Решение от 14 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-3-38/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Зерноград 14 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Акиншина М.Н., 
 
    защитника- адвоката Бондаренко И.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Станчула В.П.,
 
    а также с участием потерпевшей Гольцовой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Языниной Лидии Николаевны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Язынина Л.Н. <ДАТА6> около 20 часов 00 минут, находясь рядом с <АДРЕС>, где имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в агрессивном состоянии, в непосредственной близости от Гольцовой Л.А., на почве личных неприязненных отношений, неоднократно высказала в адрес <ФИО1> угрозу убийством, и в подтверждение реальности высказываемой угрозы, держа в руке деревянную палку, с большой физической силой нанесла удар указанной палкой по левой руке, затем по телу Гольцовой Л.А., умышленно причинив последней согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> кровоподтеки и ссадины на левом плече, поясничной области (по 1), ссадину на боковой поверхности живота слева. Данные повреждения- результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок <ДАТА8> и не расцениваются как вред здоровью человека. Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Языниной Л.Н., использования деревянной палки в качестве орудия преступления, <ФИО1> данную угрозу восприняла как реальную угрозу для своей жизни, и опасалась осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимая Язынина Л.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала.  Показала, что <ДАТА8> в период времени с 16 до 17 часов на собиралась поехать на велосипеде в магазин. Увидела, что на велосипеде спущено колесо. Она стала возмущаться, и не заметила откуда <ФИО1> взяла тяпку и стала наносить ей удары тяпкой, при этом звала своего мужа.  По мере нанесения ей ударов она отступала вглубь своего двора, и в этот момент сзади <ФИО2> схватил за волосы и стал бить. Она находилась в полулежащем состоянии и пыталась схватиться за держак тяпки, при этом следила за металлической частью тяпки, чтобы <ФИО1> не нанесла ей удар острием тяпки по ноге. <ФИО1> наносила ей удары по телу тяпкой, при этом лезвие тяпки было повернуто вверх, а <ФИО2> держал ее за волосы, наносил удары руками, ногами. Когда она пыталась подняться, то <ФИО2> нанес ей удар ногой, после чего она упала.  После того, как <ФИО1> прекратила наносить ей удары тяпкой, то <ФИО2> продолжал ее избивать. Когда он прекратил избивать ее и стал уходить, но вернулся и нанес ей сильный удар кулаком в лицо. После чего ушел. Она поднялась и ушла в дом. <ФИО3> стояла в проходе между дворами и  говорила какие-то слова в знак поддержки <ФИО1>. Она зашла в дом и больше никого не видела. В течение получала к ней приехал участковый с двумя мужчинами и стал требовать дать объяснение по поводу произошедшего. Участковый инспектор стал спрашивать ее данные. Она сказала ему, что у нее распухли руки и лицо, что ее столько раз били по лицу и голове, что она не может вспомнить район, где она родилась. После чего участковый закрыл свою папку и ушел.  Затем ее вызвали в полицию и поставили в известность, что <ФИО1> подали в отношении нее заявление. За медицинской помощью она не обращалась, в полицию по поводу произошедшего <ДАТА9> она также не обращалась.
 
 
    Вина подсудимой Языниной Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями потерпевшей Гольцовой Л.А., которая в судебном заседании показала, что <ДАТА9> в вечернее время после ужина она пошла к соседке за своей кастрюлей. Когда стала уходить от соседки, то <ФИО3> пошла ее проводить. Она открыла калитку и увидела, что Язынина Л.Н. находилась у себя во дворе, и со словами угрозы убийством, схватила палку шириной примерно 7-8 см с обломанным одним концом, и выбежала к ней навстречу. Она испугалась, так как Язынина Л.Н. была разъярена, дрожала вся. Язынина Л.Н. замахнулась на нее указанной палкой, целясь ей в голову. Она подняла левую руку, закрывая свою голову, и Язынина Л.Н. нанесла ей палкой удар по левой руке, а второй удар нанесла по левой стороне поясницы.  Она не ожидала всего этого, испугалась, пыталась отобрать у Языниной Л.Н. палку, чтобы она не смогла ей  нанести еще удары, но Язынина Л.Н. не выпускала палку. Когда она выкрутила палку, то Язынина Л.Н. убежала во двор. Она сильно испугалась, так как Язынина Л.Н. вела себя агрессивно, угрозу убийством восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Она обращалась в больницу, вызывала участкового уполномоченного полиции. Она боится Язынину Л.Н., так как она постоянно ей угрожает. Очевидцем произошедшего  была <ФИО3>
 
