Решение от 15 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
            ПРИГОВОР
 
                                                     именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 года с.Бакалы РБ дело № 1-38\2014 Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
 
    при секретаре Ахуновой А.Ф.,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района  РБ   Ахуновой Г.Р..
 
    подсудимого - Казанцева В.Г,
 
    защитника - адвоката Шаймарданова З.Ш.
 
    потерпевшей - <ФИО1>
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Казанцева <ФИО2>,   <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке,   не работающего,  военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:  п. «а» ч.2 ст.115;  ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Казанцев В.Г., <ДАТА3>, около 17 час.00 мин, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном на улице <АДРЕС>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>,   умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и легкого вреда здоровью, нанес  не менее 7  ударов топорищем по различным частям тела <ФИО1>
 
    В результате умышленных действий Казанцева В.Г.,  <ФИО1>.  получила телесные повреждения в виде: рвано-ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков обоих бедер, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    Далее, продолжая преступные действия, Казанцев В.Г., <ДАТА3>, около 17 час.05 мин, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном на улице <АДРЕС>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, с целью угрозы убийством,  7-8 раз  ударил топорищем по различным частям тела <ФИО1>  при этом угрожая убийством, высказывала слова угрозы убийством «  убью».
 
    <ФИО1>  имея основание опасаться осуществления этой угрозы, подкрепленные активными действиями со стороны Казанцева В.Г.  испугалась, восприняла угрозу убийством реально.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Казанцев В.Г.. виновным себя в совершении изложенного выше преступлений признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Казанцев В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Казанцеву В.Г.  обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Казанцевым В.Г.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, мировой судья, вину Казанцева <ФИО2> в умышленном причинение <ФИО1>. из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находит установленной,  и квалифицирует такие ее  действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    Кроме того, мировой судья, вину Казанцева <ФИО2> в угрозе убийством, в отношении <ФИО1>. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, находит установленной,  и квалифицирует такие ее действия по ч.1 ст.119  УК РФ.
 
    При назначении Казанцеву В.Г. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Казанцевым В.Г. обстоятельства их совершения, личность виновного, суд признает  совершение Казанцевым В.Г.. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя - отягчающим обстоятельством  ( ч.1.1 ст.63 УК РФ).
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Казанцев В.Г.   характеризуется отрицательно.
 
    При назначении наказания Казанцеву В.Г.  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Казанцев В.Г. совершил преступления небольшой тяжести  (ст.15; ч.1 ст.119; ч.2 ст.115 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его  наказание, не имеется; санкцией ч.2 ст.115 и ч.1 ст.119  УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Казанцевым В.Г.. преступлений,  смягчающих  его  наказание обстоятельств, личность,  влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,  а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так же ходатайство, отклоненное судом,  перепевшего <ФИО1> прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, мировой судья находит необходимой назначить ему   наказание в виде обязательных  работ, по  вмененным в вину  статьям УК РФ.
 
    В соответствии со ст.69 УК РФ окончательное наказание суд определяет путем частичного сложения назначенных наказаний, в пределах санкций статей, и постановляет о назначении окончательного наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения Казанцева В.Г. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Меру пресечения в отношении Казанцева В.Г.. мировой судья считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянное топорище и кухонный нож, хранящиеся в комнате вещ. доказательств ММО МВД России «<АДРЕС>,  в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322  УПК РФ,  ст.49 УК РФ, мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Казанцева <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115;  ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по «а» ч.2 ст.115 УК РФ, в виде обязательных  работ,  сроком на 300 (триста) часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    -. по ч.1 ст.119 УК РФ,  в виде обязательных  работ,  сроком на 360 (триста шестьдесят) часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Казанцеву <ФИО2>,  определить в виде обязательных работ сроком  на 400  (четыреста) часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Казанцева В.Г.  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - деревянное топорище, и кухонный нож, хранящиеся в ММО МВД России «<АДРЕС>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
       Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что она вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею  защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Мугаллимов Р.Х.