Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-38/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Курган
Мировой судья судебного участка № 44 судебного района г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 40 судебного района г. Кургана,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Козловского Д.Н.,
защитника-адвоката Иванова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Колесниковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловского Дмитрия Николаевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловский Д.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 11 часов 30 минут Козловский Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> в г. Кургане в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>. взял в правую руку нож и замахнулся им на потерпевшую <ФИО1> в область лица, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и. желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Козловского Д.Н. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Козловский Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления этой угрозы.
Он же, <ДАТА6> около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> в г. Кургане во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>. умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, с силой кулаком правой руки нанес не менее трех ударов по лицу потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями Козловский Д.Н. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков слизистой левой щеки, нижней губы, не расценивающиеся как вред здоровью.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Козловский Д.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Козловский Д.Н. заявил о согласии с обвинением и раскаянии в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Савина Ю.Р. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
В связи с этим судья признает подсудимого Козловского Д.Н. виновным в совершении двух изложенных преступлений и квалифицирует его действия:
по одному преступлению - по ст. 116 ч..1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;
по одному преступлению - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Козловскому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козловскому, судья признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств судья не усматривает.
По мнению судьи, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также судья не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая требования справедливости, обстоятельства, характер, тяжесть, количество совершенных преступлений, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в течение длительного периода времени не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому и не настаивала на его строгом наказании, судья, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Козловского будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ за все совершенные преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судьей в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Козловский подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского Дмитрия Николаевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 90 часов.
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Козловскому Дмитрию Николаевичу в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козловского Д.Н. до вступления приговора судьи в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора судьи в законную силу - отменить.
После вступления приговора судьи в законную силу вещественное доказательство -нож с пластмассовой ручкой бело-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Кургану, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Козловского Д.Н. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему по уголовному делу в качестве защитника по назначению судьи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью, а осужденным Козловским - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Ю. Майданюк