более точное время не установлено в квартире <АДРЕС> между Васиной<ФИО> и <ФИО2> произошла ссора, в ходе которой <ФИО2> причинил Васиной<ФИО> закрытую травму черепа с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей головы. При сложившихся обстоятельствах у Васиной<ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО6>. при превышении пределов необходимой обороны.
 
                Реализуя преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Васина<ФИО> оказывая активное сопротивление <ФИО2> и желая пресечь его противоправные действия, превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что ее действия явно не будут соответствовать характеру посягательства со стороны <ФИО6>., умышленно,  нанесла <ФИО2> два удара ножом.
 
                Действиями Васиной<ФИО> потерпевшему <ФИО2>  причинены проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, непроникающая колото-резанная рана поясничной области справа, ссадина на лице,  причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании Васина<ФИО> в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимой Васиной<ФИО>
 
    Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним,  осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Васиной<ФИО>. по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Васина <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимой в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда, учитывает признание вины Васиной<ФИО>., раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой Васиной<ФИО>. и членов ее семьи, совершение преступления небольшой тяжести, добровольная сдача орудия преступления, мнение потерпевшего строго не наказывать Васину<ФИО>.
 
                Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
      С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Васиной <ФИО> должно быть назначено в виде ограничения свободы.      
 
    Оснований для освобождения Васиной <ФИО> от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Васину <ФИО3> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Васиной<ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Васину <ФИО3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденной Васиной <ФИО> в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимая и потерпевший вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья <ФИО10>