Решение от 03 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-13-38/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                                        03 сентября 2014 годВолгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Портянова С.Л., старшего помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Плешакова С.А.
 
    подсудимого Якубчук Ю.Н.
 
    защитника - адвоката Леонского С.В. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Зиганшина М.Р.
 
    при секретаре судебного заседания Слеповой А.А., Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Якубчука Ю.Н., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношения к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: улица <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Якубчук Ю.Н., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Якубчук Ю. Н., <ДАТА3> примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, заведомо зная о наличии на территории фермы, расположенной в <АДРЕС>, лома чёрного металла, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> через незапертые ворота, прошёл внутрь фермы, путём свободного доступа. При помощи бензинового генератора и угловой шлифовальной машины отрезал и погрузил в принадлежащий ему автомобильный прицеп лом чёрного металла, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно справке ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимость лома чёрного металла составляет 6 рублей за 1 кг, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан работниками ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
 
      Вина подсудимого Якубчука Ю.Н. в совершении преступления доказывается признательными показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании показал, что он ездит на рыбалку на <АДРЕС>. расположенной неподалеку от фермы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Территория фермы не охраняется, ворота на территории фермы открыты, ограждение участка на половину разобрано. Он видел, что в здании свинарника находятся металлические решётки и металлические столбы. <ДАТА3> примерно в 18 часов 00 минут приехал на своей автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>, с прицепом на территорию фермы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенную в <АДРЕС>. С собой у него в его автомашине находились генератор электричества и режущий инструмент электрическая болгарка. Он пошёл на свиноферму, электричества на свиноферме не было, занёс режущий инструмент болгарку и генератор электричества, включив их, он стал отрезать <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Всё похищенное он сложил в свой прицеп, и поехал к себе домой в <АДРЕС>. За ним следом ехала автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> белого цвета. Водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> стал ему сигналить. Он продолжал ехать, не останавливаясь. Двигаясь по полю, он увидел в зеркало заднего вида, что на прицепе сломалось колесо, тогда он остановился. К нему подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> белого цвета, из нее вышли двое мужчин, жители <АДРЕС>, они сказали, что они являются сторожами фермы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Он рассказал им, что похитил металл, находящийся в его прицепе с территории участка ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> После чего они вызвали сотрудников полиции и сказали ему, чтобы он оставался на месте и никуда не уходил. Он дожидаться в поле сотрудников полиции не стал и отправился к себе домой. Спустя некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он признался в совершении кражи металла. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Металлические решётки на ферме он восстановил, а также добровольно погасил ущерб.
 
     Вина подсудимого Якубчука Ю.Н. в совершении изложенного преступления установлена совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> потерпевшего Зиганшина М.Р., который в судебном заседании показал, что в ходе дознании по уголовному делу он не участвовал. По доверенности участвовал другой представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, с предъявленным обвинением Якубчуку Ю.Н. он согласен.  Но ему известно, что Якубчука Ю.Н. <ДАТА3> в районе 21 часа, на территории свинарника задержали сторожа ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, <ФИО3>. Якубчук Ю.Н. находился на своей машине с прицепом, в котором лежали <ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также режущие предметы. Якубчук Ю.Н. после задержания похищенное имущество вернул обратно.
 
