Решение от 14 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1 - 38/2014 (22166)         
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
14 мая 2014 года                                      д.Стулово Слободского района
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей помощников Слободского межрайонного прокурора Бывальцева А.Л., Тарашнина Д.А.
 
    защитника Блинова В.Ф., удостоверение № 35 от 30.12.2002г. и ордер № 006517 от 29.04.2014г.,
 
    подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
             <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
              <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать свою несовершеннолетнею дочь <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в период с 01.02.2010 по 26.02.2014г. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
              Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка N15 Кирово-Чепецкого района Кировской области N2п-1286/15 (2008) от 31.07.2008 <ИНЫЕ ДАННЫЕ> обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Павловны, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> года рождения в пользу <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 30 июля 2008 года и до прекращения алиментных обязательств.
 
             02.10.2008г. на основании судебного приказа N2п-1286/15 (2008) от 31.07.2008, выданного мировым судьей судебного участка N15 Кирово-Чепецкого района Кировской области, судебным приставом-исполнителем Слободского МРО СП было возбуждено исполнительное производство N33/32/26047/28/2008. В ходе перерегистрации исполнительных производств в январе 2011 года исполнительному производству присвоен новый номер N306/08/27/43.
 
             <ИНЫЕ ДАННЫЕ>., проживающий по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, 25.03.2013,26.04.2013,11.11.2013,06.02.2014 судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупреждён об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. мер к трудоустройству не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГКУ Центр занятости населения Слободского района Кировской области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ИНЫЕ ДАННЫЕ> не оказывал.
 
             <ИНЫЕ ДАННЫЕ> в счет погашения задолженности по алиментам уплачены в службу судебных приставов денежные средства на общую сумму <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, а именно: 14.05.2013 в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, 09.07.2013 в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, 21.08.2013 в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, более <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. алименты не платил. Данные проплаты незначительны, производились <ИНЫЕ ДАННЫЕ> не регулярно и несоизмеримы с размером задолженности.
 
             В период с января 2014 года по 26.02.2014 года <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. работал без оформления у  не установленного лица, имел доход в размере от <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей до <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей. Алименты не платил, материальную помощь взыскателю и дочери не оказывал.
 
            Злостность уклонения <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание дочери не платил.
 
            Задолженность по алиментам за период с 01.02.2010г. по 26.02.2014г. на содержание дочери <ИНЫЕ ДАННЫЕ> составляет <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей <ИНЫЕ ДАННЫЕ> копеек. Расчёт задолженности за период с 01.02.2010г. по 26.02.2014г. произведён в соответствии с 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.
 
             Подсудимый <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 - ФЗ).
 
             Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает - полное признание  вины.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
             Суд учитывает данные личности подсудимого, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что, подсудимый длительное время не принимает мер к погашению задолженности по алиментам, т.е. продолжает уклоняться от уплаты алиментов, не имеет постоянного места работы, но получает доход от случайных заработков. При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначить <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. иной меры наказания, кроме наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в исполнительном производстве №306/08/27/43, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
             Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ совершено <ИНЫЕ ДАННЫЕ> после вынесения приговора  от 10.09.2013г., окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания и в суде по назначению с подсудимого  в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ИНЫЕ ДАННЫЕ> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №40 Слободского района Кировской области от 10.09.2013г и окончательно назначить <ИНЫЕ ДАННЫЕ> наказание в виде  исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного и штрафа в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей с удержанием в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу ст.81 УПК РФ считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
    Освободить подсудимого <ИНЫЕ ДАННЫЕ> от уплаты в доход государства  процессуальных издержек - оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
             Мировой судья                                                     Т.В. Воробьева