Дата принятия: 13 ноября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38-1М/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Балтийск «13» ноября 2014 года
Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Балтийска Брянкина Д.А. и помощника прокурора г. Балтийска Сафарука Д.В.,
подсудимой Васарене Н.В.,
защитника - адвоката Петрович О.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
при секретаре Шабалиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васарене Н.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ВАСАРЕНЕ Н.В. совершено преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
На основании приказа начальника УМВД России по Калининградской области от <ДАТА4> <НОМЕР> л/с лейтенант полиции Ф.И.О.2 назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних (школьный инспектор) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Балтийский». В соответствии с ч. 1 ст. 1, п. 2, 6 ч.1 ст. 2, ч. 1 ст. 4, п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, ч.ч. 1-3, 6, 8, 13, 14 ч. 1 ст. 13, ч.ч. 1, 3-5 ст. 25, п.п. 1, 2, 5 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Ф.И.О.2, являясь сотрудником полиции, т.е. представителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, на которую законодательством возложены обязанности по обеспечению общественного порядка и пресечению административных правонарушений, будучи <ДАТА6> одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции и, находясь при исполнении должностных обязанностей, около 16 час. 40 мин. получила сообщение о том, что ВАСАРЕНЕ Н.В. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, чем оказывает отрицательное влияние на своего малолетнего сына Ф.И.О., 2013 года рождения. Совместно с представителями МО «Балтийский муниципальный район» Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, а также и.о. инспектора по делам несовершеннолетних ОДН ОУУ и ДН МО МВД «Балтийский» Ф.И.О.6, Ф.И.О.2, в целях пресечения правонарушений со стороны ВАСАРЕНЕ Н.В., выехала по месту проживания последней: <АДРЕС>. Прибыв <ДАТА6> по указанному адресу, ВАСАРЕНЕ Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 30 мин, публично, в присутствии Ф.И.О., Ф.И.О.4 и Ф.И.О.6, осознавая, что Ф.И.О.2 является сотрудником полиции, умышленно оскорбила ее, высказав в адрес последней грубые нецензурные и неприличные слова, являющиеся оскорбительными по смыслу, унижающими ее честь и достоинство, как сотрудника полиции.
На стадии досудебного производства по делу действия ВАСАРЕНЕ Н.В. квалифицированы по ст. 319 УК РФ.
Подсудимой ВАСАРЕНЕ Н.В. заявлено ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. При этом, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснив суду, что он осознаёт последствия постановления в отношении нее приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимой - адвокат ПЕТРОВИЧ О.М. поддержал вышеуказанное ходатайство ВАСАРЕНЕ Н.В., подтвердив суду, что ходатайство заявлено подзащитной добровольно, после консультации с защитником и после разъяснения последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Потерпевшая Ф.И.О.2 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, ранее в письменном заявлении, поданном суду, указывала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в части меры наказания полагалась на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась ВАСАРЕНЕ Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия, на стадии досудебного производства по делу, квалифицированы правильно, а также учитывая, что предусмотренные ст.ст. 314 и 316 УПК РФ условия, при которых подсудимой заявлено указанное выше ходатайство, соблюдены, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Действия ВАСАРЕНЕ Н.В. судом квалифицируются по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении ВАСАРЕНЕ Н.В. вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер инкриминируемого ей преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного подсудимой наказания на ее исправление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ВАСАРЕНЕ Н.В., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд учитывает, что преступление ВАСАРЕНЕ Н.В. совершено впервые, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, начальником ОУУП и ПДН Ф.И.О.8 характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и доставлявшейся в отдел полиции за нарушения общественного порядка, свидетелем Ф.И.О.9 Ф.И.О. характеризуется с положительной стороны, указав, что преступление последней совершено в силу сложившихся жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих ВАСАРЕНЕ Н.В. наказание, судом не установлено.
Определяя ВАСАРЕНЕ Н.В. вид наказания за совершённое ею преступное деяние, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела и отсутствие в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васарене Н.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения ВАСАРЕНЕ Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки на оплату юридической помощи адвокату ПЕТРОВИЧ О.М. отнести насчет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Крамаренко