Решение от 10 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской  Федерации
 
    10 сентября 2014 года гор. Северобайкальск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Северобайкальского района РБ Кортукова Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Ушаковой С.В..
 
    Подсудимого Семушева Н.Г.
 
    Защитника Кудряшова А.Н... представившего ордер и удостоверение
 
    Потерпевшей Воробей Н.С..
 
    При секретаре Емельяненко Т.Н.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семушева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, прож. гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    1. приговором мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ, от 22 января 2014 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановлением от 11 июня 2014 года Мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия осужденному Семушеву Николаю Геннадьевичу заменено неотбытое наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от 22 января 22014 года на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожден по отбытию наказания; 2. Приговором мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21 апреля 2014 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ. Назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С применением ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>;обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23 июня 2014 года около 22 часов Семушев Н.Г. находился у себя дома по адресу: квартира <НОМЕР> дом <НОМЕР> улица <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, где в это же время находилась его сожительница Воробей Н.С. <ДАТА>.. Между Семушевым Н.Г. и Воробей Н.С. на фоне личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Семушева Н.Г., находящегося в это же время в этом же месте, на фоне внезапно обострившейся личной неприязни к Воробей Н.С., возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Воробей Н.С. 23 июня 2014 года около 22 часов Семушев Н.Г., находясь в комнате- кухне вышеуказанной квартиры, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Воробей Н.С., действуя с целью создания у Воробей Н.С., страха за свою жизнь, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, осознавая, что угрожает убийством Воробей Н.С., и то, что у последней имеются достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, желая, чтобы эта угроза была воспринята Воробей Н.С. как реальная, то есть, действуя с прямым преступным умыслом, умышленно схватил ее <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, совершая <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем <ОБЕЗЛИЧЕНО> Воробей Н.С., устно высказал в ее адрес намерение лишить ее жизни, сказал, что сейчас убьет её, придушит.  Воробей Н.С., видя бурное проявление ненависти и злобы со стороны Семушева Н.Г., восприняла действия Семушева Н.Г. как реальную опасность для своей жизни, воспринимала угрозу убийством реально. В результате преступных действий Семушева Н.Г., Воробей Н.С. были причинены телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не причинивших вреда здоровью.
 
    Подсудимый Семушев Н.Г., вину в совершении преступления предусмотренного ч..1 ст.119 УК РФ, признал. В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания Семушева Н.Г., данные им в ходе дознания (л.д.37-39),  который будучи допрошенным в присутствии защитника показал, что, 01 июля 2014 года он был направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Улан-Удэ. 03 августа 2014 года он вернулся в Северобайкальск. пришел к себе домой. Дома выяснилось, что его гражданская супруга Воробей <ФИО2> стала сожительствовать с другим мужчиной по имени Владимир. Он остался вместе с ними в указанной квартире, так как ему больше некуда идти. 23.06.2014 года около 22 часов находился дома по адресу: ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В это же время домой приехала его гражданская супруга Воробей Наталья. Воробей находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала беспричинно с ним ругаться, выводить его на эмоции. В тот день он спиртное не употреблял, был совершенно трезвый. Воробей сказала ему обидные, оскорбительные для него слова. Он несколько раз попытался её успокоить, думал решить все мирным путем, но она на него не реагировала, продолжала ругаться с ним. Семушев Н.Г. сильно разозлился на неё, схватил её за <ОБЕЗЛИЧЕНО> и немного её <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Убивать её не собирался, хотел просто её напугать. Он сказал ей что придушит её. Показания её по данному факту оспаривать не желает. Вину свою в том, что угрожал убийством Воробей полностью признает в содеянном раскаивается. После оглашения показаний подсудимый пояснил, что данные показания поддерживает.
 
    Помимо признания вины Семушевым Н.Г., его вина в инкриминируемом деянии  подтверждается  следующими доказательствами стороны обвинения.
 