 
     -оглашенными с согласия сторон показаниями представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, согласно которых он работает начальником контроля и режима в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Согласно доверенности от <ДАТА4> директор ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4>, доверяет ему представлять интересы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в органах дознания и суде, а потому он просит признать его законным представителем. В его должностные обязанности входит осуществлять патрулирование полей, производить осмотр их состояния на близлежащей местности. Проводить мероприятия по противопожарной безопасности. Предупреждать, выявлять, пресекать и фиксировать факты возможных хищений, повреждений сельскохозяйственной продукции, плодородного слоя земли, посевов, сельскохозяйственной и автомобильной техники ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> оборудования и их частей, ГСМ, запасных частей, удобрений, химикатов, семян, кормов, урожая зерновых и иных культур, соломы. Контролировать целевое использование техники, предупреждать, выявлять, пресекать и фиксировать факты незаконного выпаса животных, нахождения посторонних людей и техники на данных земельных участках, вызывать в случае обнаружения нарушения на место правонарушения должностных лиц правоохранительных органов. Участвовать в инвентаризациях, давать поручения персоналу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Он является материально ответственным лицом за сохранность имущества. <ДАТА5> примерно в 21 час 00 минут он позвонил своим подчинённым <ФИО5> и <ФИО3>, которым по телефону дал устное указание о производстве автопатрулирования территории свинарника-маточника состоящего на балансе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> но который в настоящее время по назначению не используется, расположенного в <АДРЕС>, с целью проверки сохранности находящегося на указанной территории имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Примерно через час после его звонка, на его мобильный телефон поступил звонок от <ФИО5>, который сообщил ему о том, что во время патрулирования территории свинарника-маточника им и <ФИО3>, была замечена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, бордового цвета, с прицепом, которая отъезжала с территории свинарника-маточника. Они стали преследовать данную автомашину. В 18-20 км от территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> в поле озимой пшеницы им и <ФИО3> был задержан Якубчук Ю.Н., житель <АДРЕС>. В прицепе, прикрепленном к автомобилю, которого, были обнаружены металлические решетки, сетка-рабица, металлические трубы и прутья. Узнав о случившемся, он сразу же позвонил в дежурную часть отдела МВД России по Калачевскому району. После чего, прибыв на территорию фермы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>  расположенную в <АДРЕС>, похищенный лом черного металла, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО> был взвешен в присутствии его и понятых, о чём был составлен акт контрольного взвешивания, в котором расписался он и понятые. Общий вес лома чёрного металла составил <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего указанный лом чёрного металла был передан под сохранную расписку <ФИО5>. Похищенные металлические изделия с территории свинарника-маточника ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    представляют ценность для их организации, как лом чёрного металла. Ущерб, причиненный их организации, составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. На <ДАТА6> Якубчук Ю.Н. внёс в кассу организации ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 71-73).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, который в судебном заседании показал, что он работает сторожем в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> вечером уже темнело с напарником сторожем <ФИО3>, выехали на свинарник, дежурили в <АДРЕС>. Позвонил начальник охраны <ФИО1> о проверке свинарника, расположенного напротив <АДРЕС>. В свинарнике отсутствует электричество, свиней в нём также не имеется. Примерно в 21 час он и его напарник <ФИО3> увидели, что с территории отъезжает неизвестная автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, без включённых фар. Он и <ФИО3> поехали за автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, водитель которой стал набирать скорость. После чего, проехали на своей машине примерно 20 км за указанной автомашиной по полям. Машина не останавливалась, после как догнали машину, увидели, что в прицепе <ОБЕЗЛИЧИНО>. Около автомашины стоял <ФИО6> <ФИО7>, которому он и его напарник <ФИО3> представились и объяснили цель их преследования его автомашины. Якубчук <ФИО7> рассказал им, что он похитил данный металл с фермы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>  Они  вызвали опергруппу полиции. Якубчук <ФИО7> пояснил им, что готов вернуть похищенный им с фермы металл, а так же он просил их отпустить его, но они сказали ему, чтобы он оставался на месте и никуда не уходил до приезда сотрудников полиции.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3> который в судебном заседании показал, что он работает сторожем в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> В 21 час 00 минут <ДАТА5> он и сторож <ФИО2> получили задание от начальника охраны <ФИО1> проверить свинарник, расположенный напротив <АДРЕС>. Они поехали проверять территорию фермы. Проезжая мимо свинарника, они увидели, что выезжает машина <ОБЕЗЛИЧИНО>, с прицепом. Автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО>, отъезжала без включённых фар. Они решили догнать машину <ОБЕЗЛИЧИНО>, водитель которой стал набирать скорость.  Догнав машину, увидели что эта автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> с номером <НОМЕР>, бордового цвета с прикреплённым к ней прицепом. В прицепе <ОБЕЗЛИЧИНО>. Около указанной автомашины стоял Якубчук Ю. Н., который рассказал им, что он похитил данный металл с фермы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Они вызвали опергруппу полиции. Якубчук <ФИО7> сказал им, что готов отдать похищенное. Когда приехала опергруппа, посчитали похищенноеимущество, перегрузили на служебный транспорт. Вина подсудимого Якубчука Ю.Н. объективно подтверждается исследованными материаламидела:
 
     - заявлением <ФИО1>, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА7>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу металлических решеток с фермы, принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 5) ;
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от <ДАТА8>, согласно которых местом происшествия является участок местности расположенный на расстоянии <АДРЕС> ( л.д. 6-11);
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от <ДАТА8>, согласно которых местом происшествия является хозяйственные постройки, расположенные в <АДРЕС> (л.д. 12-17);
 
    - справкой ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» от <ДАТА7> о том, что стоимость лома черных металлов по состоянию на <ДАТА5> составляла 6 рублей за 1 кг (л.д. 27) ;
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА9>, в ходе которого осмотрен <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>.  л.д. 86-87) ;
 
    - постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>, возвращенного потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>  (л.д. 89);
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА9>, в ходе которого осмотрены углошлифовальная машина <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д.76-77 ).
 
     -постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: углошлифовальной машины <ОБЕЗЛИЧИНО> и бензинового <ОБЕЗЛИЧИНО>возвращенного  подозреваемому Якубчуку Ю.Н. (л.д. 80).
 
    Указанные доказательства, мировой судья признаёт допустимыми, поскольку собраны согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства. Заслушав доводы обвинения, собранные по делу доказательства, прихожук выводу о виновности подсудимого Якубчука Ю.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Якубчук <ФИО8> совершил преступление, предусмотренное  ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. Назначая вид и размер наказания Якубчуку Ю.Н., мировой судьяпринимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Якубчуку Ю.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>, положительно <ОБЕЗЛИЧИНО> по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказаниеЯкубчуку Ю.Н. мировой судья относит признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, добровольное погашение ущерба (л.д.65-66). Обстоятельств, отягчающих наказание Якубчуку Ю.Н., мировым судьёйне установлено. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как добровольное возмещение ущерба даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степеньобщественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Якубчука Ю.Н. который не представляет повышенной общественной опасности, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который в настоящее время не работает. Гражданский иск не заявлен. На основании ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:<ОБЕЗЛИЧИНО>; <ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящимся на хранении в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> оставить по принадлежности в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     вещественные доказательство как орудие совершения преступления: углошлифовальную машину <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежавшие подсудимому Якубчуку Ю.Н. конфисковать в доход государства.
 
    Избранная Якубчуку Ю.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
 
 
                                                   мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Якубчука Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  
 
     Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: - <ОБЕЗЛИЧИНО>;<ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>, оставить по принадлежности потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    - углошлифовальную машину <ОБЕЗЛИЧИНО>, и <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежавшие подсудимому Якубчуку Ю.Н. конфисковать в доход государства. Якубчуку Ю.Н. мерупресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
 
             Мировой судья с/у №13                                        Афонина Ю.В.