Решение от 09 июня 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № 1- 38/2014 г./
 

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
р.п. Колышлей                                                                 9 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Бахтеева Р.И.,
 
    подсудимого Либоза Н.А.,
 
    защитника Шмелева Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>, выданный ПОКА,
 
    при секретаре Шкуровой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
 
    Либоза Н.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; проживающего по адресу<АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    С предъявленным органом дознания обвинением в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подсудимый Либоза Н.А. согласен в полном объеме.
 
    Согласно предъявленному обвинению преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Либоза Н.А. <ДАТА3> около 00 часов 30 минут, находясь во дворе <АДРЕС>, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, подошел в задней левой пассажирской двери автомашины марки «<ФИО2>», регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, после чего с силой руками надавил на стекло, опустив его вниз, затем открыл заднюю пассажирскую дверь, просунув руку внутрь салона и проник в салон вышеуказанной автомашины. Либоза Н.А., находясь в салоне машины, с помощью рычага открыл капот автомашины и в отсеке, предназначенном для установки аккумуляторной батареи, увидел аккумуляторную батарею Кировского завода емкостью 60 А/ч в корпусе желтого цвета. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, расшатал руками клеммы, которые крепились к аккумуляторной батареи и похитил аккумуляторную батарею в корпусе желтого цвета Кировского завода емкостью 60 А/ч, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащую гражданке <ФИО3> из вышеуказанного отсека, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Либоза Н.А. гражданке <ФИО3> был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное личное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с адвокатом и в его присутствии. На проведение судебного заседания в особом порядке получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Предложенную квалификацию мировой судья находит правильной, так как Либоза Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд считает, что обвинение Либоза Н.А. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Либоза Н.А. совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Либоза Н.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его трудоспособности, возраста, состояния здоровья, имущественного положения, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить Либоза Н.А. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Либоза Н.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья