Решение от 11 июля 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Пос. Пироговский                                                                                              11 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя-    пом.прокурора г. Мытиши Ерошкиной Ю.Г.,
 
    защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР>  Ибрагимова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания  Нелюбине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Даминова Т.Х.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Р, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>,  не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Даминов Т.Х.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.              
 
    Даминов Т.Х.1, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район Московской области для трудоустройства, был обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Он же, (Ф.И.О.3, действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, <ДАТА4>, в дневное время суток, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.4), обратился к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передал данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 2500 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече на следующий день у входа в метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.4), для получения готового подложного документа, необходимого ему, (Даминову Т.Х.1), для трудоустройства в Российской Федерации. На следующий день <ДАТА5>, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.4), неустановленное лицо передало ему,  (Даминову Т.Х.1), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, заполненное на имя Даминова Т.Х.1, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а тот, в свою очередь, предал неустановленному лицу остальные денежные средства в размере 2 500 рублей. После этого он, (Даминов Т.Х.1), действуя умышленно, <ДАТА5>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.5» на должность подсобного рабочего на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС>, при заключении трудового договора между им, (Даминовым Т.Х.1), и ИП «Ф.И.О.5 И.Н», в числе прочих документов, предъявил индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.5, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА5>, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленного законом порядка, после чего начал осуществлять свою трудовую деятельность в должности подсобного рабочего. <ДАТА6> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.5 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5 И.Н.» расположенном по адресу: <АДРЕС>, был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Даминов Т.Х.1, предъявивший сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА5>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «Представленный, по уголовному делу № <НОМЕР> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Даминова Т.Х.1 <ДАТА>., выполнен струйным способом печати.»
 
           Подсудимый Даминов Т.Х.1в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем   судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ. В соответствие со ст. 276 УПК РФ,  в судебном заседании оглашены показания подсудимого, согласно которым он признал себя виновным, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялся в содеянном ( л.д.119-121).
 
                    Кроме признания, вина Даминова Т.Х.1 в  инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:  
 
    1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.7 от <ДАТА6> о том, что <ДАТА6> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочного мероприятия на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5 И.Н.», расположенных по адресу: <АДРЕС> (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА6>), был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Даминов Т.Х.1, <ДАТА8> рождения, предъявивший в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории Московской области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанный иностранный гражданин был доставлен в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. ( л.д. 6)
 
 
    2.  Протоколом допроса свидетеля Шишкова М.С.8 от <ДАТА9>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА6> в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Среди доставленных граждан находился гражданин Республики <АДРЕС> Даминов Т.Х.1, осуществляющий трудовую деятельность на территории складских помещений в должности подсобного рабочего, который сотруднику ФМС предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Даминова Т.Х.1, <ДАТА8> рождения, с датой выдачи от <ДАТА5>. Им Даминову Т.Х.1 было предложено воспользоваться услугами переводчика, так как тот является иностранным гражданином, однако, Даминов Т.Х.1 от услуг переводчика отказался, пояснив это тем, что хорошо владеет русским языком, понимает русский язык. После чего в присутствии двух понятых им у Даминова Т.Х.1 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Даминова Т.Х.1 было отобрано объяснение, в ходе которого Даминов Т.Х.1 не отрицал своей вины, пояснив, что приобрел данное разрешение на работу у неизвестного тому мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоевым Ю.Е.9 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который бы зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Заместителем начальника 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Якимовым М.Е.10 изъятое им разрешение на работу на имя Даминова Т.Х.1 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по Московской области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Им была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.5» и Даминовым Т.Х.1, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС> Также, <ДАТА11> начальнику УФМС России по Московской области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.11 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, Даминову Т.Х.1 не выдавалось. После чего данный материал проверки был направлен в ОД МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения. ( л.д. 47-48)
 
