Решение от 20 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело № 1-38/14г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 годаг. Химки
 
 
    Мировой судья судебного участка № 258 Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Химкинского  городского прокурора Джакупова А.Ж.
 
    защитника - адвоката Белоуса И.И., представившего ордер <НОМЕР>  и удостоверение <НОМЕР>,  при секретаре Чернявской И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Шадыканова Н.О.  <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, работающего в  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  водителем, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> область  <АДРЕС> район <АДРЕС>  <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шадыканов Н.О. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3> в неустановленное время Шадыканов <ФИО1>, являясь гражданином <АДРЕС> Республики, при устройстве на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, в отдел эксплуатации на должность водителя автомобиля (<АДРЕС>»), с умыслом направленным на использование заведомо подложного документа, предъявил генеральному директору <ФИО2> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, серия и номер бланка <НОМЕР>», выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4> на имя «Шадыканов <ФИО1>», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями на <ДАТА6>), которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА7> <ДАТА8>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, осуществляя перевозку пассажиров по маршруту <НОМЕР> в качестве водителя автобуса «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, был остановлен в ходе проверки документов сотрудниками полиции совместно со старшим инспектором ДПС УМВД России по г.о.Химки старшим лейтенантом полиции <ФИО3>, где предъявил заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, серия и номер бланка <НОМЕР>», выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА4> на имя «Шадыканов <ФИО1>».
 
    Подсудимый Шадыканов Н.О. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. Его показания оглашались и проверялись в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ.
 
    При допросе в качестве подозреваемого на стадии досудебного производства Шадыканов Н.О. виновным себя в совершении использования заведомо подложного документа признал. По обстоятельствам использования данного документа он показал, что <ДАТА9> обратился к генеральному директору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>  с заявлением о принятии на работу и представил последнему подложное разрешение на работу иностранному гражданину. Он был принят на работу. <ДАТА10> осуществляя трудовую деятельность  по адресу: <АДРЕС>, Коммунальный проезд <АДРЕС> в качестве водителя и  предъявил разрешение на работу сотруднику ДПС, который усомнился в подлинности данного документа и изъял его. Он знал о том, что изъятое у него разрешение на работу получено им в обход установленного порядка, приобретено у незнакомого  гражданина  и является поддельным (л.д. <НОМЕР>). станции <АДРЕС>" в г. ов Х.Р. предъявил заведомо подложную  г. ва по делу.
 
    Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
 
    Свидетель <ФИО5>., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), показал, что <ДАТА9> к нему обратился Шадыканов Н.О. с заявлением о приеме на работу. Он представил все необходимые для трудоустройства документы, в том числе разрешение на работу иностранному гражданину, не вызвавшее сомнений в подлинности, и был принят на работу.
 
    Свидетель <ФИО6> чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), показал, что <ДАТА8> присутствовал в качестве понятого при изъятии у Шадыканова Н.О. подложного разрешения на работу и подтвердил факт изъятия.
 
    Свидетель <ФИО7>., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), дал показания, аналогичные показаниям Богомолова Н.Л.
 
    Свидетель  <ФИО8>.,  чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д.<НОМЕР>), показал, что <ДАТА8>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут им совместно с инспектором ДПС УМВД России по г.о.Химки <АДРЕС> области майором полиции Ершовым В.И. по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> был остановлен автобус «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», номерной знак <НОМЕР>, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» под управлением водителя Шадыканова Н.О., который осуществлял перевозку пассажиров на маршруте № <НОМЕР>. В ходе проверки документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ гражданин <АДРЕС> Республики Шадыканов <ФИО1>, при осуществлении своей трудовой деятельности, в качестве водителя автомобиля (<ОБЕЗЛИЧЕНО>»), предъявил для проверки водительское удостоверение на свое имя, документы на транспортное средство (автобус «<ОБЕЗЛИЧЕНО>), паспорт гражданина <АДРЕС> Республики на свое имя с переводом на русский язык, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности и Шадыканов Н.О. был доставлен в помещение дежурной части 2 отдела полиции УМВД России по г.о. Химки.
 
    Протоколом (л.<НОМЕР>) подтверждается факт изъятия у Шадыканова Н.О. <ДАТА10> разрешения на работу серии 50 <НОМЕР> на его имя, которое осмотрено (л.д. <НОМЕР>) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.<НОМЕР>).
 
    Из сообщения органа ФМС РФ следует, что разрешение на работу на имя Шадыканова Н.О. 50 <НОМЕР> не выдавалось (л.<НОМЕР>).
 
    Договором (л.д.<НОМЕР>), имеющим признаки трудового договора, подтверждается факт нахождения Шадыканова Н.О. в трудовых отношениях с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, одновременно, факт использования Шадыкановым Н.О. заведомо подложного разрешения на работу при трудоустройстве.
 
    По заключению технической экспертизы документов изъятая у подсудимого карта - разрешение на работу - не соответствует действующему образцу данной полиграфической продукции (л.<НОМЕР><НОМЕР>).
 
    Подложность разрешения на работу серии 50 <НОМЕР> была для подсудимого заведомой, поскольку документ был умышленно приобретен им в обход установленного порядка, заведомо подложный документ использован им в качестве документа, незаконно подтверждающего право на трудоустройство на территории РФ, что дает суду основания для квалификации его действий по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту временного жительства в г. Химки, совершил впервые преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся и признал свою вину в совершении преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу о возможности назначения Шадыканову Н.О. наказания в виде штрафа, которое избирается с учётом перечисленных обстоятельств, смягчающих его ответственность.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шадыканова Н.О.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> на имя Шадыканова Н.О.  - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - избранную в отношении Шадыканова Н.О.   после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.  В  случае подачи апелляционной жалобы   осужденный  вправе   ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Забачинская О.А.