Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-38/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 16 июня 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Катасонова С. В.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0049 от 22.04.2014 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Катасонова С. В., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, судимого: по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 131 ч.2 п. «д» к лишению свободы на срок 4 года, <ДАТА5> освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катасонов С.В. дважды нанес побои <ФИО2>, а также совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Катасонов С.В. в период с 22 по <ДАТА6>, более точная дата дознанием не установлена, около 17 часов, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате ссоры с <ФИО3>, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>, воспользовавшись беспомощным состоянием <ФИО2>, умышленно нанес ей не менее 11 ударов руками в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу слева и справа, на левой щеке с переходом в подчелюстную область, на правой щеке, на левой подключичной области, в области правого плечевого сустава, в средней трети правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности в верхней трети левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Он же, <ДАТА7> около 09 часов, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате ссоры с <ФИО3>, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО2>, воспользовавшись беспомощным состоянием <ФИО2>, умышленно нанес ей один удар рукой в область головы, причинив тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека на правой подглазничной области, которое расценивается как не причинившие вред здоровью человека.
Он же, <ДАТА8> около 23 часов 30 минут, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате ссоры с <ФИО1>, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что его действия <ФИО1> воспримет как реальные и, желая этого, держа в руках деревянный подлокотник от мебели, приблизился к нему на близкое расстояние и, осуществив замах деревянным подлокотником в сторону <ФИО1>, высказал в его адрес словесную угрозу убийством «Я тебя убью!», которую <ФИО1> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Катасоновым С.В., исходя из объективной обстановки содеянного, у <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником <ФИО4>, государственный обвинитель <ФИО5>, потерпевший <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО6> в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые <ФИО7> преступления, предусмотренные ст.ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катасонова С.В. по преступлению, совершенному с 22 по <ДАТА6> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>, по ст.116 ч.1 УК РФ, -как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катасонова С.В. по преступлению, совершенному <ДАТА7> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>, по ст.116 ч.1 УК РФ, -как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катасонова С.В. по преступлению, совершенному <ДАТА8> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, по ст. 119 ч.1 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Катасонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 135), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская районнаяцентральная больница» у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д. 140,141), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.145).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлению.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Катасонова С.В. рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях Катасонова С.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания Катасонову С.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Катасонову С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях Катасонова С.В. судом установлен рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 18 УК РФ, а также согласно ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Катасоновым С.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего <ФИО1>, который пояснил, что никаких претензий он к подсудимому не имеет и просил строго его не наказывать, мнение потерпевшей <ФИО6>, в письменном заявлении просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить подсудимому Катасонову С.В. наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ - по преступлению, совершенному с 22 по <ДАТА6> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>, - в виде исправительных работ, по ст. 116 ч.1 УК РФ - по преступлению, совершенному <ДАТА7> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>, - в виде исправительных работ, по ст.119 ч.1 УК РФ - по преступлению, совершенному <ДАТА8> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>,- в виде лишения свободы.
Окончательное наказание суд назначает на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы и считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 ч.3 УК РФ, назначив данное наказание условно и установив подсудимому испытательный срок. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Катасоновым С.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для назначения Катасонову С.В. иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Катасонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному с 22 по <ДАТА6> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Признать Катасонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному <ДАТА7> по эпизоду нанесения побоев <ФИО2>) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Признать Катасонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному <ДАТА8> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить <ФИО7> наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Катасонову С.В. испытательный срок в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Катасонова С.В. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
В период испытательного срока возложить на осужденного Катасонова С.В. исполнение следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Катасонову С.В. отменить.
Вещественное доказательство: деревянный подлокотник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Лойко