Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
Дело № 1 - 38/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской областиВиноградов В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Шигарева С.Ю.,
подсудимогоМЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича,
защитника Сизовой Л.Ю., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>
при секретаре Сайкиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района , <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, разведён, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, судим,
1) 09.02.2009 г. Галичским районным судом Костромской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 3 года л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 02.09.2011 г. на основании ст. 10 УК РФ наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальном приговор оставлен без изменения; освобожден 30.12.2011 г. по тбытиюсрока наказния;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мельников А.Н. <ДАТА8>, около 18 часов., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, во время ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> замахивался на последнюю кочергой, пытаясь нанести удары и при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Я тебя сейчас убью». Принимая во внимание алкогольное опьянение и агрессивное состояние Мельникова А.Н., <ФИО1> угрозы восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться их осуществления
Мельников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельников А.Н. и его защитник Бессонов А.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Мельников А.Н. в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <ФИО1> возражений против рассмотрения дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства не имеет, просила Мельникова А.Н. строго не наказывать, так как они с Мельниковым А.Н. помирились.
Представитель государственного обвинения Шигарев С.Ю. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Так как подсудимый Мельников А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мельников А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Мельников А.Н., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мельникова А.Н. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Мельников А.Н. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.
У суда не имеется оснований для признания вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание Мельникову А.Н.. исключительными, в связи с этим, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова А.Н., является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Мельников А.Н. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Мельникову А.Н. должно быть назначено в виде в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным исправление Мельникова А.Н. без назначения ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать его исправлению, и его поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.
Основаниий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мельников А.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено
Вещественное доказательство - кочергу, изъятую в ходе осмотра места происшествия <ДАТА9>, в соотвествии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
МЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в ви<АДРЕС> (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На время испытательного срока возложить на условно осуждённого Мельникова А.Н. следующие обязанности:
- являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;
- не менять места жительства (места фактического пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественное доказательство - кочергу, изъятую в ходе осмотра места происшествия <ДАТА9>, в соотвествии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи МЕЛЬНИКОВУ Александру Николаевичу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Галичский районный суд Костромской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной жалобы.
МИРОВОЙ СУДЬЯ В.В.Виноградов