Решение от 09 октября 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
 
    г. Майский КБР                                                                               <ДАТА1>
 
 
 
 
    Мировой  судья судебного участка  № 1  Майского района КБР           Марков Ю.А.
 
    С участием государственного обвинителя -     прокурора Майского района КБР      Гетигежева А.В.,  подсудимого       Шульга  И.В.  , защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов     Шульгиной       Л.К.  предоставившей  удостоверение № . и ордер №  …………….
 
    При секретаре судебного заседания     Харадурове  С.З.       
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению       Шульга И. В. …………рождения, …………………. …………… гражданина РФ, образование неполное среднее,  не женатого,  не работающего,   военнообязанного,  ранее не судимого   в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                   Шульга И.В. обвиняетсяв умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних.
 
    ……….года мировым судьей  судебного участка № 1Майского района КБР было вынесено решение  о взыскании алиментов с должника    Шульга И.В. впользу взыскателя    Шульга С.В. насодержание несовершеннолетних детей: дочери  - Шульга О. И. …….года рождения  и дочери Шульга А.И. ……..года рождения в размере  1/3 части всех видов заработка    ежемесячно, начиная с  ………    года  идо достижения  детей   совершеннолетия.
 
     Для исполнения  указанного решения суда, вступившего в законную силу,  выдан исполнительный лист  по делу № ………… от  ……….  На основании поступившего  исполнительного документа, …………… г. возбуждено исполнительное производство № …………..  (действующий № ……………….  о взыскании алиментов с должника   Шульга И.В. Должнику   незамедлительно вручено на руки  постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором разъяснен  порядок выплаты алиментов и ответственность в случае  неисполнения решения суда. В последующем, в виду  неисполнения  решения суда  …………  г. Шульга И.В. подроспись вручались   предупреждения  об уголовной ответственности, в случае если последним не будут приняты меры по погашению имеющейся задолженности по выплате алиментов.  Шульга И.В. осознавая, что  в соответствии с требованиями  ст.ст. 80,81 СК РФ обязан содержать  своего несовершеннолетнего ребенка и исполнять  вступившее в законную силу решение суда, определившего  порядок уплаты алиментов, после официального  предупреждения  со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно  допуская  наступление  общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности, и как следствие  нарушение прав своих несовершеннолетних детей, умышленно, в период времени    с  августа 2013 г.   по июль    2014,  работая  у частных лиц  и  получив доход в  сумме  22000  рублей,  потратил  заработанные  денежные  средства  на личные нужды,      каких либо  затрат на   содержание  несовершеннолетних    детей- Шульга Ольги Ивановны<ДАТА2> рождения  и Шульга Анастасии Ивановны<ДАТА3> рождения  не   производил  тем  самым   в  период     с 01.08.20913 г.  по   <ДАТА4>   за  Шульга И.В. образоваласьзадолженность в размере 115187,05  рублей, при общей задолженности 410548,51   рублей.
 
                  Своими  умышленными  действиями  Шульга И.В. совершилпреступление    предусмотренное   ч. 1  ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела,   Шульга И.В. былозаявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимым    Шульга И.В. ходатайствоо рассмотрении дела в особом порядке  поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ   Шульга И.В. судомразъяснены.
 
                Суд считает возможным,   удовлетворить заявленное ходатайство и вынести постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям небольшой тяжести.         Потерпевшая     Свириденко   С.В.    в суд не  явилась,    но  выразила   свое  согласие  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  В соответствии с требованиями ст. 249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие  потерпевшей.
 
                Заслушав   Шульга И.В. признавшимсебя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, что его действия  должны квалифицироваться по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам: злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что совершенное Шульга И.В. преступлениев соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, сам   Шульга И.В. характеризуетсяотрицательно (л.д. 91),  ранее   привлекался к   уголовной ответственности  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако судимости  у него погашены судимости у него  погашены (л.д. 89),  стоит на  учете у врача нарколога  с диагнозом -«хронический  алкоголизм»   (л.д.104)   врача-психиатра не состоит (л.д. 102) г. Обстоятельств  смягчающих или отягчающих  его  вину судом не  установлено.
 
                Учитывая тот факт, что в настоящее время   Шульга И.В. неимеет постоянного места работы, суд считает  назначить ему   наказание  в  виде исправительных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предупреждения от уголовной ответственности  от <ДАТА5>, <ДАТА6> врученные  Шульга И.В. от<ДАТА7>, <ДАТА8>     возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от   <ДАТА5>, <ДАТА9>      врученные должнику       Шульга И.В. хранящиесяв  материалах настоящего  уголовного дела  хранить    при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
    Шульга И. В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить  ему наказание в виде     исправительных  работ  сроком на 8  (восемь) месяцев  с    удержанием из заработка  в доход государства 10 (десять) процентов.
 
    Меру   пресечения     в  виде  подписке о невыезде и надлежащем   поведении в отношении     Шульга И.В. отменитьпо вступлению  приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения от уголовной ответственности  от ……  г. врученные  Шульга И.В. ………года     возвращенные  ССП    МРО УФССП по КБР   под  сохранную расписку  оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу.  Копии предупреждений  об уголовной ответственности от   ……….. г., …………  года      врученные должнику       Шульга И.В. .хранящиеся в  материалах настоящего  уголовного дела  хранить    при деле.
 
    Контроль за отбыванием  наказания Шульга И. В. возложитьна начальника  филиала  по г. Майский  и <АДРЕС> району  ФКУ  УИИ  УФСИН России по КБР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Ю.А. Марков