Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело 1 - 38/2014 г.
14 октября 2014г. г. Рудня<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 43 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области Егоров И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Смоленской области Самусь А.В.,
подсудимого Фокина А.В., защитника Муртазина Р.М. представившего удостоверение № 258 от 26.03.2003 г. и ордер № 945 от 27 августа 2014 г., потерпевшего Мамонова В.С., при секретаре: Зиновенковой Е.Б<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании,в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Фокина А. В., хх. рождения, уроженца х области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: хобласти, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 08.08.2014 г.
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Фокин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
х часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Фокин А.В. находясь х области, получил предложение от хх., продать похищенный им, хх., из гаража хх в хх хх, принадлежащий хх., на что Фокин А.В., будучи осведомленным о том, что мотоцикл был похищен хх. и является собственностью хх, согласился сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем.
хх 00 минут, точное время следствием не установлено, Фокин А.В. с целью реализации преступного умысла, направленного на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь в лесном массиве хх, будучи осведомленным о том, что мотоцикл «хх, был похищен и является собственностью хх ввел в заблуждение хх относительно принадлежности мотоцикла, пояснив последнему, что данный мотоцикл принадлежит ему лично, сбыл мотоцикл «хх, х. за х рублей. Денежные средства от продажи мотоцикла, заведомо добытого преступным путем, Фокин А.В. и х поделили между собой.
Фокин А.В.в соответствии со ст. 315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство. Фокин А.В. осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший хх согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Просил наказать подсудимого на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с проведением слушания дела в особом порядке, просил действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ -заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном
( ч.2 ст.61 УК РФ).
Отягчающие обстоятельства -суд не установил
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих. Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Кроме того, поскольку дело в отношении Фокина А.В.рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).
С учетом названных обстоятельств, учитывая мотивы совершения преступления, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики (л.д. 63,68), суд находит, что наказание необходимо назначить в виде исправительных работ, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с применением ст.73 УК РФ.
На основании ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство: мотоцикл «хх х передан собственнику хх
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фокина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФи назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3(трех) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6(шесть) месяцев.
Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с рассмотрением дела отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Мировой судья И.И. Егоров