Решение от 19 мая 2014 года №1-38/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-38/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-38/2014
    -indent:42.55pt" align=rightДело <НОМЕР>
 
    -indent:42.55pt"ПРИГОВОР
 
    -indent:42.55pt"Именем Российской Федерации
 
    -indent:42.55pt"
 
    -align:center" align=centerг. <АДРЕС> область «____» мая 2014 годаМировой судья 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Коротков А.Ю.,
 
    -indent: 42.55pt"с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубны Смелевой Е.А.,
 
    -indent: 42.55pt"защитника<НОМЕР>адвоката Газетова Ю.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Министерством юстиции РФ от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    -indent: 42.55pt"при секретаре судебного заседания - Филипповой Е.Ю.,
 
    -indent:42.55pt"рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамасолиева <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Наманганская область Чартакский район село Караскон, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу<АДРЕС>
 
    -indent:42.55pt"в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
    -indent:42.55pt"
 
    -indent:42.55pt" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
 
    -indent: 42.55pt"
 
    -indent: 42.55pt"Подсудимый Мамасолиев А.М. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах.
 
    -indent: 42.55pt"<ДАТА4> гражданин республики <АДРЕС> Мамасолиев <ФИО2><ФИО> прибыл на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехал в г. <АДРЕС> области с целью поиска работы. Мамасолиеву А.М. было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от <ДАТА5> <НОМЕР>ФЗ), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных данных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения, однако Мамасолиев А.М. требованиями российского законодательства пренебрег и <ДАТА6> около 14 часов 00 минут находясь возле здания <АДРЕС> вокзала, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении ему за деньги в <ОБЕЗЛИЧЕНО> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, для чего передал ему фото и паспортные данные. <ДАТА7> около 15 часов 00 минут Мамасолиев А.М., находясь  возле здания <АДРЕС> вокзала, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, вновь встретился с неустановленным мужчиной, который передал ему поддельное разрешение на работу на его имя серии 50 <НОМЕР>, якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА8>, выполненное репрографическим способом при помощи цветного капельно<НОМЕР>струйного принтера, а Мамасолиев А.М. в свою очередь передал ему деньги в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9> около 12 часов 00 минут Мамасолиев А.М.  с целью трудоустройства в  качестве подсобного рабочего, находясь на территории ООО «<АДРЕС> по адресу<АДРЕС> обратился к директору предприятия <ФИО4> в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил работодателю разрешение на работу, являющееся подложным, поскольку органами УФМС России по <АДРЕС> области  разрешение на работу гражданину Мамасолиев А.М.  не выдавалось. После этого Мамасолиев А.М. был принят на работу и стал осуществлять трудовую деятельность в ООО «<АДРЕС> в качестве подсобного рабочего на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. <ДАТА10> Мамасолиев А.М., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего в ООО «<АДРЕС>, на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при проверке соблюдения законности осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными работниками предъявил сотруднику ОУУП ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> вышеуказанное разрешение на работу, осознавая наличие признаков подложности в данном документе. В установленном порядке процедуру оформления разрешения на работу и медицинскую комиссию Мамасолиев А.М. не проходил, то есть Мамасолиев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    -indent: 42.55pt"Согласно оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п. 2 ч. 2 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Мамасолиева А.М., данных им в ходе предварительного расследования и допрошенного в присутствии защитника<НОМЕР>адвоката, <ДАТА11> он вместе со своими знакомыми <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они приехали в г. <АДРЕС> области, так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве, и им сообщили, что для трудоустройства каждому из них нужно получить в органах УФМС разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он пояснил, что в настоящее время занимается оформлением вышеуказанного разрешения, и в ближайшее время разрешение будет готово, хотя на самом деле данного разрешения он не оформлял. После этого ему, <ФИО5>, <ФИО6>  и <ФИО7> сделали уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где они и стали проживать. Ему известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранного гражданина длительная процедура, а именно он должен был обратиться в органы ФМС с заявлением, предоставить копии паспорта, миграционной карты, фотографию, а так же медицинскую справку на свое имя. Данной процедурой он пренебрег и вместе с <ФИО5>, <ФИО6> и  <ФИО7>, которым также необходимо было разрешение на работу для трудоустройства в ООО «<АДРЕС>, поехали в г. <АДРЕС>. <ДАТА13> находясь в г. <АДРЕС>, они решили воспользоваться услугами неизвестных ему лиц, которые через объявления предлагали быстро сделать вышеуказанное разрешение. Около 12 часов 00 минут <ДАТА14> <ФИО5> позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона он не знает) и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. По телефону мужчина назначили встречу у <АДРЕС> вокзала, г. <АДРЕС> <ДАТА14> в 14 часов 00 минут. В назначенное время они встретились с мужчиной (как его зовут, не знает, мужчина не представился, на вид кавказкой внешности, был одет в брюки светлого цвета и черную куртк Внешность мужчины не запомнил фоторобот составить не сможет), который попросил их фотографии, и записал их личные данные (фамилии имена, паспортные данные и т.