 
    3. Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.12 от <ДАТА12>,  оглашенным в судебном заседании,  согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА6> в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» поступило сообщение от начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области Сысоева Ю.Е.7 о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами по адресу<АДРЕС> были выявлены иностранные граждане, которые при проверке документов, предоставили разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности.  После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на территорию складских помещений по адресу: <АДРЕС>, им было принято решение осмотреть место совершения преступления. В присутствии двух приглашенных понятых им был произведен осмотр места совершения преступления, по окончанию которого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, к материалу проверки была приобщена фототаблица. Иностранные граждане, разрешение на работу которых вызвали сомнение в подлинности, были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для дальнейшего разбирательства. Начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское».( л.д. 102-103)
 
 
    4. Протоколом допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.7 от <ДАТА13>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА14>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА6> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., на основании распоряжения УФМС России по Московской области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА6>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5», расположенных по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения данной проверки был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Даминов Т.Х.1, предъявивший среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на его имя, которое позволяло тому осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское», а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА15> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области Демидовым В.Е.11 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Московской области Шабанову А.А.13 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Даминову Т.Х.1, <ДАТА8> рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА16> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» капитану полиции Шишкову М.С.8 ( л.д. 62-64)
 
 
    5. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.5, от <ДАТА17>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА18>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.5», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.5», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве.  Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА19> на работу в ИП «Ф.И.О.5» на складские помещения, расположенные по адресу: <АДРЕС>, на должность подсобного рабочего был принят гражданин Республики <АДРЕС> Даминов Т.Х.1. При трудоустройстве Даминов Т.Х.1 предоставил ему документы, подтверждающие законность нахождения того на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. После того, как он удостоверился в том, что Даминов Т.Х.1 предоставил полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с тем трудовой договор. Хочет заметить, что при оформлении документов Даминов Т.Х.1 хорошо разговаривал на русском языке, читал документы сам. После этого, Даминов Т.Х.1 приступил к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.5»  складских помещениях. О том, что представленное Даминовым Т.Х.1 разрешение на работу является поддельным, ему известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА6> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5», расположенных по адресу: <АДРЕС>, проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области. При проверке документов у гражданина Республики <АДРЕС> Даминова Т.Х.1 было выявлено, что представленное тем разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, имеющееся у Даминова Т.Х.1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у того изъято. После чего, Даминов Т.Х.1 был уволен, поскольку у того отсутствовало разрешение на работу.( л.д. 104-106)
 
 
    6. Протоколом изъятия от <ДАТА6>, согласно которому УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Шишков М.С.8 изъял у Даминова Т.Х.1  разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Даминова Т.Х.1. ( л.д. 16-18)
 
 
    7. Протоколом выемки от <ДАТА9>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Шишкова М.С.8 разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Даминова Т.Х.1.  ( л.д. 50-51)
 
 
    8. Протоколом осмотра документов от <ДАТА9>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Даминова Т.Х.1, изъятое у Даминова Т.Х.1 <ДАТА6>. ( л.д. 52-53)
 
 
    9. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области от <ДАТА16> о том, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, подсобный рабочий Даминову Т.Х.1 не выдавалось. ( л.д. 30-31)
 
 
    10. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «Представленный, по уголовному делу № <НОМЕР> бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Даминова Т.Х.1 <ДАТА>., выполнен струйным способом печати.» ( л.д. 56-59)
 
 
    11. Протоколом  проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Даминов Т.Х.1 указал на место, где он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА5> на его имя, а именно: в 10 метрах от входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.4).  ( л.д. 126-131)
 
 
    12. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА19>, заключенный между ИП «Ф.И.О.5 И.Н.» и Даминовым Т.Х.1 ( л.д. 37-38)
 
 
    13. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА6>, в ходе которого УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Раров Е.С.12 произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.5 И.Н.» по адресу<АДРЕС> где Даминов Т.Х.1 предъявил сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по Московской области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности. ( л.д. 9-15)
 
 
    Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Даминова Т.Х.1 в  использовании  заведомо подложного документа  доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка,   что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания  Даминова Т.Х.1.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Даминова Т.Х.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя  Даминова Т.Х.1), хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
 
 
 
 
 
    Мировой судья