Решение от 18 сентября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23-38/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                    18 сентября 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Ткач В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дейнекиной О.В.,  
 
    подсудимого Баша <ФИО1>,
 
    его защитника в лице адвоката Симакова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре Кормилиной И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Баша С.М., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баша С.М. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года примерно в 06 часов 30 минут. Баша С.М. в месте под названием балка «Земляная» в 300 метрах юго-западнее дома по адресу х. <АДРЕС> в ходе личной неприязни, умышленно кулаком руки нанес <ФИО2> один удар в область лица слева и один удар в область волосистой части головы, от чего последний присел на колено, после чего продолжая свой преступный умысел Баша С.М. нанес один удар ногой в правую часть лица <ФИО3>, затем схватил за левую руку последнего и дернул её, чем причинил телесные повреждения. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ФИО4> года у <ФИО2> гематома головы, которая не причинила вреда здоровью, сотрясение головного мозга, которое причинило кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровья, закрытый перелом нижней челюсти и вывих левого плеча, которые причинили ему длительное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируются как средний вред здоровья.
 
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Баша С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Баша С.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Симаков С.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Баша С.М. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Дейнекина О.В., в судебном заседании,  потерпевший <ФИО2> в представленном суду заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Баша С.М. в особом порядке.
 
 
    Таким образом, действия Баша С.М. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по части 1 статьи 112 Уголовного Кодекса РФ (в ред. от <ДАТА> N 420-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Башой С.М. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Баша С.М. по месту преимущественного проживания характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Баша С.М. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу части 2 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Кроме того, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Вместе с тем, Баша С.М. ранее судим <ДАТА> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, на основании постановления от <ДАТА> Камышинского федерального городского суда <АДРЕС> области, приговор приведен в соответствие с законодательством 2003 года и постановлено Баша С.М. назначить наказание   по ст.ст. 111 ч. 4, 68 ч. 2, 18 ч. 2 п. «б» УК РФ  в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <ДАТА> года освобожден по отбытию наказания из ИК 23 г. Урюпинска <АДРЕС> области.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Баша С.М. в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ и части 1 статьи 18 Уголовного Кодекса РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Таким образом суд считает, что Баша С.М. своим поведением  не доказал свое исправление, вновь совершил аналогичное умышленное преступление имея не снятую и непогашенную судимость, также принимая во внимание характер и общественную опасность вновь совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости возможно исключительно в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима (пункт в части 1 статьи 58 УК РФ), назначив наказание с учетом части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального кодекса РФ в пределах санкции части 1 статьи 112 Уголовного Кодекса РФ, с учетом положений части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
 
    В силу статьи 110 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ избранная в отношении Баши С.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на более строгую - заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Башу С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баше С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА> года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                              В.А.Ткач