д.),  сказав, что на следующий день в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы, данная услуга будет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и чтобы они ждали его на этом же месте. Они согласились. <ДАТА8>  в назначенное время он вместе с <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7> возле здания <АДРЕС> вокзала встретились с указанным мужчиной, при этом он передал им разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, а они в свою очередь передали мужчине за разрешения на работу <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждый. Ему мужчина передал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>  выданное УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА15> (номера разрешений на работу, переданные мужчиной <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, он не знает). Получив разрешение на работу, он знал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. <ДАТА16> он, вместе с <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, находясь в офисе ООО «<АДРЕС>, расположенном по адресу<АДРЕС> обратился к директору данного предприятия <ФИО4> пояснив, что они получили разрешения на работу, и хотели бы устроится  на объект по строительству нового хирургического корпуса, расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Он предъявил ему при трудоустройстве поддельное разрешение на работу. <ФИО4> проверил их документы и принял всех на работу. После чего он стал осуществлять трудовую деятельность в должности подсобного рабочего на указанном строительном объекте. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции и попросил его предъявить документы для проверки. Он представил свои документы, в том числе и поддельное разрешение на работу на свое имя. При проверке документов указанное разрешение на работу вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего его доставили в отделение полиции, где он сознался, что разрешение на работу является поддельным, и в присутствии понятых оно у него было изъято (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Согласно протокола проверки показаний на месте Мамасолиева А.М. он полностью подтвердил данные им ранее показания (том 1 л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО9> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным ОП ОМВД России  по городскому округу <АДРЕС>. <ДАТА18> около 12 часов 00 минут им, совместно с УУП ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> лейтенантом полиции <ФИО10>, в ходе проведения профилактических мероприятий по декриминализации строительных объектов, расположенных на территории г. <АДРЕС> области был проверен объект по строительству нового хирургического корпуса, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. В ходе проверки был выявлен гр<НОМЕР>н республики <АДРЕС> Мамасолиев <ФИО2><ФИО>, <ДАТА3> рождения, осуществлявший трудовую деятельность на территории данного строительного объекта, который при проверке документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, выданное УФМС России <ДАТА8>. Так как данное разрешение вызвало сомнение в подлинности, Мамасолиев А.М. был доставлен в ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где он сознался в том, что указанное разрешение на работу является поддельным, приобрел он его около 15 часов 00 минут <ДАТА8> у <АДРЕС> вокзала г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины кавказской внешности <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства у Мамасолиева А.М. было изъято в присутствии понятых (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО4> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является   директором строительной компании ООО «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1.  Данная организация занимается строительством инфраструктуры на территории ОЭЗ ТВТ <АДРЕС> области и производит строительные работы на строительных объектах, расположенных в различных частях города. <ДАТА12> к нему обратились четверо граждан республики <АДРЕС> Мамасолиев А.М., <ФИО7>, <ФИО6> и <ФИО5> с вопросом о трудоустройстве в их организацию. Он пояснил, что для трудоустройства данным гражданам необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, на что они сказали, что в настоящий момент занимаются оформлением данных разрешений в органах миграционного контроля. Он предложил помощь с оформлением уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где расположена их организация. Мамасолиев А.М., <ФИО7>,  <ФИО6> и <ФИО5>, согласились и после оформления уведомлений они стали проживать по вышеуказанному адрес <ДАТА16> к нему вновь обратились вышеуказанные граждане по вопросу трудоустройства, и предоставили ему разрешения на работу и пояснили, что они хотели бы устроится  на объект по строительству нового хирургического корпуса в г. <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Далее каждый передал ему свои документы, в том числе разрешения на работу на их имена, серийные номера не помнит. Он проверил документы, после чего принял на работу всех четверых граждан и заключил  с ними соответствующие договора на выполнение работ. О том, что разрешения на работу поддельные он не знал, так как не обладает специальными познаниями, а сами граждане об этом не говорили. Ему известно, что <ДАТА18> на строительном объекте по указанному адресу, при проверке документов сотрудниками полиции у Мамасолиева А.