Решение от 01 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
 
    01 августа 2014 года                                                                                   п.Безенчук
 
 
    Мировой судья судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области Тарасова Л.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Безенчукской районной прокуратуры Чуцкова А.Н.,
 
    подсудимого Змеева А.М.,
 
    защитника в лице адвоката Областной коллегии адвокатов "Самарский юридический центр" филиал "Безенчукский" Артемовой И.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по Самарской области, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Макаровой М.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Змеева <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, получившего копию обвинительного акта <ДАТА6>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Змеев А.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> <ФИО1> с матерью - <ФИО2> находилась около дома в огороде по адресу: <АДРЕС>. Около 20.00 часов к ним вышел отец - Змеев А.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и стал беспричинно кричать на них. <ФИО1> попыталась успокоить отца, но он ее не слушал и продолжал кричать, выражался в их адрес нецензурными словами. <ФИО1> и <ФИО2> зашли в дом и закрылись. В это время услышали шум падающего стекла на кухне. <ФИО1> зашла на кухню и увидела как отец - Змеев А.М. залезает через оконную раму разбитого им стекла. В его правой руке она увидела фрагмент разбитого стекла оконной рамы, один конец которого был очень острым. Подойдя к <ФИО1>, находящейся на седьмом месяце беременности, Змеев А.М. прижал дочь к стене и начал замахиваться на нее данным фрагментом стекла, направляя его в область живота, со словами: «Я тебя сейчас убью, распорю тебе живот и вытащу оттуда твоего гаденыша». В этот момент <ФИО1> сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как реально думала, что отец воспользуется фрагментом стекла и совершит в отношении нее убийство, поскольку он находился в алкогольном опьянении, агрессивно настроенным и в возбужденном состоянии. <ФИО1> закричала на Змеева А.М., чтобы он успокоился и выбросил стекло. Но Змеев А.М. не реагировал на ее слова, продолжая держать в руке фрагмент стекла и угрожать <ФИО1> убийством. Когда Змеев А.М. отвлекся на <ФИО2>, сказавшую, что вызовет полицию, если он не прекратит свои действия, <ФИО1>, воспользовавшись ситуацией, выбежала из кухни в комнату.
 
    В результате преступных действий Змеева А.М. потерпевшая <ФИО1> реально испытала угрозу для своей жизни и здоровья.
 
    Подсудимый Змеев А.М. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    В процессе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Змеевым А.М. после консультации с адвокатом.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> и ее законный представитель <ФИО2> не возражали рассмотреть дело в особом порядке, просили назначить подсудимому строгое наказание. Несмотря на то, что Змеев А.М. недавно был осужден судом за жестокое обращение с детьми, в том числе и с ней, <ФИО1>, он не изменил свое поведение. Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> дополнила, что из-за систематического злоупотребления Змеевым А.М. спиртными напитками, нежелания содержать семью, она с двумя несовершеннолетними детьми вынуждена была снять другое жилье и проживать отдельно. Подсудимый на содержание несовершеннолетних детей материальной помощи не оказывает.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Змеев А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности его удовлетворения.
 
    Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается доказательствами, собранными в процессе дознания: показаниями несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя.
 
    Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми.
 
    Вина Змеева А.М. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении <ФИО1> доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, просил прощение у потерпевшей, которая не приняла их.
 
    Змеев А.М. судим, совершил преступление в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей суд не признает для подсудимого обстоятельством, смягчающим наказание, так как материально он их не содержит, одной семьей с ними не проживает. <ДАТА8> Змеев А.М. был осужден по ст.156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.
 
    К отбытию наказания, определенного приговором мирового судьи судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области от <ДАТА8> в виде 280 часов обязательных работ Змеев А.М. до настоящего времени не приступил.
 
    В соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого.
 
    Учитывая изложенное и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке, данные о личности подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, суд считает, что перевоспитание Змеева А.М. возможно в условиях изоляции от общества.
 
    На основании ст.ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области от <ДАТА8> и окончательно назначить Змееву А.М. наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию со Змеева А.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Змеева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца (один год два месяца).
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области от <ДАТА8> и окончательно назначить Змееву Андрею Михайловичу наказание в виде 1 года 3 месяцев (одного года трех месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру процессуального принуждения Змееву А.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
 
    Змеева А.М. взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Змееву А.М. исчислять с 01 августа 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент осколка оконного стекла, изъятый <ДАТА10> в ходе осмотра места происшествия и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Безенчукскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы в Безенчукский районный суд через мирового судью судебного участка №125 Безенчукского судебного района Самарской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:  Тарасова Л.Т.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья:                                                                                      Тарасова Л.Т.