Решение от 24 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело № 1- 38/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Вешкайма 24 октября 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Вешкаймского района Майнского судебного района Ульяновской области Малафеев А.Ю.,
 
    при секретаре Сёминой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Балановской Е.А.,
 
    подсудимого Чагаев М.Р.1,
 
    защитника Ашировой Н.И.,
 
    представителя потерпевшего Матросовой И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
                                                            Чагаев М.Р.1, <ДАТА2>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чагаев М.Р. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> <ДАТА>, Чагаев М.Р., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, без договора купли-продажи,  приехал  на  автомашине <НОМЕР>, в лесной массив, расположенный в квартале <НОМЕР> участка <НОМЕР> лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций совхоза <ОБЕЗЛИЧЕНО> на расстоянии 1,5 км. в северо-восточном направлении от <АДРЕС>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью привезённой с собой бензопилы <ОБЕЗЛИЧЕНО> в  вышеуказанном лесном массиве, Чагаев М.Р. незаконно спилил сырорастущую сосну в количестве шести деревьев, объёмом древесины 2,1 куб. метра стоимостью 132  рубля за 1 куб.метр, относящиеся к группе лесов «защитные леса», а с учетом таксовой стоимости взыскания за ущерб, установленный Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», всего на общую сумму 36100 рублей.
 
    Своими действиями Чагаев М.Р. причинил ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» материальный ущерб в значительном размере на сумму 36100 рублей.
 
 
    Подсудимый Чагаев М.Р. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
 
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Чагаев М.Р. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Балановской Е.А., защитника Ашировой Н.И., представителя потерпевшего Матросовой И.Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, находит, что обвинение, с которым согласился Чагаев М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Чагаева М.Р. в  суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    Действия подсудимого Чагаева М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что Чагаев М.Р. умышленно незаконно спилил сырорастущую сосну в количестве 6 деревьев объемом древесины 2,1 куб. метра, причинив лесным насаждениям ущерб в размере 36100 рублей, являющийся значительным.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Чагаев М.Р. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Администрацией МО <АДРЕС> Чагаев М.Р. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, исполнение воинского долга, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
 
 
    Отягчающих обстоятельств, не установлено.
 
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Чагаеву М.Р. наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чагаев М.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
    Меру пресечения подсудимому Чагаев М.Р.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <НОМЕР>, без регистрационного знака, находящийся на хранении в ангаре штрафстоянки, расположенной по адресу: <АДРЕС>, сиденье черного цвета с автомобиля <НОМЕР>, находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>,  передать Чагаев М.Р.1; 9 спилов пней и комлевых частей бревен, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить; бензопилу марки «STIHL MS 361», находящуюся на хранении у Чагаев М.Р.1, конфисковать; сортименты (бревна) породы сосна в количестве 10 штук, находящиеся на хранении в ангаре штрафстоянки, расположенной по адресу: <АДРЕС> передать государству.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Вешкаймского района Майнского судебного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья А.Ю.Малафеев