М., <ФИО7>, <ФИО6> и <ФИО5> выявлены разрешения на работу, которые вызвали сомнение в подлинности и были изъяты (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО11> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА10> около 16 часов 00 минут он проходил мимо ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник полиции и, предъявив служебное удостоверение, предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии документов, на что он дал добровольное согласие. Далее, они прошли в помещение ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, где в его присутствии у гражданина республики <АДРЕС> Мамасолиева Алишера Муталхона Угли было изъято разрешение на работу на его имя, которое у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО12> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА10> около 16 часов 00 минут он проходил мимо ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник полиции и, предъявив служебное удостоверение, предложил ему принять участие в качестве понятого при изъятии документов, на что он дал добровольное согласие. Далее, они прошли в помещение ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> пер.д. 27, где в его присутствии у гражданина республики <АДРЕС> Мамасолиева <ФИО1> изъято разрешение на работу на его имя, которое у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО5> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своими знакомыми <ФИО6>, <ФИО7> и Мамасолиевым А.М. пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. В Россию он приехал в первый раз. При пересечении границы мне выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они сразу приехали в г. <АДРЕС> обл., так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили трудоустроиться в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве. Им сообщили, что для трудоустройства необходимо получить в органах УФМС разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Он пояснил, что в настоящее время занимается оформлением вышеуказанного разрешения, и в ближайшее время оно будет готово, хотя на самом деле данного разрешения он не оформлял. После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, и он стал проживать по данному адресу. Ему известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранного гражданина длительная процедура, а именно он должен был обратиться в органы ФМС с заявлением, предоставить копии паспорта, миграционной карты, фотографию, а так же медицинскую справку на свое имя. Поэтому он вместе с <ФИО6>, <ФИО7>  и Мамасолиевым А.М., которые также являются гражданами р. <АДРЕС>, <ДАТА13> поехал в г. <АДРЕС>. Находясь в г. <АДРЕС>, они решили воспользоваться услугами неизвестных ему лиц, которые через объявления предлагали быстро сделать вышеуказанное разрешение. <ДАТА14> около 12 часов 00 минут он позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона он не знает), и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданину. <ДАТА14> в 14 часов 00 минут они встретились с мужчиной кавказкой внешности, он был одет в брюки светлого цвета и черную куртку (при встрече не представился, его внешность не запомнил, фоторобот составить не сможет), который сообщил, что данная услугу будет <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждое разрешение. Они согласились, после чего мужчина попросил у них фотографии, и записал данные (фамилии имена, сведения паспорта и т.д.), сказав, что на следующий день, в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы. <ДАТА20> в 15 часов 00 минут, они встретились с указанным мужчиной. При встрече мужчина передал им 4 разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (мое серии 50 <НОМЕР>,  выданное УФМС России по <АДРЕС> области сроком действия до <ДАТА21>), за которые они передали мужчине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В момент получения разрешения на работу он понимал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. <ДАТА16> около 12 часов 00 минут он, находясь в г. <АДРЕС> области обратился к работодателю ООО «<АДРЕС> <НОМЕР> <ФИО4>, которому сообщил, что получил разрешения на работу, но каким образом он его получил, тот у него не спросил. Проверив мои документы, его приняли на работу, заключив договор на выполнение работ, после чего он осуществлял на строительном объекте трудовую деятельность на должности подсобного рабочего. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции, и попросил его предъявить документы, он предоставил документы, в том числе и поддельное разрешение на работу. При проверке документов у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности его разрешение  на осуществление трудовой деятельности. После чего его доставили в отделение полиции и изъяли у него вышеуказанное разрешение (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО6> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своим братом <ФИО7> и своими знакомыми <ФИО5> и Мамасолиевым А.М. пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. В Россию он приехал в первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они сразу приехали в г. <АДРЕС> обл., так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве, и ему сообщили, что для трудоустройства ему нужно иметь разрешение на работу иностранному гражданин После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, и он стал проживать по данному адрес Порядок получения разрешения на работу ему известен не был. От земляков он услышал, что они собираются оформить себе разрешения на работу, в связи с чем он попросил взять его с ними, на что они согласились. Затем он вместе со своим братом <ФИО7> и знакомыми Мамасолиевым А.