Решение от 11 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Уголовное дело
 
№ 1-38/2014 (70567)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      Город Киров                                                                      11 сентября 2014 года
 
 
        Мировой судья судебного участка № 66 Октябрьского судебного района города Кирова Серов А.А., в помещении судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г. Кирова,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Коробейниковой
 
    подсудимого Домрачева С.А.
 
    защитника подсудимого - адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер № 006938 от  11.09.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Ведерниковой М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Домрачева С.А.
 
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
        Домрачев С.А. совершил  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника отдела вневедомственной охраны по городу Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее по тексту ОВО по г.Кирову - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области) № **л/с от ** младший сержант полиции М.Н.А. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г.Кирову - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области с 01 января 2013 года.
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» (далее по тексту ФЗ «О полиции») от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, М.Н.А., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления. Таким образом, М.Н.А. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти. В период времени с 18 часов 25.05.2014 до 08 часов 26.05.2014 полицейский - водитель группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г. Кирову - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области М.Н.А., согласно графику работы наряда на службу совместно со страшим полицейским группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г. Кирову - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области Х.А.А., исполнял свои обязанности по обеспечению общественного порядка на территории г.Кирова в составе экипажа ГЗ № 25 и был одет в форменную одежде сотрудника полиции.
 
    В период с 22 часов до 23 часов 10 минут 25.05.2014 группой задержания в составе М.Н.А. и Х.А.А., в подъезде дома по адресу: г.Киров, Октябрьский проспект, 99, был выявлен Домрачев С.А., который находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть, в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Ввиду отсутствия у Домрачева, на момент его выявления документов, удостоверяющих его личность, Мачехиным и Хоревым ему было предложено проехать в ОП №1 УМВД России по г.Кирову для удостоверения его личности, а также составления протокола о совершенном им правонарушении, на что Домрачев согласился.
 
    Находясь на парковочной площадке у центрального входа в здание ОП №1 УМВД России по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, 88, М. Н.А. вновь разъяснил Домрачеву С.А., что в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и в отношении последнего будет составлен протокол о совершенном им административном правонарушении.
 
    После чего, в период времени с 23 часов 10 минут 25.05.2014 до 00 часов 10 минут 26.05.2014, Домрачев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на парковочной площадке у центрального входа в здание ОП №1 УМВД России по г.Кирову, по адресу: г.Киров, ул.Профсоюзная, д.88, достоверно зная, что полицейский-водитель группы задержания батальона полиции № 2 ОВО по г.Кирову - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области М.Н.А., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить его из мести за правомерные действия по привлечению Домрачева С.А. к административной ответственности, совершенные при исполнении Мачехиным Н.А. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, умышленно высказал в адрес М.Н.А. оскорбления в неприличной форме с использованием нецензурных выражений, тем самым, унизив его честь и достоинство.
 
        В судебном заседании подсудимый Домрачев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником, и он  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого Домрачева С.А. - адвокат Пилосьян С.В.поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший М.Н.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель - пом. прокурора Октябрьского района  не возражает против постановления приговора в отношении Домрачева С.А. без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
        Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домрачев С.А., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
        Суд находит, что вина подсудимого Домрачева С.А. полностью установлена и доказана, действия подсудимого Домрачева С.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении  им своих должностных обязанностей.
 
        При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на определение наказания.
 
 
         Подсудимый Домрачев С.А. ***.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 23.06.2014 № ***(л.д.90-91)
 
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Домрачеву С.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
 
        Отягчающим ответственность  обстоятельством суд  признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
        С учетом вышеизложенного, небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным и наиболее целесообразным назначить Домрачеву С.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учесть материальное положение подсудимого. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет  способствовать достижению  его  цели.
 
        Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
 
        Меру пресечения Домрачеву С.А. на апелляционный период обжалования приговора следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств  по делу: не имеется
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        ДОМРАЧЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.  
 
        Меру пресечения Домрачеву С.А. на апелляционный период обжалования приговора следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                             А.А. Серов