    Потерпевшая Воробей Н.С. будучи допрошена в судебном заседании, суду показала, что проживала с сожителем Семушевым Н.Г., бывшей свекровью <ФИО3> Также с ними проживают четверо её детей. Между ней и Семушевым постоянно происходят ссоры, особенно если Семушев находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Семушев пьян он ведет себя неадекватно агрессивно, распускает руки. 23 июня 2014 года около 21 часа 45 минут она приехала домой из гостей. Дома находился Семушев. Дети и <ФИО3> уже спали. Она прошла на кухню, чтобы поставить пакет с продуктами. Семушев пришел на кухню, стал высказывать ей претензии по поводу того что её не было дома. Семушев стал оскорблять её нецензурной бранью. Был очень агрессивно настроен. Времени было около 22 часов, вдруг Семушев подбежал к ней и схватил её <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он кричал, что сейчас убьет Воробей Н.С., придушит. Она испытала сильную физическую боль, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Попыталась отбиться от Семушева, но у неё ничего не получалось, так как он физически её превосходит. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Она сказала ему, что сейчас позвонит в полицию, Семушев сразу убежал из дома. Угрозы и действия Семушева она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Семушев уже привлекался к уголовной ответственности и в апреле 2014 года был осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ за то, что угрожал ей убийством. В настоящее время претензий к нему не имеет, вместе не проживают. Просит строго не наказывать
 
    Данные показания потерпевшей соотносятся с другими доказательствами, не противоречат им, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Кроме того, в порядке ст. 281  УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены  показания не явившегося свидетеля <ФИО5> данные им в ходе дознания на л.д. 31-33, который показал, что 23.06.2014 года в 23 часа 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Северобайкальский» поступило сообщение от гр. Воробей Н.С. проживающей по адресу: город <АДРЕС> улица <АДРЕС>, о том, что Семушев <ФИО1> <ДАТА>. устроил дома скандал. Был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: город <АДРЕС> улица <АДРЕС>. Воробей Н.С. пояснила, что 23 июня 2014 года она около 22 часов приехала домой из гостей, дома находился Семушев Н.Г. Между Воробей Н.С. и Семушевым произошла ссора. В ходе ссоры Семушев Н.Г. схватил Воробей Н.С. за горло и стал душить, при этом высказывать угрозы убийством. Воробей Н.С. утверждала, что угрозы и действия Семушева воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, очень испугалась, что Семушев Н.Г. осуществит свои угрозы. Опрошенный Семушев Н.Г. показания Воробей Н.С. полностью подтверждал, оспаривать их не желал. Вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Кроме того, по ходатайству гос.обвинителя были оглашены в соответствие со ст. 285 УПК РФ письменные доказательства.
 
    1.         Сообщение ОД МО МВД РФ «Северобайкальский» <ФИО6> КУСП № 1444 от 23.06.2014 года, о том, что в 23 часа 30 минут в ДЧ МО МВД РФ «Северобайкальский» поступило сообщение по телефону от гр. Воробей <ФИО2> <ДАТА>., проживающей по адресу: улица <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, о том, что её сожитель устроил дома скандал, (л.д. 6 ).
 
    2.         Заявление от гр. Воробей Н.С.КУСП № 1444 от 23.06.2014 года, в котором она просит принять меры к Семушеву Н.Г., который 23.06.2014 года устроил ей скандал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, угрожал ей убийством, (л.д. 7)
 
    3.         Протокол осмотра места происшествия от 23 июня 2014 года, согласно которого была осмотрена кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В ходе смотра с места происшествия ничего не изъято, проводилось фотографирование, (л.д.8-9)
 
    4.         Заключение судебно-медицинского эксперта № 484 от 03.07.2014 года, согласно которому у Воробей Н.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на  шее. Имевшиеся у Воробей Н.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> могли образоваться от <ОБЕЗЛИЧЕНО> человека, в срок указанный в постановлении и вреда здоровью не причинили, по признаку отсутствия расстройства здоровья. (л.д. 21-23)
 
    Также судом исследованы:
 
    Копия временного удостоверения личности <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Семушева Н.Г... (л.д. 47);
 
    Справка - характеристика МО МВД РФ «Северобайкальский». (л.д. 48).
 