М., <ФИО5>, которые также являются гражданами р. <АДРЕС>, <ДАТА13> поехал в г. <АДРЕС>. <ДАТА14> около 12 часов 00 мин. <ФИО5>, позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона он не знает), которое он нашел в г. <АДРЕС>, и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданин <ДАТА14> в 14 часов 00 минут они встретились с мужчиной кавказкой внешности, он был одет в брюки светлого цвета и черную куртку (при встрече не представился, его внешность не запомнил фоторобот составить не сможет), который сообщил, что данная услугу будет <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждое разрешение Они согласились, после чего мужчина попросил у них фотографии, и записал данные (фамилии имена, сведения паспорта и т.д.),  сказав, что на следующий день, в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы. <ДАТА20> в 15 часов 00 минут, они встретились с указанным мужчиной. При встрече мужчина передал им 4 разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (его серии 50 <НОМЕР>  выданное УФМС России по <АДРЕС> области до <ДАТА21>), за которые они передали мужчине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. О том, что данное разрешение поддельное мужчина не говорил, а в связи с тем, что порядок его получения ему неизвестен, он думал, что разрешение на работу настоящее. <ДАТА16> он, находясь в г. <АДРЕС> области обратился к работодателю ООО «<АДРЕС> <НОМЕР> начальнику (имени и фамилии не помнит) которому сообщил, что получил разрешения на работу, но каким образом он его получил, тот у него не спросил. Проверив его документы, его  приняли на работу, заключив договор на выполнение работ, после чего он осуществлял на строительном объекте трудовую деятельность на должности подсобного рабочего. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции, и попросил его предъявить документы, он предоставил документы, в том числе и поддельное разрешение на работу. При проверке документов у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности его разрешения на осуществление трудовой деятельности. После чего его доставили в отделение полиции и изъяли у него вышеуказанное разрешение (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Из показаний свидетеля <ФИО7> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА11> он вместе со своим братом <ФИО6> и своими знакомыми <ФИО5> и Мамасолиевым А.М.  пересек границу и приехал из <АДРЕС> в Россию на заработки. В Россию он приехал в первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого они сразу приехали в г. <АДРЕС> обл., так как у них там были знакомые. В г. <АДРЕС> области им предложили, трудоустроится в ООО «<АДРЕС>, куда они обратились <ДАТА12> с вопросом о трудоустройстве, и ему сообщили, что для трудоустройства мне нужно иметь разрешение на работу иностранному гражданин После этого ему сделали уведомление о постановке на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, и он стал проживать по данному адрес Порядок получения разрешения на работу ему известен не был. От земляков он услышал, что они собираются оформить себе разрешения на работу, в связи  с чем он попросил взять его с собой, на что они согласились. Затем он вместе со своим братом <ФИО6> и знакомыми Мамасолиевым А.М., <ФИО5>, которые также являются гражданами р. <АДРЕС>, <ДАТА13> поехал в г. <АДРЕС>. <ДАТА14> около 12 часов 00 мин. <ФИО5>, позвонил по телефону указанному в объявлении (номер телефона он не знает), которое он нашел в г. <АДРЕС>, и сообщил, что ему и его знакомым необходимо сделать разрешение на работу иностранному гражданин <ДАТА14> в 14 часов 00 минут они встретились с мужчиной кавказкой внешности, он был одет в брюки светлого цвета и черную куртку (при встрече не представился, его внешность не запомнил фоторобот составить не сможет), который сообщил, что данная услугу будет <ОБЕЗЛИЧЕНО> за каждое разрешение Они согласились, после чего мужчина попросил у них фотографии, и записал данные (фамилии имена, сведения паспорта и т.д.),  сказав, что на следующий день, в 15 часов 00 минут разрешения на работу будут готовы. <ДАТА20> в 15 часов 00 минут, они встретились с указанным мужчиной. При встрече мужчина передал им 4 разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (его серии 50 <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС> области до <ДАТА21>), за которые они передали мужчине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В момент получения разрешения на работу он понимал, что оно поддельное, так как в органы ФМС он не обращался. <ДАТА16> он, находясь в г. <АДРЕС> области обратился к работодателю ООО «<АДРЕС> <НОМЕР> начальнику (имени и фамилии не помнит) которому сообщил, что получил разрешения на работу, но каким образом он его получил, тот у него не спросил. Проверив его документы, его приняли на работу, заключив договор на выполнение работ, после чего он осуществлял на строительном объекте трудовую деятельность на должности подсобного рабочего. <ДАТА17> около 12 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время на объект пришли сотрудники полиции, и попросил его предъявить документы, он предоставил документы, в том числе и поддельное разрешение на работу. При проверке документов у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности его  разрешения  на осуществление трудовой деятельности. После чего его доставили в отделение полиции и изъяли у него вышеуказанное разрешение (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Вина Мамасолиева А.М. также подтверждается материалами дела:
 
