Решение от 18 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                                      ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 июля 2014 года с. Красноармейское Мировой судья судебного участка № 143 Красноармейского судебного района Самарской области Романова Г.П., с участиемгосударственного обвинителя  и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, защитника  <ФИО2>, законного представителя  несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> - <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                  Нарядкиной Александры Валентиновны родившейся
 
                                                  <ДАТА2> в с. <АДРЕС>                                        
 
                                                  района <АДРЕС> области, проживающей                                                                                           в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
 
                                                  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
                                                 зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область                                                     
 
                                                  <АДРЕС>  район с. <АДРЕС>
 
                                                  ул. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное    
 
                                                  образование, состоящей в браке, не работающей,
 
                                                  гражданки РФ,  не имеющей судимости,                                     
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                   У С  Т  А  Н  О  В  И  Л:  Нарядкина Александра Валентиновна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: Нарядкина Александра Валентиновна являетсяродителем  несовершеннолетнего ребенка, дочери - <ФИО3> <ДАТА3> рождения. <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР>, обязывающий Нарядкину Александру Валентиновну <ДАТА5> рождения, уроженку <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО3> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6>, до наступления ее совершеннолетнего возраста. 
 
    <ДАТА7> на основании данного судебного приказа в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    Нарядкина А.В., зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание дочери по решению суда, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10>, являясь трудоспособной, имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремилась, имея обязанность в трехдневный срок сообщать судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, скрывала источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, с получаемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платила, деньгами распоряжалась по своему усмотрению. В Центре занятости населения в качестве безработной по состоянию на <ДАТА11> не состояла, преступление совершает повторно.
 
                Установлено, что Нарядкина А.В. в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнить свои обязанности, умышлено злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Соответственно должник в период с <ДАТА14> по <ДАТА13>  обязан выплачивать алименты ежемесячно в размере 1/4 от полученного дохода, в случае отсутствия официального заработка, то в размере 1/4 от средней заработной платы по РФ, которая на июнь  2014 года составляет 29 535 рублей, 1/4 — 6 464,75 рублей. В результате этого задолженность по исполнительному листу <НОМЕР>/2003 от <ДАТА15> выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области за период с <ДАТА14> по <ДАТА13> составляет 7 месяцев 11 дней, а в денежном выражении 69 751,21 рублей. Общая задолженность составляет  58 месяцев 15 дней, а в денежном выражении 293 086,57 рублей.
 
           Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Нарядкиной Александры Валентиновны выражается в том, что она, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, преступление совершает повторно. Таким образом, Нарядкина Александра Валентиновна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Нарядкина А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Нарядкина А.В. поддержалаходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Защитник подсудимой -  <ФИО2>  поддержал ходатайство подсудимой Нарядкиной А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель - и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимой Нарядкиной А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> <ФИО4> не возражает против постановления приговора в отношении Нарядкиной А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, разрешая ходатайство подсудимой Нарядкиной А.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Нарядкина А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд признает, что подсудимой Нарядкиной А.В. предъявлено обвинение по ст.157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Нарядкиной А.В.которое относится к категории небольшой тяжести, в полном объеме предъявленного ей обвинения. При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины подсудимой Нарядкиной А.В. и еёраскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.      
 
                Обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.
 
                Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
 
                Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Нарядкиной А.В. будут достигнуты при назначении ей наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нарядкину Александру Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нарядкиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Нарядкину А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Нарядкиной А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Нарядкину А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу - освободить.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Нарядкина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Мировой судья Г.П. Романова