    Копия справки Нижнеангарской ЦРБ согласно которой Семушев Н.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.51)
 
    Справка с НУЗ Отделенческая больница что Семушев Н.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.52)
 
    Справка ИЦ МВД (л.д. 53-54) согласно которой Семушев Н.Г. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ, от 22 января 2014 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановлением от 11 июня 2014 года Мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия осужденному Семушеву Николаю Геннадьевичу заменено неотбытое наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от 22 января 22014 года на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожден по отбытию наказания; Приговором мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21 апреля 2014 года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ. Назначено наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С применением ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    Копия приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 22 января 2014 года (л.д. 61-52)
 
    Копия приговора мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21 апреля 2014 года (л.д. 63-64)
 
    Копия постановления и.о. мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 11.06.2014 года ( л.д.65-66)
 
    Копия справки об освобождении (л.д. 68)
 
    Копия Формы №1-П (л.д. 69)
 
    Кроме того в судебном заседании допрошен инспектор Филиала по гор. Северобайкальск УФСИН России по РБ <ФИО7> пояснивший что Семушев Н.Г. состоит на учете в УИИ по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21.04.2014 года. Имеет неоднократные нарушения условий отбывания наказания. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Исследовав, проанализировав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит их относящимися к предмету доказывания, допустимыми и достаточными, а вину в совершении инкриминируемого подсудимому Семушеву Н.Г деяния установленной и доказанной. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований.
 
    Действия подсудимого Семушева Н.Г. суд квалифицирует  по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Агрессивное состояние подсудимого, а также его конкретные действия позволяют суду сделать вывод о реальности угрозы для потерпевшей.
 
    Судом не установлены в отношении подсудимого Семушева Н.Г. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяний, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Оценив данные справки Нижнеангарской ЦРБ, справки НУЗ «Отделенческая больница на ст. Северобайкальск» в совокупности с иными данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Семушева Н.Г. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Семушев Н.Г подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и прекращения в отношении него уголовного дела не установлено.
 
    При назначении и определении  вида и размера наказания, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Семушевым Н.Г.. отнесено ст.15 УК РФ  к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил. Имеющиеся у Семушева Н.Г. непогашенные судимости по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21 апреля 2014 года, по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 22.01.2014 года не образует в действиях Семушева Н.Г. рецидива преступлений (с учетом положений ст. 18 УК РФ).
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины Семушевым Н.Г., а также мнение потерпевшей, которая претензий к Семушеву Н.Г. не имеет, просит строго не наказывать.
 
    При определении Семушеву Н.Г. вида и меры наказания суд учел наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает при назначении наказания личность подсудимого Семушева Н.Г ранее неоднократно судимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО> инспектором Филиала по гор. Северобайкальск УФСИН России по РБ. Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также тот факт что Семушев Н.Г. будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая тот факт что Семушев Н.Г будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, его личности, способствовать его исправлению и обеспечит достижение цели наказания. При этом суд считает, что установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, как по отдельности так и в их совокупности, не являются исключительными и влекущими за собой необходимость применения положений ст.64 УК РФ, и ст.73 УК РФ при назначении Семушеву Н.Г. наказания за совершенное преступление.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, предусматривающей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом - учитывая что Семушев Н.Г. будучи ранее судимым также за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21.04.2014 года, учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления -, суд считает необходимым применяя правила ст. 74 ч.4 УК РФ. отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.. Применяя положения ст.58 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, и учитывая что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Северобайкальского района Республики Бурятия от 11 июня 2014 года СемушевуН.Г. было заменено неотбытое наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северобайкальского района Республики Бурятия от 22 января 22014 года на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - отбывание наказания по настоящему приговору назначить Семушеву Н.Г в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения принудительных мер медицинского характера не установлено. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - отсутствует.
 
    Меру пресечения Семушеву Н.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить. Взять Семушева Н.Г под стражу в зале суда.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым освободить его от несения процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семушева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ Семушеву Н.Г отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21.04.2014 года.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Семушеву Н.Г. частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 21.04.2014 года, и окончательно назначить Семушеву Н.Г наказание 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.
 
    Меру пресечения   - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взять Семушева Н.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.09.2014 г.
 
    На основании ст.132 УПК РФ, освободить Семушева Н.Г.. от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в апелляционном порядке в Северобайкальский городской суд РБ, а осужденным Семушевым Н.Г. в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                           Т.В.Кортукова