Решение от 09 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
 
                                                 Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воскресенск                                                                                            <ДАТА1>
 
         Суд в составе:
 
      Председательствующего - и.о. мирового судьи 16 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области   Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя  Суминой А.Ю.,   
 
    защитника- адвоката  Кондаковой Л.В.,   представившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Кутузова Ю.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,  
 
     при секретаре Золотаревой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кутузова  Ю.В., <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА>,
 
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч 2 п. «а»  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Кутузов Ю.В. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
 
            <ДАТА5> около 23 часов Кутузов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей квартиры <АДРЕС>, подошел к <ФИО1> и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражаясь в адрес <ФИО1> нецензурной бранью, нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого глаза, один удар кулаком левой руки в область губ справа, один удар кулаком  правой руки  по лицу слева и один удар кулаком левой руки  в область груди справа, после этого Кутузов Ю.В. успокоился и прекратил свои  умышленные, беспричинные, хулиганские действия. Своими умышленными, беспричинными, хулиганскими действиями, Кутузов Ю.В. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения: ссадины на лице, лбу, спинке носа, ушибленную рану нижней губы и кровоподтек справа, кровоподтек на веках левого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
                      Подсудимый Кутузов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и в ходе  ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кутузовым Ю.В.  после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
          В судебном заседании адвокат Кондакова Л.В.  поддержала ходатайство подсудимого Кутузова Ю.В.   об особом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
            Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в сособом порядке.
 
 
      Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
 
           Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
                 Суд, считает, что  вина подсудимого Кутузова Ю.В. в содеянном  полно и объективно доказана и  квалифицирует его действия  по ст. 116 ч 2 п. «а»  УК РФ -   умышленное нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.   
 
 
                Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый  Кутузов Ю.В.  на учете у психиатра не состоит (л.д. 33) . Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
           При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления,  личность подсудимого и принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, полное признание подсудимым своей вины,  мнение потерпевшего, не возражавшего против назначения ему наказания в виде лишения свободы условно,  то,  что Кутузов Ю.В.  совершил новое  умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за  преступление небольшой тяжести, отрицательную характеристику участкового инспектора и удовлетворительную  по месту жительства (л.д. 34,  35), явку с повинной (л.д. 10), нахождение на иждивении подсудимого 2-х малолетних детей.
 
 
         Явку с повинной, нахождение на иждивении малолетних детей - суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
 
         Отягчающих наказание подсудимому Кутузову Ю.В. обстоятельств судом не установлено.
 
 
            Оснований для применения ст. 64  УК РФ не имеется.
 
 
         С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности, мнение потерпевшего,  суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без отбывания наказания с условным осуждением с применением  ст. 73 УК РФ.
 
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,      
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              ПризнатьКУТУЗОВА Ю.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде в виде шести месяцев  лишения свободы.
 
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  шесть месяцев, в течение которых Кутузов Ю.В.  своим поведением должен доказать исправление.
 
 
              Обязать Кутузова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, и являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного.
 
 
          Меру процессуального принуждения - обязательство о явке   в отношении Кутузова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить. 
 
 
              Приговор может  быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья  -                                                                                          Жолтикова Н.Г.