Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации дело №1-38/2014
с. Б. Сорокино 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Сорокинского судебного района Тюменской области Гостюхин А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Сорокинского района Рымарева А.Ф., защитника адвоката Баймурзинова Б.Е. ордер №009076 от 13 мая 2014 года, удостоверение №1204 от 21.02.2012 года, представителя потерпевшего <ФИО1>
ПодсудимойРомащенко И.С., <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС> области Сорокинском районе, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной в с. <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, образование среднее специальное, не замужем, на иждивении один малолетний ребенок <ФИО2> <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При секретаре Чутковой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромащенко И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромащенко И.С., согласно приказа № 557/1-л/<НОМЕР> от 12.09.2013 года и на основании трудового договора № 185/1 от 12.09.2013 года, занимая должность почтальона 3 класса Готопутовского отделения почтовой связи обособленного структурного подразделения Ишимский почтамт Управления федеральной почтовой связи <АДРЕС> области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» выполняя работу связанную с перерасчетом, обработкой, приемкой, выдачей, хранением перевозкой денежных средств и других ценностей, выполняя функции в соответствии с квалификационной характеристикой почтальона по доставке почтовых отправлений и печати, а так же доставку адресатам почтовых переводов, пенсий и других социальных выплат в сельском отделении почтовой связи Готопутовского ОПС, и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № 179/1 от 12.09.2013 года, являясь материально ответственным лицом за недостачу почтовых отправлений, действуя с единым умыслом, направленным на противоправное, безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, а равно хищение вверенных ей денежных средств, с целью личного обогащения и извлечения для себя материальной выгоды, в период с 14 января 2014 года по 21 января 2014 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, незаконно присвоила денежные средства, предназначавшиеся для выплат пенсии гражданам по
старости и принадлежащие Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России», при следующих обстоятельствах:
14 января 2014 года около 11 часов, Ромащенко И.С., находясь в помещении Готопутовского ОПС, расположенного по ул. <АДРЕС> 44/1 с. <АДРЕС>, получила денежные средства от начальника Готопутовского ОПС <ФИО3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначавшиеся для доставки и выплат пенсии гражданам, проживающим в <АДРЕС>, в том числе <ФИО4> и <ФИО5>, за получение которых расписалась в журнале формы <НОМЕР>. После чего в этот же день, то есть 14 января 2014 года в дневное время, <ФИО6> находясь в <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения в свою собственность решила путем присвоения похитить денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначавшиеся для доставки и выплаты по месту жительства пенсии <ФИО4> С целью реализации своего преступного умысла, 14.01.2014 года, в дневное время, Ромащенко И.С., находясь в <АДРЕС>, не доставила пенсию <ФИО4>, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту его жительства и не выплатила, решив, что он в силу своего преклонного возраста, забудет о невыплате ему пенсии, пенсию Ромащенко И.С., присвоила себе, для использования в личных нуждах. Затем, 14.01.2013 года, в дневное время, Ромащенко И.С., действуя согласно своего преступного умысла, а так же с целью сокрытия противоправности деяния, находясь у себя дома по ул. <АДРЕС> 9 кв. 1 с. <АДРЕС>, внесла в поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 014304, заведомо ложные сведения о получении <ФИО4>, денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подделав его подпись в указанном поручении. Присвоенные денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ромащенко И.С. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, Ромащенко И.С. в один из дней в период с 16 января 2014 года по 21 января 2014 года в дневное время, Ромащенко И.С. находясь в <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, похитила часть вверенных ей, 14 января 2014 года, начальником Готопутовского ОПС <ФИО3> денежных средств, а именно денежные средства в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначавшиеся для доставки и выплаты по месту жительства пенсии <ФИО5>, не доставила по месту жительства и не выплатила ей пенсию. Затем в один из дней в период с 16 января 2014 года по 21 января 2014 года, в дневное время, Ромащенко И.С., действуя согласно своего преступного умысла, а также с целью сокрытия противоправности деяния, решив, что <ФИО5>, в силу своего преклонного возраста забудет о невыплате пенсии, находясь у себя дома по ул. <АДРЕС> 9 <АДРЕС> с. <АДРЕС>, внесла в поручение на
доставку пенсии и других социальных выплат № 019386, заведомо ложные сведения о получении <ФИО5>, денежных средств в размере 8 896 рублей 35 копеек, подделав её подпись в указанном поручении. Присвоенные денежные средства в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ромащенко И.С. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
В продолжение своего преступного умысла, 21 января 2014 года в утреннее время, Ромащенко И.С., находясь в помещении Готопутовского ОПС, расположенного по ул. <АДРЕС><АДРЕС>, получила денежные средства от начальника Готопутовского ОПС <ФИО3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначавшиеся для доставки и выплаты пенсии гражданам проживающим в с. <АДРЕС>, в том числе <ФИО8>, за получение которых расписалась в журнале формы № 55. После чего в этот же день, то есть 21 января 2014 года в дневное время, Ромащенко И.С. находясь в с. <АДРЕС>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, основываясь на доверительных отношениях с <ФИО9>, пояснив, что пенсия для <ФИО8>, еще не перечислена и, в дальнейшем решив, что <ФИО9>, и <ФИО8>, в силу своего преклонного возраста забудут о не выплате пенсии, присвоила часть вверенных ей денежных средств, а именно денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предназначавшиеся для доставки и выплаты по месту жительства пенсии <ФИО8> Затем, 21 января 2014 года, в дневное время, Ромащенко И.С., действуя согласно своего преступного умысла, а так же с целью сокрытия противоправности деяния, находясь у себя дома по ул. <АДРЕС>, внесла в поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 014820, заведомо ложные сведения о получении <ФИО8>, денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подделав её подпись в указанном поручении. Присвоенные денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ромащенко И.С. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Ромащенко И.С. причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Прокурор обвинение поддержал.
Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Адвокат ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия осознает. Прокурор согласен.
Заслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Оценив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исковых требований по делу не заявлено.
Действия Ромащенко И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Ромащенко И.С. умышленно присвоила вверенные ей денежные средства. Преступление имеет оконченный характер, так как Ромащенко распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Исковых требований не заявлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Ромащенко И.С характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, ущерб возместила полностью, не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Учитывая, что Ромащенко И.С. не имеет постоянных источников доходов, не работает, поэтому назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, поскольку поставит её /Ромащенко И.С./ в затруднительное материальное положение.
С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая данные личности подсудимой Ромащенко И.С., суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания подсудимой возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромащенко И. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ромащенко И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сорокинский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения /кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ/.
Мировой судья А.А. Гостюхин