Решение от 11 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    11 июля 2014 года с. Красный Яр И.о.мирового судьи судебного участка №146 Красноярского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Корейво Э.А.,
 
    подсудимого Кудряшова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Разживина С.В.,   представившего  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Егорове А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке <НОМЕР> в отношении
 
    Кудряшова Николая Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего  несовершеннолетнего ребенка - сына  <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,   с высшим образованием, работающего в ООО «Газпром Трансгаз <АДРЕС> в должности линейного трубопроводчика,  зарегистрированного по адресу:  город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> проживающего по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> несудимого,
 
    -обвиняемого в  совершении      преступления,     предусмотренного частью 1  статьи 118  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Кудряшов Николай Васильевич совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, примерно в 14 часов 30 минут, точное время судом не установлено, Кудряшов Н.В., находясь на переднем пассажирском сиденье  салона автомашины  ВАЗ 21120 регистрационный номер К 519 КН/63 регион,  стоящей на обочине  автодороги <АДРЕС> Буян - <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области , где также за рулем находился <ФИО3> , на заднем  сиденье за водителем сидел  <ФИО1>  и на заднем сиденье справой  стороны сидел  <ФИО4>, держа между ног ружье ИЖ-56, 16 калибра, <НОМЕР>, стал  ружье перекладывать через  себя в левую сторону, ствол был направлен назад. В этот момент автомашина переезжала препятствие на автодороге (лежачий полицейский) и Кудряшов Н.В. по неосторожности нажал на спусковой механизм оружия и ружье выстрелило по неосторожности  в правый  локтевой сустав <ФИО1>,  причинив тем самым согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 18 июня 20-14 года  травму правого локтевого сустава: сквозное ранение (раны на «наружно- боковой»  и внутренней поверхностях правого локтевого сустава, соединенные раневым каналом), с размножением мягких тканей , с образованием оскольчато - фрагментарных переломов  плечевой и локтевой и многоскольчатого перелома лучевой костей, с повреждением  нервов. Установленное повреждение  - травма правого локтевого сустава - на время  обращения <ФИО1> в лечебное учреждение опасным для жизни не явилось, поскольку  наличия угрожающего жизни состояния в представленном на исследование  документе не зафиксировано.  Данное повреждение по признаку значительной  стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи в соответствии со ст. 6.11.2 «Медицинских  критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило Тяжкий вред здоровью <ФИО1>
 
    Подсудимый  Кудряшов Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.        
 
               Защитник  поддержал заявленное подсудимым ходатайство.   
 
               Государственный обвинитель и потерпевший  высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
               Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья  находит его обоснованным, поскольку за совершенное  Кудряшовым Н.В. преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работами на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому  обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 Органами дознания действия подсудимого Кудряшова В.Н.  квалифицированы по части 1 статьи 118  УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым В.Н. преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести,  личность виновного, а именно: Кудряшов В.Н. ранее не судим, вину признал полностью; принял меры к оказанию материальной помощи потерпевшему,   работает, по месту жительства и месту работы  характеризуется положительно,  у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, у него на иждивении находится пожилая бабушка, которая является инвалидом 2 группы .
 
                Смягчающим вину обстоятельством  в соответствии  с  п.п. «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка  у виновного.
 
                Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи  316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения Кудряшовым В.Н.   новых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка  у виновного и  отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому  Кудряшову В.Н. наказание по части 1 статьи 118 УК РФ в виде штрафа.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Кудряшова Николая Васильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118  УК РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере  20 000 (Двадцать  тысяч) рублей в доход государства.
 
 
                Меру процессуального принуждения  Кудряшову Н.В.   обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
     Вещественные доказательства: Ружье Иж-56, 16 калибра №У 1849 - хранящееся в КХО - по вступлению приговора в законную силу , передать в ОМВД России по Красноярскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; толстовку, хранящуюся у потерпевшего- вернуть потерпевшему; фрагмент обшивки, хранящийся при уголовном деле- оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В<ФИО5>