    -indent: 42.55pt"Рапортом УУП ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> <ФИО9>, согласно которому <ДАТА17> около 12 часов 00 минут им, совместно с УУП ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> лейтенантом полиции <ФИО10>  при проверке документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на строительном объекте, расположенном по адресу: <АДРЕС> область  г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,  был выявлен гражданин республики <АДРЕС> Мамасолиев <ФИО2><ФИО>, <ДАТА22> г.р., проживающий по адресу<АДРЕС> который при проверке документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>. Данное разрешение вызвало сомнения в подлинности (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Ответом на запрос из отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области, согласно которому разрешение на работу серии 50 <НОМЕР>  на имя гр<НОМЕР>на республики <АДРЕС> Мамасолиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, не выдавалось (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Протоколом выемки, согласно которому <ДАТА18> в 16 часов 40 минут в помещении ОП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> переулок д. 27 у гражданина республики <АДРЕС> Мамасолиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Копией трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому <ДАТА16> заключен договор на выполнение работ между ООО «<АДРЕС> и гражданином Мамасолиевым <ФИО13> (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА23>, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненный на имя Мамасолиева <ФИО1>, изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно<НОМЕР>струйного принтера (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>).
 
    -indent: 42.55pt"Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, размерами 177х137 мм. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный рукописный текст. После вскрытия конверта, из него извлечено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненное на имя Мамасолиева <ФИО1>. Разрешение на работу представляет собой карточку с размерами сторон 92х63 мм, заламинированную в прозрачный полимерный материал. Преобладающий цвет лицевой и оборотной сторон разрешения <НОМЕР> розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. На лицевой стороне, слева,  имеется черно<НОМЕР>белое погрудное изображение мужчины, на вид <ОБЕЗЛИЧЕНО> На оборотной стороне разрешения, в правом верхнем углу, имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная веществом серого цвет; в левом нижнем углу номер <НОМЕР>, выполненный красящим веществом черного цвета. После осмотра разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, заполненное на имя Мамасолиева А.М. было помещено в ту же упаковку, из которой было изъято перед началом осмотра (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу <НОМЕР> в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя Мамасолиева А.М. Вещественное доказательство хранится при уголовном деле <НОМЕР> (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Таким образом, судом установлено, что подсудимый Мамасолиев А.М. использовал заведомо подложный документ. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    -indent: 42.55pt"При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамасолиевым А.М. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание.
 
    -indent: 42.55pt"Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    -indent: 42.55pt"Судом установлено смягчающее вину Мамасолиева А.М. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ <НОМЕР> активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д. 43-46, <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"Суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д. <НОМЕР>
 
    -indent: 42.55pt"С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Мамасолиеву А.М. за содеянное, наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    -indent: 42.55pt"
 
    -indent: 42.55pt"Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
    -indent:42.55pt"
 
    -indent:42.55pt" align=centerПРИГОВОРИЛ:
 
    -indent:42.55pt"
 
    -indent:42.55pt"Мамасолиева <ФИО1> <ДАТА3> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    -indent: 42.55pt"По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство по делу <НОМЕР> карту разрешения на работу на имя Мамасолиева А.М. серии 50 <НОМЕР> <НОМЕР> оставить храниться в уголовном деле.
 
    -indent: 42.55pt"Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> федеральный городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    -align:justify"
 
    -align:justify"
 
    -indent:0cm"Мировой судья                                                                               <ФИО14>