Решение от 12 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-38/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    пгтАрбаж                                                                               12 сентября 2014  г.
 
 
    Суд в составе
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 44 Яранского судебного района Кировской области Швецова Д.А.
 
    при секретаре судебного заседания Шиховой И.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Арбажского района Мотовилова С.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Важенина В.П., представившего удостоверение № 394 от 04.03.2004 года и ордер № 307от 12.09.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
 
    Ново       Новокшонова А.И., <ИНОЕ>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Новокшонов А.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    19 июля 2014года около 23 часов Новокшонов А.И.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле Дома культуры, расположенного в Кировской области Арбажском районе д. Б.Кугунур ул. Первомайская, 5, в ходе возникшей ссоры умышленно из личных неприязненных отношений нанёс один удар правым кулаком по лицу в область челюсти слева <ФИО1>., причинив ему тем самым физическуюболь и телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней челюсти слева без смещения отломков, который согласно заключению эксперта от 12.08.2014 года № 333является повреждением, вызвавшим длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, и относится к причинившим средней тяжести вред здоровью.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Новокшонов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что это связано с отказом от исследования каких-либо доказательств, постановлением обвинительного приговора и невозможностью обжалования приговора в  апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не присутствовал, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.
 
    С учетом мнений подсудимого и его защитника, государственного обвинителя судом в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.
 
    При этом явка потерпевшего не признана судом обязательной.
 
    В заявлении о рассмотрении дела без своего участия потерпевший <ФИО1> выразил согласие на применение по делу особого порядка судебного разбирательства.    
 
    Государственный обвинитель пояснил, что не возражает против заявленного подсудимым Новокшоновым А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия для этого соблюдены.
 
    Защитник подсудимого заявленное последним ходатайство о применении по делу особого порядка судебного заседания поддержал. 
 
             Заслушав стороны, участвующие в судебном заседании, суд пришел к выводу, что по данному делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением Новокшонов А.И. согласен, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Новокшонов А.И. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Новокшонова А.И. суд квалифицирует по ст.112ч.1  УК РФ,  поскольку  он  совершил 19.07.2014 года умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новокшонову А.И.в соответствии со ст.61 ч.1п.п.«и»«к» УК РФ суд, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных изобличающих его показаний(л.д.42-44) и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении подсудимым потерпевшему извинений за содеянное, о чем подсудимый заявил в судебном заседании (наличие данного смягчающего обстоятельства в судебном заседании не опровергнуто). 
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новокшонову А.И.в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ,суд считает признание им вины в совершенном преступлении.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказаниеНовокшонову А.И.в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, суд признаетсовершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             Из представленных характеризующих данных суд считает, что Новокшонов А.И. характеризуется положительно (л.д.54, 56), <ИНОЕ>
 
    На основании данных обстоятельств суд считает, что назначение подсудимому Новокшонову А.И. наказания в виде ограничения свободы в пределах срока, установленного санкцией ст.112 ч.1 УК РФ, обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Меру пресечения Новокшонову А.И. на период вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не избирать, учитывая, что он имеет постоянные место жительства и регистрации,
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в размере 1100 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования (л.д.67, 68), и в размере 550 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, а всего 1650 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и должны быть отнесены на счёт государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Новокшонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничениясвободы на срок 08 (восемь) месяцев.
 
             Установить Новокшонову А.И. следующие ограничения:
 
             - не изменять места жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
             - не выезжать за пределы территории муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области.
 
    Возложить на Новокшонова А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц в день, установленный этим органом. 
 
    Меру пресечения Новокшонову А.И. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки в общей сумме 1650 рублей в виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществлявшего защиту Новокшонова А.И. по назначению органа дознания  и суда, отнести на счёт средств государства.
 
    Разъяснить Новокшонову А.И. следующее:
 
    1) в соответствии со ст.53 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы;
 
    2) в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор может  быть  обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                     Д.А. Швецов
 
 
 
    На момент опубликования приговор вступил в законную силу.