    -показаниями свидетеля Благодарных В.И., которая в судебном заседании показала, что <ДАТА9> вечером к ней пришла <ФИО1> за своей кастрюлей. Когда <ФИО1> уходила домой и выходила из калитки ее двора, то Язынина Л.Н. стояла около своей калитки, которая находится напротив ее калитки, с доской красного цвета. Язынина Л.Н. замахнулась на <ФИО1> этой палкой, но <ФИО1> закрылась рукой и удар пришелся по руке <ФИО1> После чего Язынина Л.Н. еще нанесла удар <ФИО1> палкой по левому боку. Язынина Л.Н. высказывала слова угрозы убийством в адрес Гольцовой Л.А., при этом Язынина Л.Г. была агрессивной.  <ФИО1> стала обороняться и выкручивать палку. <ФИО1> боится Язынину Л.Н., так как она ей угрожает.
 
    -показаниями свидетеля Гольцова Е.А., который в судебном заседании показал, что <ДАТА9> примерно в 20 часов он находился в хоздворе и услышав крики, прибежал во двор. Увидел во дворе свою жену Гольцову Л.А., которая была испугана, плакала. Она ему пояснил, что на нее с палкой напала соседка Язынина Л.Н., при этом кричала, что убьет ее. Он видел у <ФИО1> на теле синяки. <ФИО1> боится Язынину Л.Н., так как та ей постоянно угрожает,  и когда <ФИО1> уходит куда-нибудь из дома, то ему приходится ее провожает за калитку.
 
    Вина Языниной Л.Н. также подтверждается  исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    -заявлением Гольцовой Л.А., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно  которому она просит привлечь к уголовной ответственности Язынину Л.Н., которая <ДАТА9> около 20 часов угрожала ей убийством, а также причинила телесные повреждения (л.д.6);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9>, согласно которому произведен осмотр домовладения по адресу: <АДРЕС> в ходе которого  <ФИО1> указала на <АДРЕС>, пояснив, что около этой квартиры Язынина Л.Н. причинила ей телесные повреждения и угрожала ей убийством, держа палку в руке. Также в ходе осмотра места происшествия была изъята палка (л.д.7-8);
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому <ФИО1> причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на левом плече, поясничной области (по 1), ссадина на боковой поверхности живота слева. Данные телесные повреждения- результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок <ДАТА8> и не расцениваются как вред здоровью человека (л.д.84-86);
 
    -протоколом осмотра предметов от <ДАТА10> согласно которому произведен осмотр деревянной палки, фрагмент доски размерами 6,5 х 70 см (л.д.91-93).
 
    Мировой судья, оценив исследованные  в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой Языниной Л.Н. доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшей, свидетелей, которые логичны, последовательны как в ходе дознания, так и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем у мирового судьи не вызывает сомнений их достоверность и объективность, а также возможность полагать их в основу своих выводов о виновности подсудимого.
 
    При этом мировой судья не может доверять показаниям подсудимой Языниной Л.Н.  и считает их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку ее показания опровергаются собранным по делу доказательствам,  показаниям потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у мирового судьи не имеется оснований.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Языниной Л.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, судимой, под наблюдением врача-психиатра и нарколога не находится. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая все перечисленные обстоятельства, мнение потерпевшей, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой Языниной Л.Н., с учетом совокупности исследованных данных о личности подсудимой, ее возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, мировой судья считает необходимым назначить  наказание в виде обязательных работ, срок которого определить в соответствии с санкцией, предусмотренной ч.1 ст.119 УК РФ. Учитывая, что  назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА11> по ч.1 ст.119 УК РФ  наказание не отбыто, что требует применения ч.5 ст.69 УК РФ при вынесении окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
 
    При этом мировой судья не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, мировой судья считает, что вещественное доказательство- деревянная палка, фрагмент доски максимальными размерами 6,5х76 см, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, мировой судья,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Язынину Лидию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ  на срок триста часов.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области от 12 августа 2014 года, окончательноЯзыниной Л.Н. назначить наказание в виде обязательных работ  на срок триста восемьдесят часов.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области
 
    Меру пресечения Языниной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство- <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право для обеспечения возможности осуществления своего права на защиту после подачи апелляционной жалобы пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
 
Мировой судья                                               Г.И.Калиненко