Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 г. г. Заречный Пензенской области
Мировой судья судебного участка № 2 г.Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
с участием гособвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Королева В.А.,
защитника подсудимого адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 29.07.2014 г.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шевыриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Астаховой Л.Н.1, <данные изъяты3>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Астахова Л.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата5> около 11 часов, Астахова Л.Н., находясь в зальной комнате квартиры <адрес>, увидела на тумбочке мобильный телефон марки « Нокиа» модели « 301 дуале сим», принадлежащий ФИО1, который решила тайно похитить. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Астахова Л.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и за ее действиями не наблюдает, похитила принадлежащий последнему мобильный телефон марки « Нокиа» модели « 301 дуале сим», стоимостью 2298 руб. и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совершенной Астаховой Л.Н. кражи потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму 2298 руб.
Подсудимая Астахова Л.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Юмин А.Н. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Королев В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Астаховой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.к. она тайно похитила чужое имущество с корыстной целью для последующего распоряжения краденным имуществом в собственных интересах, при этом причинила материальный ущерб собственнику этого имущества.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся в целом удовлетворительно, данные о том, что она стоит на учете у <данные изъяты5>», мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, отсутствие материальных претензий к подсудимой со стороны потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации явку подсудимой с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает также раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.
Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие у подсудимой Астаховой Л.Н. двоих малолетних детей, поскольку она <данные изъяты6>.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Астаховой Л.Н. наказание с учетом ч.1, ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации, то есть условно с испытательным сроком на определенный срок.
Прокурором ЗАТО г.Заречный Пензенской области заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой Астаховой Л.Н. в доход государства суммы неосновательного обогащения в размере 200 рублей, вырученные Астаховой Л.Н. от продажи похищенного у ФИО1 имущества.
Подсудимая Астахова Л.Н. иск прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области о взыскании в доход государства суммы неосновательного обогащения признал.
Суд принимает признание Астаховой Л.Н. иска прокурора о взыскании суммы неосновательного обогащения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации , суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астахову Л.Н.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Астаховой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Астахову Л.Н. обязанности за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Астаховой Л.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с Астаховой Л.Н. в доход государства сумму неосновательного обогащения в размере 200 рублей.
Приговор может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в
течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области.
Разъяснить Астаховой Л.Н. , что в случае подачи апелляционной жалобы, она вправе ходатайствовать об участии в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Балашова Н.В.