Решение от 12 августа 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    12 августа 2014 года
 
                                     г. Новокуйбышевск
 
 
 
            Мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А., с участием государственного обвинителя Черниковой М.Н., подсудимого Девлеткильдеева Одиссея Юрьевича, защитника Столярова Н.В., при секретаре Нестеровой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2014 по обвинению  
 
             Девлеткильдеева Одиссея Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее проживал по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
             <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом республики <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 8 годам шести месяцам лишения свободы. <ДАТА4> освободился из ИК-53 ГУФСИН РФ по СО по постановлению Верхотурского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней,
 
            в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Девлеткильдеев Одиссей Юрьевич совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого  имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА6>, примерно в 14 час. 30 мин., более точное время в ходе  проведения дознания не установлено, Девлеткильдеев О.Ю. находился в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу,  осознавая общественную  опасность, и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом из корыстных побуждений, ходя по торговому залу магазина, взял со стеллажей один кекс «Столичный» Самарского хлеб/завода  <НОМЕР> весом 0,380 грамм стоимостью 95 рублей 71 копейка без учета НДС, одну буханку хлеба из пшеничной муки обогащенного йодом «Умница» стоимостью 20 рублей 33 копейки без учета НДС, одну упаковку макаронных изделий «Макфа» весом 450 грамм стоимостью 24 рубля 23 копейки без учета НДС, две банки консервы «Скумбрия» весом 250 грамм каждая банка, стоимостью 60 рублей 52 копейки без учета НДС за одну банку, общей стоимостью 131 рубль 04 копейки, две сетки с картофелем общим весом 2 кг 378 грамм, общей стоимостью 40 рублей без учета НДС, один флакон с шампунем «АХЕ APOLLO» объемом 300 мл стоимостью 131 рубль 08 копеек без учета НДС, флакон с шампунем «AXE ANARCHY» объемом 250 мл объемом 259 мл стоимостью 127 рублей 34 копейки без учета НДС, флакон с экспресс кондиционером с аргинином «ELSEVE LOREAL» объемом 150 мл стоимостью 257 рублей без учета НДС, флакон с восстанавливающим спрей-кондиционером «ELSEVE LOREAL» объемом 200 мл стоимостью 189 рублей 42 копейки, две упаковки двойной сыворотки «ELSEVE LOREAL» стоимостью 217 рублей 48 копеек без учета НДС за одну упаковку общей стоимостью  434 рубля 96 копеек, одна подарочная упаковка с туалетным мылом «Для любимой» стоимостью 305 рублей 72 копейки без учета НДС. Вышеперечисленный товар Девлеткильдеев О.Ю. положил в находящийся при нем пакет черного цвета. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Девлеткильдеев О.Ю. покинул торговый зал магазина, минуя кассовую зону, тем самым, пытаясь похитить имущество OOO  «Универсал-Трейдинг», но не смог довести  свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан   работниками магазина. В результате своих противоправных действий,   Девлеткильдеев О.Ю. пытался похитить имущество OOO «Универсал-Трейдинг» общей стоимостью 1690 (одна тысяча шестьсот  девяносто) рублей 62 (шестьдесят две) копейки без учета НДС.
 
                Таким образом, Девлеткильдеев О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1>, в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему  обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим; на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере по месту жительства в г. Новокуйбышевске и по месту регистрации не состоит; по месту жительства в г. Новокуйбышевске характеризуется удовлетворительно, со слов имеет на своем иждивении несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение Девлеткильдеева О.Ю. встать на путь исправления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.   
 
            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Девлеткильдеева О.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Девлеткильдеева Одиссея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст.73 УК РФ, назначенное Девлеткильдееву Одиссею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.  
 
             Обязать Девлеткильдеева Одиссея Юрьевича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
 
            Меру пресечения в отношении Девлеткильдеева Одиссея Юрьевича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: один кекс «Столичный» Самарского хлеб/завода  <НОМЕР> весом 0,380 грамм, одну буханку хлеба из пшеничной муки обогащенного йодом «Умница», одну упаковку макаронных изделий «Макфа» весом 450 грамм, две банки консервы «Скумбрия» весом 250 грамм каждая банка,  две сетки с картофелем общим весом 2 кг 378 грамм, один флакон с шампунем «АХЕ APOLLO» объемом 300 мл, флакон с шампунем «AXE ANARCHY» объемом 250 мл объемом 259 мл, флакон с экспресс кондиционером с аргинином «ELSEVE LOREAL» объемом 150 мл, флакон с восстанавливающим спрей-кондиционером «ELSEVE LOREAL» объемом 200 мл, две упаковки двойной сыворотки «ELSEVE LOREAL», одна подарочная упаковка с туалетным мылом «Для любимой», переданные на  хранение представителю потерпевшего, - оставить потерпевшему.  
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 
    29.08.2014 г.